Апр 08 2009

Женский путь в бизнесе

rb_b_w_01 На прошлой неделе, после публикации статьи «Горькая правда о мужчинах», на просторах моего Блога развернулась нешуточная полемика (читай война) о том, может ли мужественная женщина быть счастливой. Хотя моя статья была вообще не об этом.

Я уехал в Томск и пока отсутствовал, женщины сами определились, к какой группе они хотят принадлежать ради собственного счастья – к мужественным или к женственным?

В основе полемики лежала мысль о том, чего достигают те и другие, насколько успешны мужественные женщины по сравнению с женственными.

В этом посте я хотел бы поделиться с вами своими размышлениями о том, может ли слабая женственная женщина быть успешной в бизнесе.

Ну что ж, поехали!

До недавнего времени считалось, что только сила, упорство и настойчивость (т.е. мужские качества) способны принести успех в достижении результатов. Имеется в виду, что мужчина более успешен в бизнесе.

Это было оправдано, так как основная модель поведения в обществе предполагала захват территории и экспансию промышленности. Модель, как мы видим, мужская, поскольку в мужчине в силу его природы живет потребность распространять свои гены, свое семя на как можно большем пространстве.

Эта потребность заложена в мужчинах эволюцией, как некая программа, чтобы обеспечить наибольшую выживаемость вида.

У женщин эта «программа масштабного осеменения» вызывает протест, что тоже заложено на генетическом уровне, ведь попытка мужчин обеспечить ВСЕ свое потомство на захваченной им территории грозит ему полным изнеможением, а ей и ее потомству — отсутствием должного внимания со стороны данного мужчины, что может привести к нищете и даже вымиранию.

Мужчина, захватывая пространство, стремится проникнуть в него вглубь и вширь, а задача женщины — наполнить пространство собой (в идеале — своим теплом и лаской, создавая уют).

Все в этом мире разумно устроено, если научиться видеть суть вещей.

В наши дни, дорогой читатель, пространство планеты почти захвачено и освоено, и пришло время для его наполнения. Наполнения уютом.

Пришло женское время. И подходить к бизнесу женщина теперь может согласно своей женской сути.

Как это ..?

Женскую суть образно можно сравнить с водой. Вода течет туда, куда ее направляет ландшафт, пространство. Вода ПОЗВОЛЯЕТ СЕБЯ НЕСТИ, НАПРАВЛЯТЬ.

Переведя данную философию на привычный нам язык, Женщина-руководитель позволяет подчиненным сделать всю работу самим.

В менеджменте это называют делегированием полномочий. Руководитель поручает исполнителям выполнить их функциональные обязанности.

Руководитель-женщина (или руководитель, ведущий бизнес в женском стиле) как бы говорит работникам: Вы настоящие профессионалы, вы замечательно справляетесь с любыми трудностями, и я разрешаю вам позаботиться обо мне и заработать для меня и своих семей достаточное количество денег. Я уверен(а) в вас, и я полагаюсь на вас.

Мужчина в руководителе (независимо от того, какого этот руководитель пола) сказал бы так: Я лучше вас знаю, как мы будем делать бизнес, здесь я принимаю решения, а вы должны меня молча слушаться. Я самый умный (ая) и должен(а) проконтролировать вашу работу, чтобы мы все были уверены, что сможем прокормить свои семьи.

Мужской стиль бизнеса – Я САМ за все отвечаю.
Женский стиль бизнеса – МЫ КОМАНДА, СЕМЬЯ, МЫ ВМЕСТЕ отвечаем за все, но делаете все вы.

Женский стиль бизнеса еще не означает, что им руководствуется большинство современных женщин. Как раз наоборот.

Насмотревшись на своих отцов и матерей-одиночек, многие бизнес-вумен считают, что сила и страх заставят кого угодно прогнуться и подчиниться.

Девочки, это было раньше. Меняться надо. Искать более эффективные методы руководства.

Вы, конечно, снова можете спорить. Пожалуйста, меня это только вдохновляет.

А тем временем, хочу привести вам довольно убедительный исторический пример грамотного применения женского стиля ведения бизнеса мужчиной (в данном случае — ведение боя):

Маршал Георгий Жуков, самый легендарный командующий Великой отечественной Войны.

Скажите, пожалуйста, как этот мужчина поступал, побеждая на всех фронтах – по-мужски или по-женски?

Конечно, и так и так.

Сначала он по-мужски САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРИНИМАЛ РЕШЕНИЕ , какую произвести операцию.

А затем он по-женски ПОСЫЛАЛ АРМИЮ В БОЙ ЗА ПОБЕДОЙ (читай ЗА РЕЗУЛЬТАТОМ).

Он же не бежал вперед с пистолетом, крича, словно красные командиры в советских фильмах: «Вперед за Родину! За Сталина!» При этом, ни у кого не повернется язык назвать его трусом. И мы уважаем его как Героя.

Герой, который включал женскую стратегию ради победы.

В наши дни мир позволяет слабой женщине преуспеть в бизнесе при условии, если она понимает, что команда, как и семья — ее сила, и если она готова вдохновлять и поддерживать свою семью-команду, не чувствуя своего превосходства над ней.

Позволяйте людям выполнять свою работу и хвалите их за это, и они из любви к Вам поднимут ваш бизнес.

Хороший лидер — тот, кто заботится об интересах своих работников. Доказано, что люди дольше задерживаются не там, где больше платят (хотя и этот интерес своих подчиненных надо уважать и удовлетворять), а там, где в коллективе больше любви и уважения.

Искренняя любовь и этика – основа успешного бизнеса.

Это и есть женский путь.

Обобщая вышесказанное: Женский путь — создать бизнес, построить командные отношения и отойти в сторону. Относиться к своей команде как к семье, уважая и любя ее.

Особо хочу обратить ваше внимание, дорогие женщины, НЕ ПУТАЙТЕ:
В СВОЕЙ КОМАНДЕ-СЕМЬЕ ВЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЖЕНОЙ, А НЕ МАМОЧКОЙ.

Разница в том, что жена вдохновляет мужа (читай команду) на трудовые достижения, а мать сама ежедневно совершает подвиг ради дитяти (читай команды).

Мать хочет быть нужной и потому готова тянуть все на себе, встать впереди как локомотив, а потом жаловаться, что вокруг нет настоящих мужиков. Это мужской путь. Потому как мужская позиция «Я сам(а)» для нее важнее прибыли.

Женщине результат (читай прибыль) важнее своих амбиций и она готова заниматься собой пока команда достигает поставленных целей.

Быть Матерью в своей команде означает загубить бизнес.

Быть Женщиной и руководить означает вдохновлять команду на действия.

Не приказом, не силой, а любовью и верой в конечный результат.

От женщины-руководителя требуется Видение желаемого развития событий и Вера в это Видение.

Остальное сделает ее матка. Эта тема другого поста, но вкратце скажу: все маги знают, что то, что женщина видит через свою матку — обязательно случится.

Потому и говорят: Чего хочет женщина, того хочет Бог.

Сила женщины в ее Вере, Любви и Видении. Развивать эти качества, конечно, лучше в полевых условиях вечно меняющегося мира бизнеса. Результаты сразу будут видны: по прибыли и настроению команды.

Сам я давно использую оба стиля руководства: и мужской, и женский. Когда я веду тренинги или прием людей – я поступаю, как мужчина. Когда я продюссирую других тренеров и специалистов – я поступаю по-женски.

Мужской стиль всегда имеет верхнюю планку доходов, но женский – никогда. Потому что ваша команда может одновременно работать в совершенно разных местах и с разных сторон приносить прибыль.

Так что, милые женщины, бросайте быть мамочками и включайте свою природную сущность на увеличение доходов.

Задайте себе вопрос: могу ли я вдохновлять других на действия или я настолько не верю в себя, что готова сама работать за всех?

И в том, и другом случае я хотел бы с вами встретиться:

В первом случае, как мужчина.
Во-втором, как специалист, превращающий Мамочек в Женщин.


Нравится
 
 

 

  1. Ольга пишет :

    Приветствую всех!
    За время пребывания на этом блоге я с вами так подружилась! Мне интересны все ваши мнения и точки зрения. И каждый раз читая пост или комментарии, у меня рождаются и мысли, и чувства. Мне это нравится!!! Спасибо!
    Замечательная статья, Марк! Ты верно подметил, что обсуждение прошлой статьи ушло совсем в другую сторону. Так это же самое настоящее женское качество — «стартовать от слова»!!!!! Вот зацепила какая-то мысль или даже слово — и понеслось!…
    Это же мужчина идет прямым путем, а женщина, отправляясь в путь, понятия не имеет куда она пойдет и каким способом. Она по ходу может решить, что ей туда вообще не надо…. и поменяет направление…. :)
    Так и в прошлом обсуждении все настолько увлеклись полемикой, что думаю никто и не вспомнил — а с чего собственно все началось???

    А в этой статье ты облек в словесную форму то, что я чувствовала интуитивно. Меня вот совсем не возбуждает мысль — делать бизнес. Но работать с руководителем, который сочетает и мужской и женский стили руководства (во всяком случае так, как пишешь ты, а не путает их местами…) думаю лично для меня было бы очень комфортно. Не работа — МЕЧТА! :)
    Все же у мужчины ум по-другому устроен. Вот пусть он и строит стратегии, а женщина будет поддерживать, вдохновлять и помогать! И вместе мы придем к цели!
    Я ЗА сотрудничество, творчество, уважение, поддержку и любовь!

    Мамочка во мне постепенно умирает, а Женщина все еще боится появиться на свет…
    Так что я приду к тебе на тренинг. Поможешь моей Женщине родиться и повзрослеть?

    [Ответить]

  2. Екатерина, Кустанай пишет :

    Марк, здравствуйте, вот вы говорите о том, что у женщин и у мужчин только одно предназнаение: женщине быть женщиной, мужчине — мужчиной, в вашей статье Вы говорите о том, что используете в своей жизни и женскую модель поведения. Разве так надо делать?? Разве это правильно?? это противоречит вашим утверждениям,
    и еще почему вы скидываете на женщин отвественность в том, что это МЫ должны раскрыть в мужчине мужчину. Напишите статью о том, что надо мужчине делать для того, чтобы раскрыть в себе мужественность.
    Женственность — это беспомощность, наша слабость.
    а вы говорите о том, что «Женщины, делайте из ваших мухоморов мужиков!!!» разве это женственность???
    в целом, мне очень нравятся ваши мысли, идеи, но вот на этих моментах у меня возникли такие вопросы)

    [Ответить]

  3. Камиль пишет :

    Присоединяюсь! Что важно для мужчины? Какие действия толкают или поддерживают? Что лучшее делает мужчина на пути становления и открытия? +

    [Ответить]

  4. Артур пишет :

    Статья очень интересная! Есть что в себе развивать!

    [Ответить]

  5. slavayn пишет :

    марк привет у тебя идет война на сайте пора бы тебе ее уже прикрощать!

    [Ответить]

  6. Ktoto пишет :

    Ваша статья — это непонятая философия Кастанеды о взаимодополнении мужчин и женщин на энергетическом уровне, без чего нет гармонии. Важно довести до людей, что нет дуализма, нельзя сравнивать мужчину и женщину по принципу этот хуже, а эта лучше — это всё равно, что сравнивать правую и левую руки – Вы, можете сказать какая лучше, а какая хуже, или Вам проще прожить с одной рукой?
    У мужчины своя энергетика сосредоточенная в голове (по Карлосу Кастанеде), поэтому к успеху он идёт через логику и стратегию, которую тщательно продумывает, таким способом он добивается своего.
    У женщины тоже своя энергетика сосредоточенная в матке (по Карлосу Кастанеде это даёт исключительную интуицию), поэтому женщина к успеху идет, руководствуясь интуицией, а не логикой, что тоже приведёт к успеху.
    У каждого свои методы и природные таланты — мужчины полагаются на логику в бизнесе и комфортно себя чувствуют, а женщины полагаются на интуицию и тоже комфортно себя чувствуют, если они начнут периодически влезать в «шкуру» друг друга — добьются, лишь дискомфорта и разбалансировки своих природных способностей.
    Нужно пропагандировать развитие у каждого виденья, способности, которая является неотъемлемой частью каждого человека, но которая по мере взросления атрофируется вследствие того что нам с детства «вживляют» единственно верные шаблоны поведения и интерпретации окружающего мира. Вы хотите ощутить окружающую действительность и интерпретировать её – видеть суть вещей и событий? Когда видишь суть, тебя никто не способен одурачить, потомучто ты видишь событие (если в бизнесе, то партнёра, сделку, идею) в энергетической палитре, а это другой уровень интерпретации действительности, своего рода источник истинного знания, и доступ к этому источнику у мужчин один, а у женщин другой, но они оба правильные и не ущербные.
    Важно развивать у женщин женское начало, а у мужчин – мужское, это во многом усилит природные способности, и, ни в коем случае, не ставить что-то одно выше другого, иначе путь достижения цели будет намного сложнее, а возможно и тупиковым.
    На эту важную тему можно ещё много сказать.
    Ваша позиция и методы интересны, но таким подходом не достичь того, о чём говорилось выше. Это как декорация моря, да она красива, но она не способна дать того, что получаешь, глядя на настоящий пейзаж.
    Вы задавали себе вопрос: «А достиг ли я того чему учу других?»
    Ведь Вы со мной согласитесь, что птенец не способен (хотя, возможно, и хочет) научить другого птенца летать – это под силу только тому, кто уже летает.

    [Ответить]

  7. Ольга пишет :

    Я занимаюсь бизнесом с 1991 года.Довольно успешно.Я использовала всегда женскую модель управления.На меня работали мужчины, которых я только объединила для достижения своих целе и задач.Я всегда давала им возможность принимать решения самостоятельно.Это работает.Марк абсолютно прав. В самых сложных ситуациях мы вместе находили единственно правильное решение.Женская интуиция плюс мужская стратеги. Мне очень нужен ваш семир. С кажите , а ближайшее время планируется семинар на юге Росии.Я живу в ЮФО Ростовская обл., гТаганрог.

    [Ответить]

  8. manana пишет :

    mark, pochemu ne otvechaesh? Dumaiu chto ti nauchilsia letat, a teper uchish etomu mnogix i mogu skazat ne logkoe eto delo, no u tebia zdorovo eto poluchaetsia, mozet ne vsegda idealno, no kritikovat ooochen legko i udobno. Mark u menia prosba, napishi podrobnee o matke, kak eto primenit po zizni?

    [Ответить]

  9. Светлана пишет :

    можно читать и перечитывать как Отче наш

    [Ответить]

Оставьте свой комментарий