Окт 19 2010

Искусство Очарования – искусство быть собой

Интервью с Олесей Бережной, публикация в газете “Экспресс-К”, Алматы

Бережная Олеся С самого начала своей жизни человек делает то, что ему говорят. Считая себя свободным в сотворении собственного узора судьбы, он на самом деле проводит всю свою жизнь, выполняя, как дрессированное животное, трюки для своих хозяев: сначала Мамы и Папы, потом учителя младших классов, а после — любого, кто сможет захватить его, очаровать и повести за собой.

В этой фразе Олеси Бережной чувствовались одновременно и сожаление и вызов. Сожаление потому, что каждому из нас приходится жить по чьим-то указкам, а вызов был голосом ее творческого духа, который призывал свободно проявить весь свой потенциал, жить ярко и мудро.

Кандидат психологических наук, автор многих тренингов и семинаров, Олеся Бережная — экспрессивная, яркая очаровательная женщина с удивительно мудрыми глазами сидела напротив меня и я понимала, что она сейчас мне расскажет то, что может изменить всю мою жизнь.

- Все люди мечтают о свободе,- продолжила она. Каждый хочет самостоятельно принимать решение, как ему поступать, с кем дружить, кого любить, куда идти. Почти все считают, что цели, которые они ставят перед собой – это их цели. Горькая правда в том, что очень часто это не так.

Олеся вздохнула и продолжила: Мы все первую часть жизни живем по родительским сценариям, которые велят нам делать только то, что правильно исходя из их жизненного опыта. Родители всегда очень любят своих детей, но их опыт и наставления в современных условиях могут ограничивать ребенка в достижении его успеха.

Вот простой пример: На тренинге женщина заявила о себе, как об очень успешной, деловой женщине, много зарабатывающей и помогающей своим родственникам. Спустя некоторое время, она открылась и призналась, что долгов у нее больше, чем доходов. Ее главным тайным желанием было привлечь мужчину, рядом с которым она могла бы чувствовать себя спокойной, расслабленной женщиной, а не роботом по зарабатыванию денег и обеспечению ими своих родственников. Заплакав, эта женщина сказала: «Моя мама перед смертью мне сказала: «Доченька, мне жаль тебя, ты остаешься одна и никто тебе не поможет. Держись своей тети, а твои братья тебе не помогут».

Слова матери исходят из большой любви к дочери, но по сути это жесткий родительский сценарий: «Дочка, ты будешь одинока всю жизнь. Держись подальше от мужчин». И дочка, не осознавая смысла родительского наказа, всю жизнь до тренинга исполняла ее сценарий. Жаль, но все мы, так или иначе, выполняем буквально заветы своих предков. Они звучат как убеждения: Жизнь – борьба, Не были богаты – нечего и начинать. Мужчины – козлы. Бабы – стервы. и т.д.

- Ваши тренинги помогают избавиться от негативного родительского сценария?

- Да. В соавторстве с Марком Ифраимовым, талантливым московским психологом, мы создали тренинг «Очарование Харизмы. Быть свободным и естественным», где показываем, что сценарии планируются, чтобы длиться всю жизнь. Они основаны на твердых детских решениях и родительском программировании, которое снова и снова подкрепляется. Типов сценариев бывает три: Победитель, НеПобедитель (Невыигрывающий) и Проигравший.

Победитель – это человек, принявший решение и способный действовать, чтобы дойти до результата, наслаждаясь своими действиями. Невыигрывающий – принимает решение, но не доводит до конца. Побежденный – даже не принимает решения.

Люди приходят на тренинг, чтобы стать Победителями. Это их право от рождения. И все – Победители от рождения. Пока старшие не превращают их в закомплексованных роботов.

Мы учим их находить свои табу и стирать ограничения.

- И что происходит с участниками тренинга?

- Знаете, участники тренинга – это же мужчины и женщины. Они становятся естественными. А что естественно для мужчины? Влиять на окружающих, становиться решительным и способным действовать, как завоеватель, Победитель.

А для женщины естественно очаровывать мужчин, быть уверенной внутри, что она женственна и спокойна. Она такая привлекательная, что как магнит влечет мужчин. Не одного, а многих. Но выбирает быть с одним, потому что любит. А он, наблюдая, как она востребована, охраняет ее от других мужчин и больше не отвлекается на других женщин.

- Удивительно. И часто ли происходят превращения из «синего чулка» в этакую Клеопатру? Или из лузера в супермена?

- Сплошь и рядом. Итогом тренингов становится приближение многих наших клиенток к заветной цели – рождению семейного союза. Одна из них, пройдя занятия в Волгограде, вышла замуж спустя 30 с лишним лет после первого брака. Она сняла с себя запрет мамы на состояние «любовницы», зажгла мужчину, вдохновила его и стала ему настолько необходимой, что он сделал ей предложение. Нам удалось довести до загса и закоренелого холостяка, не приемлющего вступление в семейный союз. Причина опять же крылась в детстве. Оказалось, таким образом, мужчина всю жизнь протестовал против своей матери, которая била его, и эта обида автоматически переносилась и на других представительниц прекрасного пола. Когда нам удалось устранить причину прошлого, метаморфозы произошли и в будущем.

- В каком возрасте обычно просыпается желание изменить свою жизнь?

- В возрасте 23 – 35 лет, поскольку в этот период человек обретает желаемую свободу, институты к этому времени уже окончены, а учиться хочется и дальше. А тренинги как раз и являются альтернативной формой обучения. В этом возрасте уже возникает желание не просто выжить, а жить красиво. Приоритеты меняются. Если раньше цель наших родителей заключалась в том, чтобы дать детям успешное будущее ценой собственной жизни, то сейчас тенденция поменялась, и звучит так: «Я хочу быть счастливым и показывать этот пример своему ребенку». В переходный период мы смотрим именно на своих родителей, которым приходилось жить в очень жесткой системе ограничений. Сейчас наступает период творения, созидания, тогда как во времена Советского союза творческий опыт наших мам и пап придавливали, закрывали. Поэтому если мы не изменим себя, то будем «перепроживать» ту же самую историю, что и наши родители.

- Вы говорите, что учите женщин достигать состояние любовницы? Что это значит?

- В каждой женщины горит внутренний огонь, который вдохновляет мужчин на новые завоевания и подвиги ради такой женщины. Огонь раскрывает в женщине ее состояние любовницы. Однако при работе с женщинами, мы сталкиваемся с многочисленными проблемами искусственно создаваемых запретов, в том числе и в вопросах секса. Несмотря на то, что мы живем в 21 веке, проблемы в сексуальной сфере до сих пор существуют. 60 процентов женщин боятся говорить о том, что не испытывают никакого удовольствия в интимной жизни.

- В чем кроется причина сексуальной неудовлетворенности?

- К отсутствию оргазма ведет неумение отключать голову от состояния хозяйки, рабочих и домашних дел. Впрочем, часто следы сексуальных проблем можно найти опять же в детстве. Ко мне на консультацию пришла 30-летняя мать троих детей, жалующаяся на сбои в интимной жизни и нежелание заниматься любовью с собственным мужем. Во время глубинной внутренней работы, мы нашли момент, когда ей исполнилось 16 и ее почти на целый год поместили под домашний арест за то, что отец застал ее за просмотром порнофильма. Отец долго объяснял дочери, что секс – это грязное дело. Несмотря на то, что прошло уже много лет, она до сих пор испытывает внутреннее напряжение при намеке на секс, и желая быть хорошей дочкой для своего отца, она отказывает в близости мужу, строго следуя своему решению, что сексом хорошие девочки не занимаются. Через полгода она сообщила мне, что теперь может сказать про себя, что она — настоящая женщина.

- С помощью каких техник можно раскрыть в себе состояние огня?

- Существует много энергетических и трансформационных практик, позволяющих и женщинам, и мужчинам раскрыть это состояние огня в себе. На тренинге «Кольцо женственности» есть практический блок, направленный на познание и управление своим состоянием любовницы. Самое интересное слушать рассказы частниц тренинга на следующий день, помню счастливые глаза участницы тренинга утром, прям с порога она заявила, что счастлива от того, что прожив 25 лет с мужем, она вчера испытала счастье быть женщиной.

- Есть ли секрет женского счастья?

- Секрет женского счастья заключен в самой женщине. Чтобы быть счастливой и разрешить себе быть разной, каждая дочь Евы может с легкостью научиться проявлять себя с помощью четырех состояниях: девочка, любовница, хозяйка, королева. Пройдя все эти этапы, она открывает в себе пятую ипостась – настоящую женщину, которая творит свою реальность, притягивая желанного мужчину. Когда она раскрывает свой секрет счастья, женщина перерождается и у нее за плечами появляются крылья любви, любви к себе, мужчине и миру.

- С какими проблемами чаще всего обращаются мужчины?

- Как правило, мужчины идут к нам для того, чтобы научиться вырабатывать энергию лидера и искусного охотника. В совместной работе над лидерством начинают проявляться детские блоки (и вот тут важно!) бережно и комфортно для мужчины трансформировать его негативный опыт, создать комфортную атмосферу, чтобы он имел возможность создать новую программу. Есть среди наших клиентов и те, кто, выбирая стратегию победителя, достигали своих целей: создавали новый бизнес, зарабатывали желаемый миллион, привлекали новых партнеров в бизнес.

- Проблемы все-таки кроются исключительно в детстве?

- Мы с Марком смотрим не только на личные проблемы, но и на родовые. Однажды ко мне на прием записался мужчина, у него были проблемы с открытием нового бизнеса. Он никак не мог открыть компанию и запустить свой бизнес и в индивидуальной работе, мы нашли с ним корень его проблем, скрывавшийся в родовой истории. Дедушку по отцу этого мужчины раскулачили, он потерял большую сумму денег, не пережив такого позора, он умер, закрепив в родовой истории запрет на большие деньги.

- А что для вас самое главное в работе с клиентами и участниками тренингов?

- Мне важно видеть счастливые глаза людей, наполненные любовью и счастьем после совместной работы со мной. Счастье детей зависит от родителей. Если родители любящие, то ребенок успешен. Но если ребенок не получил от родителя уверенности, что он Победитель, это не значит, что никогда не получит. Уникальность нашего тренинга и работы в том, что люди получают то, что никогда не получали от своих родителей. И получив это, становятся Победителями. Признанными и любимыми своим окружением.

Если вам важно быть Победителем, то мы ждем вас на тренинге «Очарование Харизмы».

Ольга ХРАБРЫХ

Алматы

tag: , ,


Нравится
 
 

 

  1. Анастасия пишет :

    Очень интересное интервью, которое еще раз напомнило нам о том, как важно начать думать о себе, разобраться в своих проблемах с помощью настоящих мастеров своего дела и понять, что окружающий мир изменится только тогда, когда изменимся мы сами. Наша внутренняя трансформация неминуемо повличет за собой долгожданные изменения в нашей жизни.
    Мне, к сожалению, пок не удается приехать на тренинг. Но я всегда читаю сайт Марка Ифраимова и многое для себя нашла и в себе открыла. По мере моей работы над собой, меняется моя жизнь. И это здорово!!! Спасибо вам Олеся и Марк!
    Я все-таки надеюсь к ва выбраться, что закрепить те положительные изменнения, которые уже произошли в моей жизни благодаря вашим статьям и мудрым советам.
    Всех вам благ!!! Пусть благодаря вам счастливых людей становится все больше!!!

    [Ответить]

  2. Аня пишет :

    Марк и Олеся, спасибо вам за вашу мудрость и глубину! Вы действительно, помогаете изменить жизнь. Там, где уже хотелось опустить руки и поставить крест, вы дали крылья для возрождения! Сознанием я верила, что все что вы даете работает, но когда это стало происходить на моем личном опыте я глубоко поразилась своим изменениям. Я освободилась от многих страхов, у меня начали налаживаться отношения с мужчинами, финансы резко выросли. Временами мне было сложно расставаться с прежними программами и путь этот не всегда простой. Но результаты того стоят! Просыпаться утром с ощущениями «Мир для меня», с любовью к окружающим и видя их любовь в ответ, хочется кричать с радостью на весь мир!!! Моя жизнь благодаря вам Марк с Олесей меняется с каждым днем! Вы творите чудеса! Вы знаете в каком направлении вести и доверие вам оправдывается глубокими изменениями, приносящими счастье! Любви вам, счастья и храни вас Господь!

    [Ответить]

  3. Падший Ангел пишет :

    А-ааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!! Вот это Девочка! Такой дамочке только на метёлке летать голышом!!!!!!!!!!! Моя Маргаритааааааааааа!!!!!!!!!!!!!

    [Ответить]

Оставьте свой комментарий