Авг 31 2011

Как выбрать правильное решение? Тайны тренинга “Код Жизни”

двойняшкиУведи меня от нереального к реальному.

Упанишад

Вот и в Москве прошла премьера тренинга “Код Жизни, или Второе Рождение”. За три дня палитра эмоций на лицах участников многократно менялась от полного непонимания до полного удовлетворения. Впрочем, такое бывает на любом тренинге.

Зачем люди проходят тренинги? Конечно, у них проблемы, которые требуют решений. Однако, что такое проблема? Проблема живет в человеке до тех пор, пока он чувствует некий телесный дискомфорт, сообщающий ему, что он в тупике и он не знает, что ему делать дальше.

Другими словами, когда человек не ВИДИТ свою собственную реальность, свою ситуацию целиком, он считает, что у него проблема.

Тренер должен проложить в уме и душе участника тренинга путь к ВИДЕНИЮ ЕГО СОБСТВЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ.

Независимо от учения, все школы, религии и психологические направления в идеале заняты именно вИдением.

В Антара-йоге овладение телескопическим вИдением означает приобрести высший дар.

На расстановках, чтобы заказчик увидел свою историю проблемы, заместители перед ним разворачивают настоящий спектакль.

В НЛП предлагают посмотреть на проблему через призму модели успешного человека.

Когда вИдение достигает души человека, оно разрушает его иллюзию отделенности и возвращает к единству с собой, с тем, что для него важно. Оно дает ресурсы не только выживать, но и творить. ВИдение и творение невозможны друг без друга. Вместе они дают богатство, признание, успех и удовлетворение жизнью.

Но как показать человеку его реальность минимальными средствами. Не собирая заместителей, не отрывая от семьи на долгие медитации, не навязывая ему чужих моделей?

Мой опыт спустя 14 лет привел меня к удивительно простой практике, доступной и школьнику, и пенсионеру. Изучая Эрика Бёрна и его модель “Ребенок-Родитель-Взрослый” я обратил внимание, что состояния “Ребенок” и “Взрослый” часто смешиваются в нашем сознании и мы затрудняемся объяснить себе, а когда же мы все-таки взрослые.

Согласно классическому описанию Ассоциации Трансактного Анализа (ТА):

Состояние взрослого — это рациональное, аналитическое начало, живет по принципу "здесь и сейчас". "Взрослый" нужен для решения возникающих "здесь и сейчас" различных проблем. Он помогает нам эффективно справляться с трудностями жизни.

Все наши решения в жизни принимает “Взрослый”. Он ответственен за наши так называемые “правильные” и “неправильные” решения, за наш выбор. По сути, от него зависит будем ли мы успешны, идя по жизни. Осознанный путь, вИдение перспективы – это все “Взрослый”.

Увидеть своего “Взрослого”, узнать его прошлые решения, как некий сценарий жизни, осознать, как он создает эти решения, исходя из каких соображений – означает расшифровать свой “Код Жизни”. А, следовательно, позитивно повлиять  на свое будущее, на выбор тех решений, которые приведут к успеху.

В чем проблема “Взрослого”? В том, что он был всегда, с самого раннего возраста. Эрик Бёрн называет раннего Взрослого – Маленьким Профессором, намекая, что эта часть нашей личности способна интуитивно принимать нестандартные решения.

Внук известного ТА терапевта Мэри Гулдинг, Брайан, слезал вниз по лестнице головой вперед и орал как резаный, когда его пытались повернуть ногами вперед. В этом возрасте его ранний Взрослый (Маленький Профессор) разработал метод "вниз головой", вероятно, для того, чтобы Брайан мог видеть, куда ползет. Маленькому Профессору казалось, что лезть по лестнице головой вниз гораздо безопаснее, чем ногами вперед. Однако нам с вами кажется, что таким образом гораздо легче свернуть себе шею, чем спускаясь традиционно.

На этом примере хорошо видно, что наш ранний Взрослый может принимать решения далекие от безопасности. Те решения, которые мы привыкли называть неправильными – это решения раннего Взрослого.

Различие между Маленьким Профессором, или ранним Взрослым, и зрелым Взрослым, заключается в способности Взрослого на основе собственного и чужого опыта и проверенной информации вербально оценить данные, проверить их, отделить реальность от вымысла.

Проще говоря, ранний Взрослый придумывает свою версию ситуации, видит ее только со своей точки зрения и потому принимает решения, которые потом становятся неправильными.

В чем трудности принятия так называемого “правильного решения”. В том, что не понятно, а кто их внутри нас вообще принимает? Ранний Взрослый или Зрелый? Как их различить?

Я постарался ответить на эти вопросы на тренинге “Код Жизни”. Необходима была техника, которая:

  1. Определила бы проблему, требующую решения.
  2. Позволила бы осознать, из какого опыта эта проблема возникла.
  3. Смогла бы принять такое решение, которое не только удовлетворяло бы всех участников события, но и доставляло удовольствие жить.

В рамках статьи эту технику описать не представляется возможным, но выполнить её сможет любой человек с любым уровнем образования. Суть техники в том, что расставляя три состояния “Родитель, Ребенок, Взрослый”, они по мере выполнения перестают быть разделенными, видеть мир только со своего угла зрения и на выходе становятся единой личностью, которая:

  • на уровне Взрослого МОЖЕТ принять адекватное, “правильное” решение, устраивающее всех,
  • на уровне Ребенка ХОЧЕТ жить и наслаждаться принятым решением,
  • на уровне Родителя ПОДДЕРЖИВАЕТ в принятом решении так, чтобы не испытывать никаких сомнений и чувства неуверенности.

Вообразите себя, как человека, имеющего решение добиться успеха в определенном деле и не имеющего никаких внутренних препятствий во время движения к своей цели. Вы увидите себя решительным, уверенным, довольным собой человеком.

Пока есть такое состояние – есть и приближение к желаемому. Потому что нет каких бы то ни было ощущений отделенности от образа себя, достигшего цели. Наоборот, с этим образом есть полное единство. Вы и этот образ – одно, как близнецы. Больше, чем близнецы. Вы просто одно целое.

Тот, кто может преодолеть собственную разделенность, тот становится человеком со сценарием Победителя. Как говорил Эрик Берн, Победитель ставит цель, наслаждаясь жизнью идет к ней и достигает результата.

Стать Победителем ХОЧЕТ каждый. Надо просто ПОДДЕРЖАТЬ себя в этом. И ПОМОЧЬ себе увидеть свою настоящую реальность. Правильное решение придет само. Взрослый об этом позаботится.

tag: , ,


Нравится
 
 

 

  1. Николь пишет :

    Интересная статья, Марк. Спасибо)) Меня только смущает вот этот момент: «Тренер должен проложить в уме и душе участника тренинга путь к ВИДЕНИЮ ЕГО СОБСТВЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ.» Коробит меня от слова «должен», скорее может, а если всё-таки «Должен» , то кому? Хорошо, когда тренер или психолог обладает внутренней целостностью и как бы фонариком освещает суть проблемы, а вот что менять в своей жизни решает сам клиент.
    Ну и не зря ты в статье упоминаешь про телесный дискомфорт, потому что про голову , про чувства и даже про движения души хорошо порешав, если в теле остаются телесные зажимы , проблема вернётся… Три сферы — голова, чувствилище и тело… ( про которое решает телесно- ориентированный психотерапевт)

    [Ответить]

  2. Сергей пишет :

    Марк, спасибо, что ты делишься своим видением и своими идеями!
    На мой взгляд, это гениальная идея совместить Транзактный анализ с Гештальт терапией. Мало использовал ТА в консультациях из-за сложности анализа и объяснений для клиента, кроме того одного понимания своего положения недостаточно. Понимание это важная составляющая, но не достаточная для реального изменения своего состояния своих чувств и поведения.
    Сейчас стало все определенно и просто. Для реальных изменений необходимо внутреннее примирение вместо внутреннего конфликта. И путь к этому примирению через договоренность субличностей: Ребенка,взрослого и родителя.
    Я вижу в этом реальный, быстрый и эффективный путь обретения целостности, обретения самого себя.
    Еще раз огромное спасибо, Марк!!!

    [Ответить]

  3. Настя пишет :

    Привет, Марк!!! Начала читать эту статью, и мурашки побежали, видно совпало с моей внутренней истиной сейчас.Вообще обожаю то, что, заходя на твой сайт, читаю и это совпадает с темой, о которой думаю и чувствую в текущий момент жизни.Обожаю тебя как человека, как учителя, Люблю присутствие Бога в тебе, то, что ты так близок к самому себе, восхищаюсь! Очень хочу на твой новый тренинг «Код жизни».Пойду сразу, как только смогу)), и видно придется ехать за тобой в другой город)), в наш ты по-видимому не заглянешь))) Спасибо, за то что пишешь здесь

    [Ответить]

  4. Ася пишет :

    Марк, у меня к тебе вопрос,извини, что не совсем по теме. вот озадачил меня один вопрос. Вот есть пара: мужчина и женщина. Живут вместе. Она хочет ребенка, а он категорически не хочет: «я не готов и когда буду готов и буду ли вообще не знаю». Ему почти 40, ей почти 30. Смириться с отсутстсвием детей она не может. Что делать женщине?
    Я где-то в глубинах бескрайнего читала, что если мужчина в браке против детей, то его женщина как бы впитывает эту установку, организм начинает подстраиваться и у нее начинаются проблемы с репродуктивной системой… сбои цикла ,а там и миомы и .т.п. «прелести». Чтобы подобных проблем не возникло, мужчина должен хотя бы мечтая говорить о детях, а не твердить «я не готов».
    Вот что ты думаешь по этому поводу, Марк? И как быть женщине в этой ситуации?

    [Ответить]

  5. Марк Ифраимов пишет :

    Ася, дети — это совместное творчество мужчины и женщины. Когда мужчина отказывается «творить» с женщиной — на это есть причины. И чаще всего они в самом мужчине.
    Давай, Ася, я перечислю возможные варианты:
    1) Мужчина не созрел для семьи. Чувствует свою слабость и неуверенность. Его надо взращивать. Пусть это делает его мама.
    2) Мужчина не хочет состариться и умереть с этой женщиной. Он не чувствует ее своей «половинкой». Нужно выяснить ваши общие цели. Есть ли они и какие? Может вы вместе ради секса, или ради оплаты коммунальных услуг?
    Пробовал еще придумать варианты — не смог. Выходит их всего 2.
    Вот вариант, где причина в женщине:
    Женщина так тяжела характером, что он думает, как от нее сбежать, но из-за незрелости и трусости остается с ней. В этом случае, ей надо раскрывать свою женственность, легкость и навыки вдохновения.
    В любом случае, Ася, тебе нужно выяснить для себя — зачем вы вместе? Что будет с вами через 3 года? Будете ли вы вместе в конце жизни? Задай ему эти вопросы. Правда, от таких вопросов мужчины бегают. Так ты дай ему свободу бегать, а сама иди своей дорогой. Если он твой — сам прибежит. И детей сам захочет.

    [Ответить]

  6. Ася пишет :

    Поняла тебя, Марк. Спасибо за ответ. Обязательно задам ему эти вопросы.
    Хотя я уже как-то подобное спрашивала. Он сказал, что «не знает что с ним будет завтра или через год. Как можно что-то планировать». т.е. присутствует неакая неуверенность. У меня же напротив, четкое представление и видение семейной жизни.
    Я воспользуюсь твоим советом. Если это мой мужчина, то останется, а нет, так зачем он вообще тогда в моей жизни.

    [Ответить]

  7. ROSA пишет :

    «Тот, кто может преодолеть собственную разделенность, тот становится человеком со сценарием Победителя» — !!!!!!!!!!!!!!!!

    [Ответить]

Оставьте свой комментарий