Окт 25 2012

В поисках второй половинки? У вас-таки созависимость!

Половинки

Вторая половинка есть у яблока и жопы, а я изначально целая.

Фаина Раневская

Знаете, как сразу определить созависимого человека? Он/а верит в миф о половинках.

Согласно этому мифу где-то по планете бродит его/её половинка. Без этой половинки жизнь не удается, нет счастья, материальных благ, и вообще, не растет кокос.

Вера в этот миф уже испортила жизнь миллионов, и сегодня у меня есть настроение доказать несостоятельность теории половинок.

Представьте себе, что вы – половинка. Не целостное существо, а половина человека. Ваши папа и мама родили недочеловека, который за время жизни должен найти второго недочеловека и, соединившись с ним, стать, наконец, целостным существом.

Допустим, вы верите в этот бред. И, чувствуя свою неполноценность, ищете того, кто даст вам ощущение гармонии.

Что же будет, когда такой товарищ найдется?

Сначала эту ценную деталь собственной цельности вам захочется никуда не отпускать, чтобы вновь не ощутить себя дыркой от бублика.

Контроль будет главным инструментом отношений, а мобильник верным служителем для определения местонахождения остальной части вас. Голосом или смс-ками вы будете слать (и получать от) половинке(и) вечный вопрос: “Ты где?!”

Но рано или поздно вам надоест контроль за собой ( свой же контроль за половинкой вы, конечно, не отмените), и вы увидите, что – О, боже! – вы связали свою жизнь с каким-то недоделком, половиной человека и захотите его поменять на настоящую свою половинку, которая, не чета первой, правильно вас будет дополнять.

Дорогие читатели, желание, чтобы кто-то дополнил вас, был вашей половинкой, является ярчайшим симптомом созависимости. В таких отношениях нет собственной реализации и нет полного доверия к партнеру, без чего нет настоящей любви.

Даже при неглубоком размышлении видно, что теория половинок – это идеализация счастливой жизни незрелыми, не повзрослевшими личностями, которые в половинке ищут для себя ресурсы, чтобы иметь возможность удовлетворить свои потребности в безопасности и выживании.

“Я не смогу без чьей-то помощи состояться. Я буду только выживать!” – вот страх, который глубоко прячется за, казалось бы, очевидной идеей поиска своей половинки.

Вот что пишут в своей в книге “Освобождение от созависимости” Б. и Дж. Уайнхолды:

Созависимость взрослых людей возникает тогда, когда два психологически зависимых человека устанавливают взаимоотношения друг с другом. В такие взаимоотношения каждый вносит часть того, что необходимо ему для создания психологически завершенной или независимой личности.

Поскольку ни один из них не может чувствовать и действовать совершенно независимо от другого, у них возникает тенденция держаться друг за друга, как приклеенные.

В результате внимание каждого оказывается сосредоточенным на личности другого, а не на самом себе.

Взаимоотношения не могут быть прочными, потому что они всегда сосредоточены на другом человеке и на том, что может случиться. Это ведет к тому, что такие люди пытаются установить контроль друг над другом, обвинять в своих проблемах друг друга, а также надеяться, что другой будет вести себя именно так, как хотел бы его партнер.

В таких случаях люди не сосредоточивают внимание на своих внутренних ощущениях и саморазвитии. Фокус всегда находится вовне, а не внутри.

Из цитаты Уайнхолдов становится совершенно понятно, что половинки — это психологически зависимые люди. Впереди половинок всегда будет ждать конфликт, причиной которого будет ожидание от партнера действий, необходимых ему, а не его половинке.

Как вы думаете, что вы будете испытывать, когда ваша половинка будет желать от вас поведения, нужного ему, а не вам? На сколько вас хватит?

Уверен, что уже через полгода такой жизни вы скажете: “Да пропади пропадом такое счастье!”

И начнете искать способ от половинки избавиться, развестись.

И если не получится развестись, то вам останется лишь жить и мучиться, считая, что ошиблись и эта половинка – вам не половинка, и есть в мире другая, настоящая половинка.

Но ведь дело не в половинке, а в модели отношений! Пока вы все так же будете ожидать от половинки ощущения собственной цельности, вы свою не сможете развивать.

Наша цельность не может быть в другом человеке. Она либо в нас есть, либо в нас ее нет. А другой человек только показывает нам либо ее наличие, либо ее отсутствие.

Никакая половинка не поможет вам вылечить вашу созависимость, потому что вы от нее не лечения ждете, а удовлетворения своих потребностей.

Половинка лечит вас только разрывом отношений с вами. Когда она уходит, то становится так больно, что невольно начинаются поиски избавления от боли. Вот тогда и начинается настоящее саморазвитие.

Посмотрите на простой пример арифметики для начальных классов:  0,5+0,5 = 1.  Две половики максимум делают единицу. Может быть, в песнях это звучит красиво, когда одна душа на двоих, одно сердце на двоих, но в жизни, когда один рот на двоих, один нос на двоих, одна пара глаз на двоих, это довольно уродливо.

Просто поймите, что реально вы хотите другого арифметического примера: 1+1 = 2. Вы хотите быть целостным человеком рядом с другим таким же целостным. Быть целостной Женщиной рядом с целостным Мужчиной. И никак не меньше.

Выражайтесь точно и получите правильный результат.  Когда вы ищете не целостного человека, а половинку, то 1/2 от человека и получаете, потому что таким и выбрали его видеть, когда его так сами назвали.

Называйте себя целостной личностью: единицей, ставьте цель создать из себя Единицу и к вам начнут притягиваться Единицы, другими словами, зрелые личности. Так вы войдете в отношения, как полностью уважающая личность с другой уважающей личностью.

Вы найдете человека, который уже сформировался и поэтому с ним будет легко. Возможно, вы назовете его Душой-Близнецом, или как-то по-другому, но этот человек будет чувствовать себя рядом с вами свою свободу, а потому настоящую любовь к вам, потому что ему не надо будет все время контролировать, что хочет его правая нога, или левая рука, принадлежащая половинке. Он и Вы сможете танцевать свободно ваш общий Танец Жизни, постоянно импровизируя, не боясь, что вторая сторона не попадет в такт.

Думаю, вы согласитесь: все-таки лучше быть двумя свободными Единицами, чем половинкой, озабоченной контролем за другой половинкой. Как же все-таки перестать искать половинку и освободиться от созависимости?

В следующей статье я расскажу вам секрет выхода из созависимости. Статья, кстати, так и будет называться: “Секрет выхода из созависимости”.

tag:


Нравится
 
 

 

  1. Аня пишет :

    Я бы добавила свое мнение здесь и отношение к теории половин. Как раз к Душе-близнецу или половине можно прийти только тогда когда ты становишься целым и полноценным, раньше ты к нему или к ней не придешь. потому что половина — это вершина духовного развития. Соединение возможно, когда оба достигли полноценности. И ты прав, что на этой стадии начинает притягиваться много других полноценных партнеров. Есть лишь разница, почему из всех других полноценных партнеров, я выбираю именно Душу-близнеца — это одинаковая Суть или Уникальность Души, присущая только ему и мне, так как мы души-близнецы. Здесь соединение нужно лишь для усиления общей уникальности или стержня. Здесь рождается андрогин и его уникальность, присущая только этому андрогину, для себя и для Мира. А соединение просто двух полноценных личностей — это союз двух разных уникальностей и он тоже нужен.

    [Ответить]

    Марк Ифраимов Reply:

    Супер, Аня! Достойные слова, классные. согласен на все 1000%!

    [Ответить]

    Светлана Reply:

    Согласна, Аня. Души-близнецы раскрывают друг друга, но это качественно иной уровень отношений, до которого нужно дорасти.

    [Ответить]

  2. Настя пишет :

    Марк!!! Веь ты мою ситуацию описал. У меня именно такие созависимые отношения с мужем. Я как романтичная девушка именно так и думала, что где-то есть моя половинка, как мне казалось, нашла ее. И получилось именно так, как и написано в твоей статье — нет полного доверия, контроль (иногда даже неосознанный) с моей стороны со всеми вытекающими… Очень не хочется повторять такую же модель поведения в новых отношениях. Скажи, тренинг РКК поможет «вылечиться» от такой созависимости? если да, то он мне нужен вдвойне. Потому что сейчас мне очень-очень больно…

    [Ответить]

  3. Настя пишет :

    Марк, у меня есть вопрос к тебе. Вот скажи, в таких отношениях оба созависимы, или необязательно и созависимым може быть только один партнер? и еще. Если один из партнеров «вылечивается» от созависимости (например, с твоей помощью), то в какую сторону меняются отношения? или они автоматом рассыпаются?

    [Ответить]

    Марк Ифраимов Reply:

    Привет, Настя! Когда созависимость уходит, отношения становятся крепче, потому что с таким человеком, который вас раньше контролировал, становится очень комфортно. Так что бояться, что созависимость исчезнет не надо. А надо стремиться быстрее от нее избавиться. В статье «Секрет выхода из созависимости» я раскрою путь выхода из нее. На тренинге «Рождение Короля и Королевы» мы его успешно опробовали. Результаты впечатляют!

    [Ответить]

  4. INNA пишет :

    Привет, Марк!

    Спасибо огромное за статью. Именно такой половинкой ж., ну или яблока, я себя ощущаю. Мечтаю поскорее справиться со своей зависимостью и очень надеюсь, что ваш Секрет мне поможет ))

    [Ответить]

  5. Алинушка пишет :

    а ятак и дуала, что муж будет дополнять своми качесвтвами мои, так и создастся гармоничная семья.

    [Ответить]

    Алинушка Reply:

    ой, а ошибок — то сколько? охх

    [Ответить]

  6. Юлия пишет :

    Марк, благодарю за статью! Анна, благодарю за комментарий!

    [Ответить]

  7. Gulbakhor пишет :

    Фаина Раневская молодец!)

    [Ответить]

  8. Алсу пишет :

    http://vk.com/shortss?z=video-27171364_161106067%2F10060d05527657700c мне кажеися этот короткометражный фильм очень ярко отражает созависимость….

    [Ответить]

  9. Василий Кантаражиу пишет :

    Марк вы вообще в курсе откуда пошла теория половинок? про андрогена читали?
    Вроде как вы правы, но это только если смотреть на уровне Человек венец и конец всего. а если Смотреть с духовной точки зрения и знать что человек многомерное создание — все по иному.
    Речь идет о резонансе что создается когда он и она находит того с кем на одной волне, о равнопотенциальности партнеров, о том что Человек когда растет в ПАРЕ он растет на порядок быстрей …
    Учитесь смотреть шире …
    Вы называете себя психологом — это наука о ДУШЕ, а не только о ментально-эмоциональном плане …

    [Ответить]

  10. Марк Ифраимов пишет :

    Василий, в основе ваших фраз лежит банальное мужское желание выглядеть круче. И поэтому я сразу уступаю вам во всем, за что вы меня — неуча — поучаете. И говоря вашими же словами из предыдущего коммента: «откуда подсознателньое желание войны? Почему не договориться и сгармонизировать?»
    Увидели себя? На самом деле вы не со мной спорите, а с собой. Что же вас так цепляет, коллега? Что у вас есть конкуренты? Так их много. Или желаете быть единственным? Это ваше тайное желание?

    [Ответить]

    Василий Кантаражиу Reply:

    Марк меня «цепляет» то что вы уводите человека от него самого, от понимания зачем он в это раз пришел на Землю
    Зачем ему даны те или иные уроки …
    я понимаю что нужны разные учителя человеку, но зачем же уводить от сердечности и гармонии?
    Вот этого я не понимаю …

    [Ответить]

Оставьте свой комментарий