Май 25 2011

Промокашка

дорога в небо Ангел  в раздумье стоял над скрюченным в позу эмбриона мужчиной. Дотронуться или нет? Он знал, что как только он прикоснется к этому бедолаге, произойдет череда необратимых событий. Без возврата.

Внезапно рядом появился старший по чину – Архангел, и задумчиво посмотрел на своего коллегу:

- Есть один инструмент – промокашка называется. Сразу поймешь, в какую сторону их отправлять. Смотри!

Архангел провел ладонью над лежащим и вместо мужчины на полу оказалась огромная, в размер человеческого тела, смятая промокашка.

Она  была вся исписана разными формулами, пятнами, точками, треугольниками, всевозможными линиями. За всеми этими “художествами” еле угадывался розовый фон промокашки.

- А почему он розовый? – спросил Ангел. — Он ведь не женщина?!

- А ты хотел бы, чтоб как в роддоме: мальчики в голубеньком, девочки в розовом? – усмехнулся Архангел. Шире, брат, надо смотреть! Давно поди сам человеком был?

Ангел стушевался. Он вспомнил свой уход: резкая боль и облегчение, темнота и радость от освобождения.

- Розовый он потому, что чувствами жил. Как женщины.- Объяснил Архангел. Его слова заставили Ангела вновь сфокусироваться на промокашке.

- Вот только не правильно он чувствами жил. Копил их. Смотри – вся его промокашка в пятнах. Пятна – это те чувства, которые он в себе оставлял, не позволяя им выходить наружу. Чем больше пятен-чувств, тем больше его площадь загрязнена и тем меньше чистого пространства. А чем меньше чистого, тем ближе наш приговор. Понятно?

- Понятно. Значит мне отправлять их, когда промокашка вся в пятнах, без свободных прогалов? – решил уточнить Ангел.

-Да. Инструкция гласит: Полностью использованную  промокашку немедленно направлять в чистилище.  Ты же был там. Помнишь?

Ангел помнил чистилище. Звучит оно устрашающе, словно это библейский ад с чертями и котлами для грешников, на самом же деле чистилище напоминало пылесос. Или пятноотдиратель. Или чувствопоглощатель.

Ангел вспомнил, как неведомая сила втянула его, словно гигантский пылесос пылинку, и он вместе с миллиардами других пылинок оказался в потоке растворяющего, нестерпимо белого света. Он сразу вспомнил школьный курс физики, тот ее раздел, где говорилось, что белый свет – это совокупность всех цветов.

Теперь он хорошо понимал, почему. Из него лились все цвета его чувств. Он вспыхивал светом и отдавал свой очередной тон этому свету, а тому, как будто было мало и свет выдавливал и выдавливал из него чувства еще и еще. Это напоминало оргазм, когда сокращения и выплескивания дают одновременно и сладость и обесточивание, и наслаждение и сожаление, и силу и слабость. 

Однако тот оргазм был мужским, а этот еще и женским. Отдавая себя свету, становясь им, он наполнялся этим светом, отчего у него захватывало дух, как будто он совокуплялся сам с собой, одновременно был сам для себя и мужской и женской частью. Одна часть в нем отдавала себя, а вторая принимала то, что отдавала первая.

Но, принимая, женская часть в нем наполнялась уже очищенным и, если можно так выразиться, святым, почти религиозным чувством. Религиозный светлячок, – подумал Ангел, вспоминая свое чистилище.

- Помню, – сказал он вслух. Хотя вслух говорить и не требовалось. Архангелы – телепаты. И как в подтверждение, Архангел сказал:

- Правое и левое полушарие в момент смерти перестают работать автономно друг от друга и начинают синхронизироваться. В результате возникает  объединение  анимы и анимуса, проявляется скрытый до поры-до времени андрогин — совершенный человек, объединяющий в себе оба пола, лишённый каких бы то ни было половых признаков.

- Но ведь я чувствовал оргазм! А вы говорите, что лишенный половых признаков, – возмутился Ангел.

- Ох, молодежь! – по старчески проворчал Архангел, – ты наверное забыл, что твой оргазм ты сам назвал религиозным. От плотского он далек. Ты думаешь, что человек, лишенный разделения на мужское и женское, андрогин, не может испытывать оргазм? Андрогины имели такую силу, что могли спорить с богами. За то, что андрогины пытались напасть на богов (возгордились своей силой и красотой), боги разделили их надвое и рассеяли по миру. И с тех пор люди обречены к поискам своей половины.

- В момент твоей смерти, ты снова был андрогином, – продолжал опытный Архангел, – и тебе не мешали ни твои чувства, ни специальные жучки и программки богов, запрещающие чувствовать твою мощь и бескрайность…  Это последний подарок, который боги дают уходящему. Промокашку полностью выжимают и освобождают от всех, даже самых мелких пятен. После этого страсти больше не волнуют нас. Промокашка снова становится чистой.

- Я помню, как после этого меня встретили все, кого я больше всех любил на Земле. Те, кто ушел раньше меня. Я так хотел к ним, что всю свою промокашку закрасил чувствами и эмоциями. Все для того, чтобы быстрее соединиться с самыми дорогими моему сердцу душами.

- Смерть – ворота в мир любви, – согласился древний Архангел. Впрочем, по людским меркам он выглядел на 27. Мы все умираем, чтобы снова почувствовать себя безусловно любимыми, как когда-то в самом глубоком детстве на руках у мамы, – при этих словах ни одна слезинка, ни одна морщинка не появились на прекрасном лике Архангела. Он был свободен от жалости к себе, от прошлого, от всего, что отличает человека от небожителей.

- Ты должен принять решение, – мягко сказал он Ангелу, – ты теперь не человек, ты тот, кто растет душой и готовится стать творцом. Подумай о нем, – он указал на все еще лежащего неподвижно человека в состоянии клинической смерти, – он ведь тоже творец. Творил на Земле и после смерти пойдет твоей тропой. Только тебе решать: сейчас, или немного погодя, когда придет время?

Ангел понимал: этот человек исчерпал весь свой ресурс внутренней чистоты. Он был переполнен чувствами и новым не было места в нем. Следовательно, он жил только прошлым и, возможно, его главной подсознательной мечтой была встреча с давно умершими родителями. Ради этой встречи, возможно, он стал таким тяжелым и довел себя до комы. Ради любви.

- Все в этой Вселенной ради любви, – сказал Ангел своему учителю. — Хорошо, я принял решение!

Ангел провел рукой над умирающим, не дотрагиваясь до него.

- У тебя есть шанс. Я очищу половину твоей промокашки, чтобы ты почувствовал, каково это быть легким и любить тех, кто так дорог и так далеко. Эта легкость даст тебе возможность быть рядом с ними оставаясь здесь, в мире живых.

Повернувшись к Архангелу, он спросил: А я могу дать ему еще что-нибудь, бонусом?

Учитель усмехнулся, зная все наперед: Твое право!

—-

- Странный сон!, – подумал человек, очнувшись на земле. И почему уходя, они сказали мне, что я теперь буду о них всегда помнить? Пора домой, а то жена опять начнет плешь проедать, мол, напился до ангелов! Ох, уж эти женщины, не понять им нашей мужской мятежной души! Она же свободы требует! Боже, как хочется вернуться, а приходится жить…

- Посмотри, – сказал Архангел ученику, – половина чистой промокашки – все равно грязь. Только абсолютная чистота превращает их в творцов. Но память о встрече с нами, возможно, когда-нибудь приведет его на путь освобождения своих чувств. Возможно, он успеет понять, что творец раскрашивает мир красками своих чувств, а не копит их, превращая в промокашку свою душу.

- Хорошо, что я оставил ему память, – удовлетворенно вздохнул Ангел, – это то пятно в его промокашке, которое позволит ему вспомнить, что он творец!

tag: , ,


Нравится
 
 

 

  1. САМО СОВЕРШЕНСТВО пишет :

    Есть у меня один интересный товарищ.
    Мужчина саентологических убеждений, с которым мы очень крепко поспорили год назад на тему Абсолюта и Чистоты.
    Я его обозвала тогда богохульником и мы разругались!
    Теперь я догадываюсь, о чем хотел мне сказать Нурлан.
    Я ему сегодня позвоню и приглашу его в этот блог.
    Думаю, что Нурлану тогда не хватило мудрости Марка.
    Спасибо, Марк, как всегда — очень понятно.

    [Ответить]

  2. аиша пишет :

    Какая прелесть, Марк!!!

    [Ответить]

  3. САМО СОВЕРШЕНСТВО пишет :

    Но подобные истории требуют тщательного переваривания.
    Это вам не Донцова, где каждое произведение — просто жвачка для глаз ))…
    (Поклоники Донцовой, ахтунг, не бейте меня пжлст, я так, к примеру!)
    У меня есть ряд вопросов к Автору, но они пока не сформировались в моем сознательном.
    Я очень аккуратный читатель.
    И благодарный.

    [Ответить]

  4. аиша пишет :

    ну прямо «Маленький принц» для продвинутых!

    [Ответить]

  5. САМО СОВЕРШЕНСТВО пишет :

    Вах-вах-вах….! Ах, какое лестное сравнение! )))))))))))))))))))

    [Ответить]

  6. Татьяна Фермякова пишет :

    Требую продолжения!!!!:)))

    [Ответить]

  7. Татьяна Фермякова пишет :

    Картинка, кстати, классная!

    [Ответить]

  8. Марина Б. пишет :

    Промокашка очень впечатлила. Но чистая промокашка — ДАО! К этому состоянию нужно придти…, а вернее дойти. Чтобы очиститься, человек должен создать себя заново.
    Умение обладать собой-это работа выше работы ангелов. Марк, спасибо за откровенность!

    [Ответить]

  9. САМО СОВЕРШЕНСТВО пишет :

    Хотела и я картинку отметить, но подумала: а кому это надо?!
    Спасибо, Татьяна, картинка, действительно, сильная… ))

    [Ответить]

  10. САМО СОВЕРШЕНСТВО пишет :

    Марина Б. — мне кажется, что ты моя сестра!
    По разуму!
    А Марк и правда отровенный.
    И щедрый.

    [Ответить]

  11. Марина Б. пишет :

    Само Совершенство, спасибо! Возможео мы и правда сестренки?! Марк-УЧИТЕЛЬ, он безграничный…..

    [Ответить]

  12. САМО СОВЕРШЕНСТВО пишет :

    Марина Б. — ты подумай над тем, что я написала тебе сегодня в личку!
    Это оч важно.
    И нужно.
    Прежде всего для тебя самой, Марина!
    Для тебя, такой редкой девушки!

    [Ответить]

  13. Аня пишет :

    Марк, ты реально не простой человек! А Духовный Наставник здесь на Земле в человеческом теле! Ты даже рассказы пишешь от лица Ангелов и Архангелов и так просто и понятно говоришь о сложном. Как все просто на самом деле, и как сложно себе все это наворачивает человек, проживая тяжелую жизнь, сетуя Создателю на свою несчастную судьбу, а о том, что он Творец даже и не помышляет. Теперь мы приблизились к понимаю причин такой жизни. Оказывается, все очень легко и просто — это Мир Наших Чувств, и нам всего лишь нужно следить за чистотой наших Чувств. И Жизнь станет той, какой хочется и внутренний Творец оживет! Марк, гениально!!! Спасибо тебе за то ,что ты нам даешь и помогаешь понять! Продолжай! Жду новых твоих откровений!!! ЛЮБЛЮ!!!

    [Ответить]

  14. N пишет :

    Марина,я согласна с тобой ,что чистая промокашка-Дао,пока жив человек и находится в социуме,пользуется всеми благами мира сего,он не может быть освобожденным,вечная борьба за и против,постоянно в искушении,но ,рожденный свободным, избавившись от иллюзий,наполненный светом любви,даже в прошлом находясь на самом дне жизни,искупив свои грехи в прошлом,настоящем и будущем будет иметь ту ,самую чистую без пятен………

    [Ответить]

  15. N пишет :

    Но я бы поспорила насчет ангелов и богов, здесь я не совсем согласна.

    [Ответить]

  16. САМО СОВЕРШЕНСТВО пишет :

    N, я бы тоже поспорила.
    Это тема многогранная.
    О ней можно столетиями спорить и рассуждать.
    Но, то, что Марк донес до читателя в доступной форме непростые вещи — это неоспоримый факт!

    [Ответить]

  17. Настя пишет :

    Да суть этого поста не в ангелах и богах, а в том, что свои чувства нужно проявлять, отдавать их миру, а не копить душе. И болезни у нас часто возникают только из-за не проявленных чувств, эмоций. Просто тело наше реагирует и проявляет в виде болезни то, что скрыто в душе: какое-то сильное желание-чувство, которое сидит глубоко в нас, как в чулане, из которого мы его не выпускаем.
    Отличный материал, Марк. Образно и красноречиво!

    [Ответить]

  18. Настя пишет :

    приведу один примерчик.
    Одна женщина заболела раком. Она знала, что скоро умрет, врачи направили ее в санаторий. Там она влюбилась и любовь была сильной и взаимной. Как она рассказывала потом: «Наконец-то я позволила своим чувствам открыться, проявила их максимально, мое сердце словно открыло окно в мир…я не хожу, а порхаю и вокруг меня любовь. Я знаю, что меня искренне любят из меня тоже течет любовь свободно и легко. Впервые за мою жизнь я проявила себя, получая то, что хотела и о чем мечтала». Как вы думаете? Врачи только разводили руками, кода не обнаружили никакой опухоли…Вот вам и проявленные чувства!

    [Ответить]

  19. Настя пишет :

    а вот пример личный. год назад встречалась с одним мужчиной. так за несколько месяцев общения с ним я открывала в себе женщину, открывалась миру и была просто счастлива быть женщиной. потом он уехал за границу. жизнь шла и я встретила другого. он был моложе первого, но в душе дряхлый старик.проявлять свои чувства боялся, я знал, что они у него есть, но он их так глубоко прятал, что и мне приходилось свои чувства уже не так сильно проявлять, хотя в сердце было полно любви.Страдала я очень из-за этого, потому что он способствовал и блокированию моих чувств. Что-то нужно было делать…Тогда я обратилась к одному психологу-тире-целителю…прошло 2 месяца а результата не было. И тут я решила позвонить моему «бывшему», ведь расстались мы друзьями. И произошло чудо, я словно снова проснулась. Он дал мне мощный поток энергии любви, можно сказать, искупал в море любви…это было невероятно. Я сказала ему: мне плохо. Сделай так, пожалуйста, чтобы мне стало хорошо». И он сделал! несколько минут общения с ним вернули меня к жизни, дали уверенность, силы и видение своего пути. Он дал то, чего не смог дать психолог наш местный.
    Мы тут восхищаемся Настоящими Женщинами. Я же хочу восхититься Настоящим Мужчиной, который помогает женщине тоже стать Настоящей!
    Больше было бы таких Мужчин!
    И Марк тоже один из них!

    [Ответить]

  20. N пишет :

    значит дело не только в самой женщине,но и в мужчине тоже?,а как же тот ,что с чувствами дряхлого старика,ему как быть?,должна ли женщина бросать такого???

    [Ответить]

  21. Марина Б. пишет :

    Мне кажется, что просто сравнивать людей нельзя. Нас раздражает в людях то, что мы не принимаем прежде всего в себе (зеркало). Настя, возможно это вы закрылись от молодого человека и если вы в нем видите душу дряхлого человека, тогда , что с вашей душой ? Вы ведь видите своей душой….. Промокашка дает задуматься о многом…. Всем желаю ОГРОООООМНОООООООООЙ ЛЮБВИИИИИИ!

    [Ответить]

  22. Катюша пишет :

    Сколько нежности и трогательности в сием творении…

    [Ответить]

  23. САМО СОВЕРШЕНСТВО пишет :

    Катюша, ваша правда!

    [Ответить]

  24. Марал пишет :

    Да, очень необычное произведение… Дает тему для размышлений. Поучительно.Говорят же, дети — это промокашки, впитывают все, что видят вокруг. А взрослые, получается впитывают все, что чувствуют. Надо, действительно, учиться отпускать все ненужное. Отпускать, прощать и забывать…

    [Ответить]

  25. Татьяна Фермякова пишет :

    на 19.Настя : Спасибо, Настя , за такой коммент. Я тоже думаю, что ЕСТЬ такие мужчины, которые делают нас Настоящими Женщинами. Единственный минус- их очень мало…или я пока не в состоянии их всех разглядеть :) ) Иногда, поймав на себе взгляд такого мужчины, невольно поправляешь свою корону :) и становишься изнутри наполненной, уверенной, шикарной…КОРОЛЕВОЙ!!!Пишу и вспоминаю это чувство, класс!!!Желаю нам, девочки,чтобы нас всегда окружали толпы таких мужчин!!!Мы этого достойны!!!

    [Ответить]

  26. Юлия пишет :

    Марк, у меня такая встреча была около стен монастыря. На мой единственный вопрос: какой Он, Всевышний, был ответ из глубины глаз наполненный светом и любовью. Это было очень много.

    [Ответить]

  27. Ольга пишет :

    Марк,что тебе еще сказать,кроме как слова восхищения!Все в этом мире ради любви,как просто!Просто твори,люби,радуйся жизни,выражай свои чувства и все будет замечательно!С огромной любовью к тебе и всем читателям блога!

    [Ответить]

  28. Куралай пишет :

    Статья очень хорошая. Я согласна, что надо растворять свои чувства. Только иногда это так сложно.

    [Ответить]

  29. Танечка пишет :

    А Архангел случайно не шепнул на ушко,что же делать, что бы быть рядом с теми,кто так дорог и так далеко?

    [Ответить]

  30. Танечка. пишет :

    Однако метод промокашки мне не совсем ясен.Ведь умерают и маленькие дети,только что пришедшие с чистого листа.А как же родные? Не так страшна сама смерть,как глубока печаль расставания.Порой эта чаша уже переполнена.Сам бог был опечален смертью.Да и ощущения смерти у всех разные….Описанные автором,характерны для тех,кто всё таки сумел сохранить своё маленькое я.

    [Ответить]

  31. Альфия пишет :

    Супер,Марк.

    [Ответить]

  32. Танюша пишет :

    А что дальше,после чистки? И это будет реальная встреча с ушедшими,не иллюзия?

    [Ответить]

    Марк Ифраимов Reply:

    Танюша, не понял. Разверни мысль подробнее, а то туплю.

    [Ответить]

    Танюша Reply:

    Да ладно прикидон валять буд-то кто-то здесь полный отстой.Колись как уж есть.
    Типа ласты склеим и нет там ни дыры,а если предки и примерещатся-точняк глюки.
    По обкурке можно и не такой образок словить.

    [Ответить]

    Марк Ифраимов Reply:

    Не ожидал, Танюша, что ты на фене начнешь общаться. Когда же ты успела по обкурке образки ловить?

    [Ответить]

Оставьте свой комментарий