Сен 01 2011

Команда “Я”. Тайны тренинга “Код Жизни”

Команда ЯПродолжаю освещать темы тренинга “Код Жизни”. Я понимаю, что не все имеют возможность попасть на тренинг в силу материальных, географических, семейных и прочих причин, но знаю, что эти знания необходимо распространять, по крайней мере, по двум личным причинам:

1. Хочется жить в обществе самореализующихся и самореализованных личностей.

2. Отдавая, на освободившееся место приходит что-то новое.

Вселенная всегда заполнит пустоту чем-то лучшим.

Итак, продолжим. Как вы помните из предыдущего поста, в нашей личности есть три основных “Я”: Ребенок, Родитель и Взрослый. Но каждое из этих “Я” состоит еще из многих “Я”. Каждое из этих “Я” называется субличностью. Например, Я- мужчина, Я – храбрый, Я – робкий, Я-целеустремленный, Я-спокойный, Я-нерешительный и так далее.

Этих “Я” психологи насчитывают около 3500. И что, спрашивается, с ними делать?

Представьте себе, что из этих 3500 субличностей – 100 откровенные саботажники! Они, как партизаны, наносят предательские удары в тот момент, когда остальные 3400 идут строем к поставленной цели. Эта сотня успевает ранить “верных” вашей цели субличностей и те вынуждены отправиться в “госпиталь”. Буквально, на диванчик, кровать, чтобы восстановить свои силы.

И уже не 3400 идут по заданному маршруту, а скажем, 3257. Идут они и уже боятся новой атаки. Оглядываются. Время пути увеличивается. Напряжение растет. А партизаны снова бомбят, увеличивая потери!

Ну и почему так много сопротивления собственному успеху? Кому от нашего успеха будет плохо? Кто эти партизаны? Чего они добиваются?

Хорошие вопросы!

Каждый партизан – это раненый Ребенок. Он застрял во времени, когда его “обидели”. И его цель — вернуть всю “толпу” субличностей в свое время. Чтобы все поняли, как были неправы, удовлетворили бы его потребности и сделали его снова счастливым и радостным.

Точно так поступает капризный ребенок, который не хочет идти за мамой, пока она не купит ему мороженое.

В обычной жизни мама тянет ребенка, используя три метода воздействия: уговоры (обещания покупки), силу, страх наказания.

- Допустим. А если раненых детей 100?

- Тогда засада! Так до цели в жизнь не добраться!

Да уж! Что же делать? Во-первых маме надо понять, что она сделала своих детей такими. Она – Взрослая часть нашей личности. Вернее, ранняя (незрелая) Взрослая. Подробнее в предыдущем посте. Разгадав мотивы своего незрелого Взрослого, можно уже существенно уменьшить ряды раненых детей-партизан. И даже более того, превратить их в помощников.

Представьте, что теперь у вас есть 100 помощников, которые работают на вас. Что произойдет? Вы побежите к цели!

Вместо банды саботажников у вас внутри будет  команда Внутренних Детей, желающих играючи идти к цели. Образно говоря, вы “за 10 минут добежите до канадской границы”.

Напомню, чтобы прийти к такому состоянию, необходимо:

  1. Разглядеть в себе своего незрелого Взрослого, пишущего убогие сценарии жизни для ваших Внутренних Детей и понять мотивацию этого Взрослого.
  2. Через зрелого Взрослого, создать такие сценарные игры, играя которые, движение к цели превратилось бы в источник наслаждения.

Важно, чтобы Взрослый внутри нас прописывал сценарии, которые больше поощряют ПРОЦЕСС достижения, чем РЕЗУЛЬТАТ.

Как Взрослый мог бы прописывать Внутренним Детям такие сценарии?

Ну вот, например, мысль: представьте себя в будущем и подумайте о том, какие “Я” там могут вам пригодиться? Например, если вы – женщина, мечтающая создать крепкую семью с достойным мужчиной, какие субличности должны непременно жить внутри вас? Какая команда “Я”?

К примеру, я, как достойный мужчина, могу сказать, что мне нравится в моей жене:

  • её радующаяся жизни ОЗОРНАЯ ДЕВОЧКА
  • ее умеющая поддержать КОРОЛЕВА С ХИТРИНКОЙ
  • её вкусно готовящая ОБСТОЯТЕЛЬНАЯ ХОЗЯЮШКА
  • её забавная ВОДИТЕЛЬНИЦА автомобиля
  • её скромная ОЖИДАТЕЛЬНИЦА ПОДАРКОВ
  • её изящная ОБЛАДАТЕЛЬНИЦА ВКУСА
  • её нескромная ЛЮБОВНИЦА
  • её внимательная СЛУШАТЕЛЬНИЦА
  • ее реалистичная ДОВЕРИТЕЛЬНАЯ
  • её женственная МОДНИЦА
  • её спокойная ВЕРЯЩАЯ В МЕНЯ

Ну, хватит. Пусть останется немного тайн о моей жене. В общем,  на моем примере вы поняли, что примерно нас мужчин удерживает рядом с женщинами.

Создавайте субличности, которые делают вас не просто желанной(ым), а необходимой(ым). Прописывайте их игры так, чтобы вам было приятно проявлять эти субличности, а они помогали вам оказаться в желаемом будущем.

Подумайте сегодня о себе, как о команде “Я”, которой вы станете в будущем.

Владимир Никонов, совладелец сайта www.koob.ru пишет: “Важно каждый день делать вклад, которым будут пользоваться ваши "Я" в будущем. Опыт таких вложений у вас уже есть. Когда-то вы научились читать, писать, плавать, ездить на велосипеде… результаты тех дней доступны вам прямо сейчас. С каждым днем вы становитесь все сильнее, потому что ваша команда "Я" увеличивается. Если вы будете использовать этот простой принцип: делать каждый день то, что передается во времени, то у вас со временем будет не 100 помощников, а тысячи. Вы будете превосходить других людей в сотни раз. За вашими плечами будет стоять ваша команда, тогда как у других людей будет в наличии всего одно помогающее "Я", которое есть только сегодня.”

Думаю, мысль, которую я хотел донести до вас проста: Сила в ваших субличностях. Она либо тянет вас назад, либо вперед. Когда вы решите с этой силой разобраться, обратитесь к своему внутреннему Взрослому и пусть он разберется с тем Кодом/Сценарием жизни, который сам и создал. А потом ничего не помешает ему стать творцом собственного счастливого будущего.

tag: ,


Нравится
 
 

 

  1. Куралай пишет :

    Марк, огромное спасибо за статью!!Нужный и интересный материал!!!

    [Ответить]

  2. Lora пишет :

    Благодарю за своевременные статья насчет тренинга»Код жизни»Вы приоткрыли некоторую завесу для меня насчет тех субличностей,очень просто и доступно изложено.

    [Ответить]

  3. Катюша пишет :

    Человек придумывает себе желание мозгом, Душе оно не нравится:
    - Не хочу, говорит, я работать, зачем? мне и так хорошо.
    Но человек не отстает, напрягает свою силу воли, придумывает, чем бы «соблазнить» Душу, как ее убедить. Он не отстает от неё, он очень настойчив:
    - Ведь тогда, ты будешь еще счастливее, -говорит он.
    Он ищет различные способы, использует их, если одни не подходят, ищет другие. И вот наконец-то Душа услышала его мольбы, увидела его старания, и обратила свой взор на его желание: — Ну что же ты так жаждешь, я все никак не пойму тебя, вот это, что ли?, — и дает образ(картинку 6D):)
    -Нет, немного не то, говорит человек,а вот так, и обьясняет на словах.
    - Вот это, показывает Душа?
    - Еще вот здесь не так, говорит человек.
    Вот так они долго обьясняются, пока не находят общий язык, пока не научатся понимать друг друга. Настает момент, когда душа показывает — Это?
    - Да говорит человек -это.
    - Так это проще простого, оно же уже осуществилось, твое желание, ты уже живешь в этой реальности, где твое желание реально.
    :) Марк, я правильно тебя поняла?

    [Ответить]

  4. Гуля. пишет :

    Хм…..Ну что ж ,подождём что-нибудь новенькое и лучшее…

    [Ответить]

  5. Марина пишет :

    Марк, здравствуйте ! Если бы, люди могли себя разделять и смотреть на себя со стороны, тогда добрая половина населения говорили бы: « И это все Я сам(а)!?» Все , что с нами происходит , это мы все сами проделываем!!! Марк, вы помогаете увидеть человеку самого себя, его возможности ! Эти встречи бывают очень «болезненными», но это стоит того, чтобы встретиться с собой и стать одним целым! Это так здорово! Удачи всем!!!

    [Ответить]

  6. Марк Ифраимов пишет :

    Нет, Катя, не так. Говоря твоим языком выйдет вот какая картина:
    Человек придумывает себе желание мозгом, а Душе оно не нравится:
    - Не пойду я к этому желанию!
    Но человек не отстает, напрягает свою силу воли, придумывает, чем бы “соблазнить” Душу, как ее убедить. Он не отстает от неё, он очень настойчив:
    — Ведь тогда ты будешь еще счастливее, -говорит он.
    Он ищет различные способы, использует их, если одни не подходят, ищет другие.
    И тогда Душа ему говорит:
    -Слышь, друг! Ты бы разобрался, чего я хочу, а потом бы и к твоему желанию пошли бы. Или ты сам понял бы, что тебе надо чего-то другого.
    - А как разобраться в тебе, Душа?! Ты же в потемках!
    - А вот так — пойми, из каких соображений я не хочу того, чего хочешь ты! Вот разберешься с этим, тогда приходи за своим желанием!
    - Как же с этим разобраться? Это как в сказке — Ивана-Дурака посылать туда-не знаю-куда, за тем-не-знаю-за-чем!
    - Иван-Дурак с этим разобрался и тебе придется. А не разберешься, значит и желание тебе не нужно.
    И вот мается-мается человек, всё думу думает — зачем Душе от счастья отказываться?!!
    Наконец, приходит и говорит:
    - Ты, Душа, дура. Потому как от счастья только дураки отказываются. И я не знаю, что с твоей дуростью делать.
    А Душа ему в ответ:
    - Разгадал ты меня, мил-человек. Дурой я тогда была, да сознаваться не хотела, а коль признал ты мою истинную сущность, то пойдем мы к твоему желанию теперича. Только по-нашему, по-дурацки.
    — Я бы по-дурацки не хотел бы, Душа! Мне бы дойти по-человечески.
    - Так по человечески ты вона сколько лет шел! А по-дурацки мигом дойдешь!
    И опять в непонятках человек репу чешет, мается. А Душа ему:
    - Ну, коль ты глупее меня, объясню. Будешь серьезным, не признавая, что дурак — будешь идти долго, осторожно, как сурьёзный. А будешь играючи идти, то, не обращая внимания на других сурьёзных дураков — вмиг доскачешь.
    И если совсем ясно тебе сказать, то пойми себя, как дурака, когда ты выбрал капризничать, а не идти, и поменяй своедурацкое решение на такое, чтобы я игралась! Играться я хочу, дурашка! Я ведь даже, когда страдаю, тоже играюсь! Это ты всерьез все воспринимаешь, важный наш!
    Вот так, Катя, Душа-то наша диалоги ведет. Если их описывать в предложенном тобой стиле.

    [Ответить]

  7. Natalya пишет :

    Ух!!Супер!)))

    [Ответить]

  8. Ася пишет :

    Очень интересно, Марк! Спасибо, применим на практике.

    [Ответить]

  9. Катюша пишет :

    Да, Марк, действительно, Душа по определению дура, если не дружит с мозгом (своего-то нет) :)
    И тогда человек говорит:
    - Ты хочешь поиграть,Душа моя? Хорошо. Почему бы и нет? Я ведь Взрослый человек, значит я могу себе это позволить: я могу позаботиться о безопасности себя и окружающих, у меня хватит сил и энергии, ума и воображения для игры.
    Да, раньше я принимал какие-то решения, но то было в другой реальности. Я сам тогда был другим и та реальность научила меня Быть, сделала Взрослым. Теперь Я-Взрослый сам способен творить свою реальность, ту, где я легко и просто, играючи, с удовольствием делаю желаемое реальным. Здорово!!! Классно!!! Я всех люблю!!!
    Благодарю, тебя, Марк, за то, что ты поиграл со мной :) ))
    Если делаешь что-нибудь с Душой, с удовольствием, играючи, то всегда все получается отлично, легко и просто :)

    [Ответить]

  10. аиша пишет :

    Читая статью, мне вспомнился один случай у нас на работе. Очень умный, красивый, респектабельный, состоятельный мужчина женится на…. БАНДЕРШЕ. Водку пьет покруче мужика, в два раза больше мужа и в высоту и в ширину, пальцами запихивает в рот еду, танцует лезгинку за мужика с возгласами : Асса! А муж ее смотрит на нее и умиляется. Как вам команда?;) И вообще, что-то я запуталась совсем….

    [Ответить]

  11. Счастливая пишет :

    Марк, читаешь статью, и поток такой заметный открывается, идет.. Сразу отмечаю, что информация тут та, что надо (даже если разумом не поняла всего, устала сегодня). Душа петь начинает, получив ответы на вопросы в статье. Спасибо.

    [Ответить]

  12. Марк Ифраимов пишет :

    Спасибо за «поток», Счастливая! Хорошо, когда приходят ответы. Постараюсь скоро еще послать. Лови!

    [Ответить]

  13. Счастливая пишет :
  14. Ириша пишет :

    Марк,спасибо огромное за эту статью.Как раз сегодня на эту тему у нас с подругой разговор и вышел.Субличности мешаются и начинают тянуть назад,но я стараюсь их прорабатывать и идти к новому сценарию.Он у меня уже есть,так что иду к нему уверенно.Еще раз огромное спасибо за тренинг и статью.

    [Ответить]

  15. Татьяна Фермякова пишет :

    Класс! Просто класс! Марку спасибо за статью, а вам ребята за интересные комментарии!P.S. Я проанализирую свои субличности ;)

    [Ответить]

Оставьте свой комментарий