Май 08 2011

Гурченко: Не надо надеяться!

Гурченко Сегодня в передаче Леонида Парфенова Люся Гурченко сказала: “Надо жить без надежды!”

О, как долго я хотел сказать эти слова людям! Женщинам, в первую очередь. Но я знал, что, если эти слова скажет мужчина, женщины его обвинят в бессердечности и жестокости.

Я знаю это потому, что когда на некоторых тренингах я их произносил, в перерывах женщины мне говорили: “С женщинами, Марк, надо мягче. Не отнимай у них надежду. Без нее они сломаются, не выдержат!”

Мне не хватало мужества объяснить, что все как раз наоборот — надежда убивает! Спасибо Людмиле Гурченко за её фразу, за поддержку. Даже после смерти великие люди помогают нам найти еще  один верный шаг, чтобы мы сами стали великими.

И этот верный шаг – отказ от надежды!

Что будет, когда вы найдете в себе силы отказаться от надежды?

Помните присказку: Надежда умирает последней… После хозяина!

Эти слова в самую десяточку! Мы до самой смерти надеемся. И живем в черновик.

Мы надеемся на Чудо, на Бога, на Путина, на Медведева, даже на Осаму бин Ладена (что его смертники минуют нас). Зачем мы постоянно надеемся?

В глубине души мы остались детьми, которые хотят, чтобы папа и мама устроили для нас безопасный и радостный мир. Это скрытое желание живет в нас всегда и называется надеждой. Это желание неразрывно связано с ожиданием того, что они, наши родители, сейчас придут и все отрегулируют.

Ведь они большие и взрослые, как боги. Они знают, что надо делать.

Где бы они ни были, даже из другого мира, они как Ангелы-Хранители все решат ради нас.

Да, мы все так думаем! И это путь к отказу от собственного величия!

Потому что мы привыкаем, что они решают наш мир ради нас. Мы привыкаем, что все их решения для нас. И, в конечном итоге, за нас.

Мы ждем, когда они примут новое решение для нас. Мы так надеемся на их мудрость. И отказываемся от своего чутья, от своего пути.

Мы делаем шаг и оглядываемся назад:

  • А правильно ли я поступил/а, не поругают ли меня за шаг, не накажут ли?
  • Имею ли я право шагать самостоятельно, без ценных указаний?
  • Если я сделал/а это сам/а может я согрешил/а, потому что я словно без бога в душе иду по жизни?!

Чувство вины, масса сомнений и огромная надежда, что счастье само придет, если быть послушным мальчиком/девочкой.

И счастье приходит, только почему-то маленькими порциями, которое быстро тает в желудке.

Зато надежда на очередную порцию всегда остается!

Что же делать, чтобы грезы о самореализации, о собственном величии, о воплощенном предназначении начали становиться явью?

Предлагаю идти по пути Гурченко: УБИТЬ НАДЕЖДУ! Отказаться ждать и надеяться, что завтра будет лучше, чем сегодня! Творить свой мир сейчас, а не завтра!

Ну, хорошо! И КАК ЖЕ УБИТЬ НАДЕЖДУ?

Есть проверенный способ убийства этой милой стервы!

Вернитесь в детство. Посмотрите на родителей. На того, кто в вашем детстве был значимой фигурой и от кого зависела ваша безопасность и ваше благополучие. Может это не только мама или папа, может это сестра,брат, воспитательница в детском саду или учитель в школе.

Что вы более всего от них ждете? Дают ли они ожидаемое вам? И когда не дают, что вы решаете для себя?

Осознайте свое решение и начните формировать новое. Для этого скажите родителям и старшим из своего детского образа:

“Вы взрослые. Вы пришли в этот мир раньше меня и лучше его знаете. Я вам доверяю. Вы для меня как боги. Позвольте мне тоже стать богом. Поступать, как я решу и совершать свои ошибки. Радоваться своим достижениям и плакать от своих неудач. Разрешите мне БЫТЬ. ДЕЛАТЬ что-то своё. ИМЕТЬ свой опыт. Это моя жизнь, и позвольте мне, пожалуйста, в нее поиграть. Я поиграю немножко, а вам принесу свои впечатления. Пожалуйста, не ругайте меня за мой опыт. Вы же боги. А богам от людей нужны только впечатления. Я вас очень люблю за вашу поддержку, любовь и просто потому, что вы даете мне возможность вырасти и стать богом, как и вы”.

Посмотрите, что ваш Внутренний Ребенок начинает делать и как старшие на него теперь реагируют. Если старшие не могут отпустить вашего Внутреннего Ребенка поиграть и встать на самостоятельный путь, спросите их, что они хотят, чтобы вы для них сделали. Сделайте мысленно все, что попросят до тех пор, пока не отпустят.

Рано или поздно, в вашем представлении этот момент наступит, и ваш внутренний мир изменится, а потом и внешний.

НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ: ВСЕ УСТОЙЧИВЫЕ ПЕРЕМЕНЫ В ЖИЗНИ НАСТУПАЮТ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК ВАШ ВНУТРЕННИЙ РЕБЕНОК ИХ ПРОИЗВЕЛ.

Другими словами, сначала меняется ваш Внутренний Ребенок, потом меняетесь вы сами.

Пусть ваш Внутренний Ребенок начнет смело играть, улыбаться и верить своей интуиции. И тогда вы сможете перейти от надежды к вере в себя!

Когда я смотрю на Людмилу Марковну Гурченко, я всегда вижу в ней шаловливого ребенка. А за ее правым плечом – поддержку ее папы, моего тезки. Папа не даст упасть в прошлое и подталкивает маленькую Люсю вперед – быть великой актрисой.

Маленькая Люся шалит и делает все, что хочет внутри народной актрисы Гурченко. Люся шалит, а народ признает ее великой. Люся живет сегодня и не надеется на завтра, а народ помнит ее всегда!

Разрешите себе жить без надежды и на вас станут надеяться остальные. Ведь они еще маленькие детки, которым так нужен ваш Внутренний Ребенок, поверивший, что он уже Бог…

tag: , ,


Нравится
 
 

 

  1. Аня пишет :

    Марк, ты как всегда гениален и зришь в корень. Меня папа в детстве очень строго воспитывал и практически шага не давал ступить самостоятельно. Это отразилось на том, что я к мужчинам испытывала притяжение и в то же время страх. У меня с мужчиной была ассоциация как с несвободой, поэтому меня всегда тянуло больше к женатым мужчинам. Сейчас я проделала технику, которую ты описал по отношению к папе. Ты не представляешь какая плита упала у меня с плеч. Оказывается, жить свободно от папы и самостоятельно даже не привычно. Буду привыкать. Но я глотнула такой глоток свежего воздуха. Надеюсь, для меня теперь мужчина не будет равняться несвободе и заточению. И перестану внутренне шарахаться от мужчин. А только любить и притягиваться ))))) Люблю тебя, Марк!

    [Ответить]

  2. N пишет :

    Когда умирала моя сестра Надежда,я ее спрашивала,почему она так долго терпела все…..,она говорила,что надеялась ,надеялась на чудо,а чудо не произошло,да ,мы берем ответственность за свою судьбу сегодня и сейчас,завтра может быть поздно,мой отец -светлая память ему -научил меня свободе мыслить,говорить и думать,он был для меня выше всех,единственно,что я искала в мужчине,ту доброту,что была у него,но он не проявлял свои чувства и мне было трудно сказать»люблю»,а попросить прощения-вообще табу,тут ,конечно,спасибо Марку.Удачи и Любви тебе,Марк!!!

    [Ответить]

  3. Татьяна Фермякова пишет :

    Марк, ГРОМАДНОЕ тебе спасибо, за то, что ты делишься с нами своими мыслями и своим секретами, ничего для нас не жалея.Я это очень ценю в тебе.Ты настоящий Бог!Спасибо!

    [Ответить]

  4. ROSA пишет :

    После того как наступает «здесь и сейчас», только тогда умирает надежда..

    [Ответить]

  5. Настя пишет :

    гениально!

    [Ответить]

  6. Лилия пишет :

    В очередной раз послушала мудрого человека.Спасибо, Марк.Я даже свой сайт (очень-очень мужской — для работы) назвала Быть делать иметь tobedohave.ru Cегодня же попробую технику. МИР МЕНЯ

    [Ответить]

  7. САМО СОВЕРШЕНСТВО пишет :

    Марк, спасибо, если бы я встретила эту статью в интернете и прочитала бы ее без ссылки на твое имя, я бы все равно узнала твой почерк!
    По-моему, ничего гениального не сказала великая Люся Гурченко и и не менее авторитетный Марк, все очень просто и доступно.
    Впрочем, как всегда.
    У Марка.
    Спасибо, Марк.
    Я оценила.
    Алия.

    [Ответить]

  8. аиша пишет :

    Само Совершенство, вы такая интересная…. ммммм….

    [Ответить]

  9. Ольга пишет :

    А помните песня была такая:»Вся жизнь впереди,надейся и жди»…Мои родители из моего детского образа хотят уважения и чтобы я к их мнению прислушивалась…так просто.А еще в детстве мне папа говорил:»Слушай всех,а делай по-своему»И он был прав.И вообще у меня самые мудрые родители,я их люблю…но делаю так как мне нужно…и даже ошибаясь,прощаю себя и иду дальше.Спасибо Марк,прекрасная статья!!!

    [Ответить]

  10. САМО СОВЕРШЕНСТВО пишет :

    На то я и САМО СОВЕРШЕНСТВО, уважаемая аиша!
    (Неинтересные личности к Марку не попадают…)
    ИМХО.
    Разумеется.

    [Ответить]

  11. аиша пишет :

    Само Совершенство, а сейчас вы прямо как чай с пах-пахом:)

    [Ответить]

  12. САМО СОВЕРШЕНСТВО пишет :

    аиша, а это я после ‘Пяти Желаний’ такая стала ))
    Как наш любимый детский почтальон Печкин говорил:
    ‘Я раньше злой был, потому, что у меня велосипеда не было’ ))
    Так и я ))
    Злая была, потому, что у меня Марка не было ))

    [Ответить]

  13. аиша пишет :

    придется приобретать Марка…:))

    [Ответить]

  14. САМО СОВЕРШЕНСТВО пишет :

    аиша, самое любопытное то, что приобрести Марка я Вам настойчиво рекомендую. И, представляете, совсем не ревную ))

    [Ответить]

  15. аиша пишет :

    ну вы же Само Совершенство….

    [Ответить]

  16. аиша пишет :

    я же говорю: чай с пах-пахом:))

    [Ответить]

  17. САМО СОВЕРШЕНСТВО пишет :

    Правильно говоришь ))

    [Ответить]

  18. Tanya ^^ пишет :

    Здравствуйте,Марк.Это,если Вы помните,Таня.Я сегодня была на Вашем тренинге (Караганда).Тренинг оказал на меня очень большое впечатление,просто сногсшибательно)Вы настоящий мастер))
    И на счёт надежды Вы всё правильно и понятно разъяснили,понятно даже мне)
    Мне в жизни это очень пригодится,спасибо)

    [Ответить]

  19. Женя, Алма-Ата пишет :

    Марк, ты просто чудо. Спасибо тебе. Ты как добрый волшебник. Спасибо!

    [Ответить]

  20. Rebecca пишет :

    Ну да, и жизнь у Люси была замечательная. Покинутая собственной дочерью… А вот вы сами хотели бы быть великим актером и жить при этом в ненависти к собственному ребенку? Не очень удачный пример. В остальном все верно. Как в учебнике по психологии.

    [Ответить]

  21. Dameliya пишет :

    Mark, bolshoe spasibo za stat’u, za tvoe vremya, za tvoe terpenie i ponimanie, za professionalizm i lubov. Moe imya s perevoda s arabskogo osnachaet nadezhda, i ya s detstva postoyanno nadeus chto vse izmenitsya k lychshemy, chto zavtra bydet lychshe i postoyanno zhdy podkrepleniya svoih somnenii ot roditelei, ychitelei. Seichas ya sizhy i ponimau chto eto ot straha chto teper otvetsvennost za vse proishodyashee na mne i ne kogo v etom vinit’, i vpervie osoznau chto eto svoboda, legkost’. Chto teper ne nado chyvstvovat sebya vinovatoi esli chto-to poluchaetsya horosho ili ploho, ya v otvete tolko pered soboi i okryzhaushaya realnost eta moya rabota. Ya vse eshe ychys’ i mnogoe predstoit ponyat, t.e. virastit’ svoego vnytrennego rebenka. I na dannii moment ya hochy virazit’ svou glybokyu blagodarnost’ za legkost’ kotoryu ya seichas chyvstvyu!

    [Ответить]

    Марк Ифраимов Reply:

    Спасибо, Дамелия, твоя искренность — твоя сила!

    [Ответить]

  22. Marina пишет :

    Марк! я читаю Ваши статьи и зачитываюсь …но больше всего меня радует то что я получаю ответы и подтверждения своим мыслям и урокам моей жизни и приятно понимать, что действия которые ты делала правильные. многое отзывается во мне в ваших статьях! Благодарю!

    [Ответить]

  23. Оксана пишет :

    Не зря же немцы говорят: «Надежда — мать дураков» А в буддизме возможность измениться – вообще генеральный принцип, в то время как надежда расценивается как грех, и приравнивается к упрямству и нежеланию развиваться, самосовершенствоваться. У них «надежда» означает, что человек, вследствие определенных своих действий оказавшийся в определенной жизненной ситуации, находиться в данной ситуации не желает, т.к. она его не устраивает, но в то же время и свое поведение менять не хочет, адекватных выводов не делает,а продолжает уперто совершать те же действия в надежде получить другой результат

    [Ответить]

Оставьте свой комментарий