Дек 12 2012

Чем полезен конец света, или мост над пропастью

мост через вечность Вместо того чтобы посвятить себя миру, человек растрачивает себя на дела.

Карлос Кастанеда

Вчера был удивительный и одновременно логичный в наши дни звонок. Женщина по древней рекламе моего центра в газете “Оракул” искала специалиста, который смог бы предсказать ей, наступит ли тьма в мире и стоит ли ей уезжать на дни конца света из Москвы в деревню.

- Мы с мужем поругались. Я ему говорю: Берем вещи и на 2 недели в деревню. Отсидимся там, а то в Москве все подстанции сгорят. А муж говорит, что я несу бред. Но ведь в интернете так и пишут! Мне нужно точно знать, стоит мне уезжать из Москвы или нет.

Но мой ответ, что уезжать не стоит, женщину не устроил. Она отправилась искать дальше правильного специалиста – то есть того, кто подтвердит ей ее страхи.

Мы все напичканы страхами. Они разнообразны: красочные и смачные, унылые и монотонные,  явные и скрытые, имплицитные и эксплицитные, милые и ужасные, наивные и коварные.

Кто-то боится темноты, кто-то высоты, кто-то воды, а кто-то одиночества. Кто-то избегает любви, кто-то бежит от правды, кого-то ужасает ухудшение здоровья, кому-то невыносимо ревнимо от красоты более молодых и красивых.

Зачем нам столько страхов? Что делать со всем этим добром? Избавляться?

Ну, хорошо. Пойдем по этой логике. Представьте человека, у которого нет ни одного страха. Прямо-таки бог – ничего не боится, во всем уверен, море по колено.

Как вы думаете, сколько времени он будет достигать своих целей? Сколько времени этот человек будет наслаждаться достигнутым?

На второй вопрос ответить легче, потому что все мы с детства знаем, что радость от обладания новой игрушкой исчезает к третьему дню. И чем больше новых игрушек, тем быстрее кончается время наслаждения обладанием.

Снова и снова хочется чего-то новенького. Рано или поздно жирный червяк пресыщенности начинает проедать внутри души зияющую тьму пустоты.

Легкие достижения становятся отравой, а не счастьем. Счастье приходит от преодоления какого-то барьера, а если барьера нет, то становится скучно.

И достижения прекращаются, сходят на нет.

Я наблюдал такое состояние у многих звезд и мне кажется, что, например, Муслим Магомаев словил такого червячка, который съел его жажду жизни. Поверьте мне, я безгранично уважаю Муслим Магомедовича и в своих размышлениях опираюсь на слова его лучшего друга Араса Агаларова.

Цитирую из передачи Андрея Малахова “Пусть говорят”: " Ты понимаешь, Арас, говорил Муслим -, я прожил такую красивую жизнь, что она не может быть долгой. Поэтому я прошу тебя: не мучай меня, не продлевай мое биологическое существование, оно мне не нужно”.

Сам Магомаев говорил о себе: “Лучше уйти раньше, чем опоздать”. Слова Магомаева меня поразили и позволили мне посмотреть на обратную сторону вселенского успеха. Иногда, и даже очень часто, страхи защищают от преждевременного пресыщения жизнью.

В юности я протестовал против такого мира, где полно страхов, но сейчас я понимаю всю мудрость задумки Мира, где полно страхов. На любой вкус.

Страх – лучший мотиватор. И так как у всех людей характеры разные, то и страхи, пожалуйста вам, во всем ассортименте. Страх заставляет человека испытывать напряжение, как стрела в полете, запущенная тетивой лука.

Как известно, есть два мотиватора: страх и любовь. Кнут и пряник, так сказать. Кто из них мотивирует лучше? Думаете любовь?

Тогда посмотрите еще картинку:

Представьте, что вы лежите на приятном песочке на берегу ласкового моря. Вам замечательно. Но немного жарко и хочется пить. Вы знаете, что в холодильнике буквально в 100 метрах отсюда находится бутылочка настоящего лимонада из сочного лимона, мяты и базилика. По стеклу бутылки приятно радуя глаз, стекает ручеек из  холодных капелек влаги, нестерпимо взывая к вашей жажде. Ваш любимый человек тоже знает об этой бутылочке и просит вас принести ее, чтобы совместно вкусить этот подарок жизни.

В этой картинке у вас не один, а даже два пряника: любовь к своему партнеру и заветная бутылочка. Как быстро вы встанете и совершите поход за этими двумя пряниками?

Вопрос, конечно, интересный… Но многое познается в сравнении.

Представьте, что пока вы рассуждали о своих прекрасных целях, на пляже появился бандит с револьвером, тоже желающий выпить чего-то прохладительного:

- Эй ты, да-да, именно ты, быстро встал/а и побежал/а за лимонадом. Если через минуту здесь не будет чего-то холодненького, я набью морду твоим любимым.

Ну, что скажете? Разве ваша скорость достижения цели не увеличится?

Да, страх – великий мотиватор. Он учит делать все быстро! Во всяком случае, быстрее, чем раньше.

Когда-то Кастанеда смачно выразился словами своего учителя Дон Хуана:

Мы пассивны. Подумай об этом. Мы действуем только тогда, когда чувствуем давление смерти. Смерть задает темп для наших поступков и чувств и неумолимо подталкивает нас до тех пор, пока не разрушит нас и не выиграет этот поединок или же пока мы не совершим невозможное и не победим смерть.

…Все решения принимаются перед лицом неизбежной смерти.

Все страхи – это формы основного страха – страха смерти, который несет одну-единственную функцию – заставить нас жить.

Интуитивно мы все об этом знаем: читаем об этом в книжках, смотрим ужастики, слушаем каждый день негативные новости. Но мы пассивны. Мы привыкли к страшилкам и нас трудно поднять во весь рост на поиск очередного кнута. Мы уговариваем себя, что мы очень заняты текущими делами, чтобы начать жизнь, полную изобилия. Путь с сердцем, как говорил Кастанеда.

Нам нужен кнут. Великий волшебный пендель. Таким бы пенделем как раз в пору к нашей заднице стал бы Конец Света. Это прекрасная идея – хотя бы раз в 5125 лет что-нибудь менять для всех.

Но и здесь ТВ с одной стороны нас пугает, а с другой успокаивает: “конца света” не будет! Хорошо, хоть этой двуличностью ввергает граждан в ступор. Они не знают, ехать ли им в деревню отсидеться, или остаться на старом лежбище!

Что вообще нужно делать?  Надо заглянуть в себя и увидеть свои главные страхи. Ваши главные страхи покажут вам, чего вам не хватает для полноты жизни.

Я заглянул в себя и понял, что мне не хватает движения. Хоть я много и езжу, но меня возят автомобили, самолеты, поезда. Само мое тело неподвижно. Поэтому я начал разрабатывать телесные, танцевальные тренинги. И мне это понравилось.

Используйте “конец света”, чтобы:

1. Признать свой страх и понять, что мешает вам жить так, как хочется.

2. Усилить свой страх так, чтобы увидеть свою смерть именно от того, чего  вы так боитесь. Увидеть, как вы, например, умираете от одиночества или от болезни, которой боитесь.

3. 21 декабря 2012 года, или в любой момент, когда сами решите, убить свою старую личность, которая живет с теми привычками, которые поддерживают образ жизни, где есть место вашему страху. Это значит принять решение стать новой личностью, живущей по-новому, с теми привычками, которые дают вам ощущение всей полноты жизни. Например, быть двигающимся, быть здоровым, быть притягательным для каждого. Быть Звездой и Творцом для себя. Тогда и для других станете автоматически такой личностью.

4. Создать для себя список качеств такой личности, которой вы всегда хотели быть.

5. Поблагодарить свой страх, “конец света” и свою смерть за ваше новое рождение.

Так вы проложите мост через пропасть из старой жизни в новую. И ваш “конец света” станет реально “началом света”.

Лично я превращу 21 декабря в празднование своей новой жизни. И отправлюсь путешествовать!

tag: ,


Нравится
 
 

 

  1. Азалия пишет :

    Здравствуйте. Я чуть ли ни ежедневно посещаю ваш блог. Многие статьи перечитываю. Я искренне радовалась, что существует такой сайт, как ваш. … но как вы смеете писать что-то плохое о таких людях как Муслим Магомаев!!!Их и так слишком мало в нашей стране! то есть настоящих людей много, но мы их не знаем. и нас заставляют восхищаться псевдо а иногда и антигероями, как билан киркоров и прочая …поэтому с вашей стороны, как человеку тонко чувствующему, крайне некрасиво так говорить о таком Человеке, как Муслим Магомаев. И никакого червяка он не ловил. а ПЕТЬ для властьимущих того времени (я имею в виду 90), да и сегодняшнего ПОЗОР. не оскверняйте его память. стыдно

    [Ответить]

    Ровш Reply:

    Поразительно, как много женщин влюбленных в Муслима Магомаева. Тем более его уже нет в живых, а главное что он живет в сердцах многих, особенно женщин. Интересно наблюдать за тем, какое влияние своей харизмой и талантом оказал Муслим Магомаев. А Вам Азалия, скажу, что я знаю Марка давно и точно знаю, потому что мы не раз на эту тему говорили, что он восхищался и восхищается Муслимом Магомаевым. У него даже есть на этом сайте его видеоклип. Скорее Вы его не правильно поняли. Жаль.

    [Ответить]

  2. Ровш пишет :

    Привет Всем! Читая этот пост, я поймал себя на мысли и хочу поделиться.
    Мне кажется, что в состоянии любви в нас тоже живет страх, страх потерять свою любовь как минимум. И в той ситуации про холодный коктейль на пляже с мятой и базиликом, искренне любящий партнер мне кажется быстрее пули доберется до напитка, чтоб угодить любимой. А почему? Потому что у него при этом возникают куча страхов: потерять любимую, показаться не достойным ее, вдруг с ней от жажды что то случится и ты останешься без любимой и др. Думаю как раз таки при условии настоящей любви и возникают эти страхи. Главное всегда поддерживать и подпитывать любовь между партнерами. А как это сделать это уже другой вопрос.

    [Ответить]

  3. Саша пишет :

    Я поняла про Магомаева немного по-другому, в нем жил страх быть счастливым, неудобно как-то, все вокруг несчастливые… Многим женщинам страшно быть Королевой именно из-за этого страха, из-за этой привычки, можно сказать, любви к страданиям. Ведь быть Королевой, это получать кайф от жизни, как же себе это позволить? только преодолев страх собственного света, счастья и радости, а вдруг сглазят, вдруг проклянут и судачить будут за твоей спиной. Если этот страх- древнюю программу в себе увидеть и извести, так может и жить легче будет. А настоящая любовь дарится без остатка, без ожидания чего-то взамен, и червячок сомнений в ее истинности и есть созависимость. Увидел, протанцевал, так и не боишься любить и вкусно жить.

    [Ответить]

  4. Катерина Ганина пишет :

    Марк, спасибо, чудесный пост.

    [Ответить]

  5. Главный Негодяй пишет :

    Любите страх!
    Он помогает выжить.
    Он помогает умереть.

    Страх — это равновесие между Жизнью и Смертью.

    [Ответить]

    Николь Reply:

    О,Негодяище. Страх открывает врата Мага-это входная эмоция архетипа Мага.. В этой энергии есть умение отстраниться,видеть разные возможности и есть возможность не быть вовлечённым эмоционально.. Это энергия беспристрастности.. Энергия Воздуха-ничем не связан.. Да уж, надо научиться не бояться бояться..Допустить возможность пережить страх.. Это как Кощей Бессмертный, который один над златом чахнет или Баба -яга ,которая одна в лесу живет.. Из этой энергии вряд ли побежишь записываться на тренинг, вообще ни с кем не захочешь общаться, тем более с другими никчёмными Магами.. Умереть для социума..

    [Ответить]

  6. Ирина пишет :

    Спасибо тебе, Марк за статью.Удивительным образом, твои статьи появляются как ответ на мою текущую ситуацию. Это и удивляет, и завораживает одновременно. Жизненные обстоятельства подтолкнули меня к встречи со своим давним страхом. И благодаря статье я смогла наконец увидеть важную роль этого страха в моей жизни. Он долгое время служил мотиватором для решения моих жизненных задач и развития.
    А сейчас я думаю настал подходящий момент, осознав его значение и роль, с ним распрощаться для новой жизни.

    [Ответить]

  7. Supernova пишет :

    Tak i sdelau! Spasibo!)

    [Ответить]

  8. Ириша пишет :

    Привет,Марк!
    Я сейчас еще раз перечитала твою статью и могу сказать,что да,страх это очень мощный стимул к движению.И вот 21 декабря я прекратила куда-то торопиться и просто села,успокоилась и заглянула глубоко в себя,чтобы увидеть те свои страхи,которые мешают мне жить так,как я того хочу.Они были и шли они из детства,а как прочно я их держала при себе,что просто ужас.Я не буду их все перечислять,это не к чему.
    Хочу сказать о другом.Я их действительно осознала и приняла,я дышала и танцевала , и снова дышала. И было просто здорово,когда я ощутила в себе изменения,это ни с чем не сравнимое чувство.И действительно мои страхи стали для меня поводом к рождению новой личности во мне и началом моей новой жизни,где есть место совсем другим чувствам и мыслям!!!Жизнь хороша и приносит удовольствие,когда ты не борешься,а наслаждаешься ею.
    Спасибо,Марк,за статью и за волшебный пендель тоже!!!

    [Ответить]

Оставьте свой комментарий