Окт 03 2013

Жестокость и безжалостность. В чем разница?

жестокая Безжалостность и жестокость разные вещи. Только при поверхностном взгляде кажется, что это одно и то же. Безжалостный выглядит жестоким. Жестокого считают безжалостным. И эти слова кажутся синонимами. Но природа их противоположна.

Безжалостность исходит из истинной любви к себе. Как истинная любовь к себе безжалостность безупречна. Что такое безупречность? Безупречность – это полное принятие себя без упреков. Без нытья в голове, которое жалуется, как капризный ребенок, нежелающий делать то, что его заставляет выполнять другой голос в голове – строгий и критичный.

Да. У каждого в голове есть такие два голоса: Раненый Ребенок и Критичный Родитель. Один жалуется, а второй критикует: “Ты должен! Тебе надо! Заткнись!”

И очень редко приходит состояние безжалостности, когда нет ни нытья, ни упреков. Ясная, безоблачная, безупречная погода в собственной башке. В эти редкие минуты мы полностью принимаем себя и понимаем, наконец, что такое любовь к себе. И это безупречное принятие себя позволяет нам уважать других. Ясность внутри позволяет нам принимать все несовершенство других, без желания их спасать или поучать.

“Вот я, а вот ты – такой, какой есть. У меня свой путь, у тебя свой. Даже, если мы вместе. Ты свободен в выборе своего пути, я не мешаю тебе упираться в твои невидимые препятствия, в твои страдания. Они нужны тебе для твоего развития. Когда будет очень больно и ты захочешь моей помощи, ты попросишь и я не откажу. Я дам ровно столько, сколько ты готов взять.”

Вот, что такое безжалостность. Ни слова упрека. Полное принятие того, что происходит.

А что такое жестокость? Жестокость эгоистична. Она происходит из жалости-к-себе. Жалость-к-себе – это стратегия привлечения внимания и одобрения самым простым, легким путем.

В детстве, когда ребенку не хватало признания родителей, их любви и одобрения, самый простой путь получения их внимания были слёзы, плач, нытье. Стоило ребенку заплакать, и рёв, как сирена автомобилей со спецсигналами сразу заставлял пап, мам, бабушек, дедушек и просто прохожих заметить, что здесь есть еще один гражданин, которому надо дать то, что он просит. “Что бы дитя не делало, лишь бы не плакало”. Это работало во все времена.

Жалость-к-себе чрезвычайно выгодна. Многим она приносит реальные деньги. Например, нищим. Или, если это пример не по нраву, вспомните, как вы просили в долг. Именно жалость-к-себе выколачивала деньги из нежелающих одалживать требуемую сумму.

Но как связана жалость-к-себе с жестокостью? Жалость-к-себе мстительна. Так как она является стратегией легкого получения желаемого от окружающих, жалость-к-себе генерирует все негативные эмоции для достижения результата. Она порождает сначала обиду, чтобы другие решились на нужные ей поступки, затем, если они не шевелятся, агрессию, злость, затем приходит ненависть, и, наконец, месть. Месть всегда жестока. Её цель показать, кто тут на самом деле хозяин.

Месть хочет напасть, вцепиться и получить своё. Любыми путями. Для этого ей надо проявить жестокость – совершить действия, в которых наказание неотвратимо. Ни о какой любви здесь речь не идет. Жестокость закрывает сердце, но правда в том, что за всем этим стоит жалость-к-себе.

“Вы меня не пожалели, и я вас не пожалею”.

Жалость-к-себе жестока, беспощадна. Потому что это стратегия. Она была принята в детстве, но осознать ее нужно сейчас. Осознать и изменить. Принять новое решение о своей безжалостности к себе. Чтобы принимать все происходящее с открытым сердцем.

Выбор у нас небольшой: либо не жалей себя и стань безжалостным и любящим, либо закройся от любви и стань жестоким. С годами это выбор становится все более и более очевидным, потому что хочется реализации своих целей, а старая стратегия потакания себе и вызывания жалости-к-себе у окружающих не работает.

Женщина, жалеющая себя не может быть интересна мужчине, потому что она не может ДАТЬ ему чистой энергии любви, она тянет эту энергию из него на себя. Мужчина не может без женской энергии достичь целей, прокормить семью, полностью самореализоваться. Жизнь с такой женщиной отнимает у него силы, он становится раздражительным и ищет любовь на стороне.

Мужчина, жалеющий себя является по сути сынком в своей семье, сынком своей жены. Он находит оправдания, почему он не делает то, что должен. Он бегает сам от себя, следуя своей детской стратегии, что другие сами сделают для него то, что ему необходимо.

По закону притяжения вышеописанные мужчина и женщина находят друг друга и составляют пару. Они часто ссорятся, но не могут друг без друга. Проявляя жалость друг к другу, они бывают жестокими, мстительными, обидчивыми, не осознавая что ими правит коварная жалость-к-себе.

Набив шишек, рано или поздно, они придут к осознанию, что пора менять стратегию. Пора становиться безупречными и безжалостными к себе. Чтобы проще, легче и быстрее получать то, что хочется. Чтобы не страдать, а наслаждаться. Чтобы жить жизнью, наполненной любовью.

tag: ,


Нравится
 
 

 

  1. Женя пишет :

    Судя по последним трем материалам, Марк готовит что-то грандиозное!

    [Ответить]

    Ася Reply:

    Женя, мы ждем «это»!!!

    [Ответить]

  2. Вирджиния пишет :

    “Вот я, а вот ты – такой, какой есть. У меня свой путь, у тебя свой. Даже, если мы вместе. Ты свободен в выборе своего пути, я не мешаю тебе упираться в свои невидимые препятствия, в твои страдания. Они нужны тебе для твоего развития. Когда будет очень больно и ты захочешь моей помощи, ты попросишь и я не откажу. Я дам ровно столько, сколько ты готов взять.”

    Это. Просто. Супер.

    [Ответить]

  3. Радостная пишет :

    “Вот я, а вот ты – такой, какой есть. У меня свой путь, у тебя свой. Даже, если мы вместе. Ты свободен в выборе своего пути, я не мешаю тебе упираться в свои невидимые препятствия, в твои страдания. … Уже давно стала так жить. Но близкие теперь стали обвинять — в равнодушии,что Я стала без-сердечная. «Я просто больше не играю в ваши игры» — отвечаю Я. И всё таки ГДЕ та грань, между равнодушием и принятием чужого пути, дать свободу пройти им своим путем?… очень хочется для себя это разложить…

    [Ответить]

    Жозефина Reply:

    Радостная, на мой взгляд, равнодушие — это отсутствие какой-либо реакции на действия человека. При обвинении вас в равнодушии, человек злится, потому, что не вывел вас на нужную ему эмоцию, реакцию, чтобы удовлетворить свою потребность. Или хочет вернуть Вас прежнюю, такой вы были удобней для них.
    Чтобы узнать о потребности, можно задать вопрос: Я понимаю твои чувства, в чем ты видишь мою помощь тебе/что ты хочешь, чтобы я сделала? (Подход психологов) И в зависимости от ответа, вы решаете как вам поступить. В этом и будет ваше участие/принятие пути другого.
    При таком общении, страдающий (жертва), возможно будет приходить к пониманию своей ответственности за свою жизнь, а не обвинять в своих неудачах или равнодушии
    свое окружение.

    [Ответить]

    Оксана Reply:

    Радостная, в слово «равнодушие», как и в слово «безжалостный», многие вкладывают негативный смысл. А ведь слово «равнодушие» означает, что человек видит в других не сирых-убогих, которых надо пожалеть, почувствовав свое превосходство над нами, а равные души, которые проходят свои жизненные уроки и сами в состоянии справиться, ведь каждому дается по силам. Только кто-то уроки жизни учится проходить, иногда пусть не с первого раза, но ничего, что-то предпринимает, делает выводы, корректирует свое поведение, пока проблема не решится. А кто-то вместо действий предпочитает вопить, привлекая всеобщее внимание, как эти уроки тяжелы, как несправедлива жизнь и т.д. Если вы не согласились с последними, не пожалели их, не поддержали их бездействие — горе вам ))) Весь запас энергии, который бы следовало потратить «страдальцам» на конкретные шаги по выходу из ж…пы, эти «бедняги» обрушат на вашу «безжалостную, равнодушную» голову в виде брани, проклятий и соплей. Пока находятся «жалельщики», «страдальцы» залипают в своих несчастьях; когда же пожаловаться больше некому, «бедняжки» начинают приходить в себя и понимать, что индульгенцию на бездействие больше выпрашивать не у кого, пора шевелиться. Так что вы им делаете благо, Радостная, толкая к развитию. И «грани между равнодушием и принятием чужого пути» не существует, т.к. это не противоположности, наоборот, равнодушие = принятие чужого пути. А если вы имели в виду, как не превратиться в черствый сухарь, который не реагирует на просьбы близких о помощи, то я для себя определяю так. Помощь — это когда человек решил, какие шаги он предпримет, самостоятельно готов их предпринимать, берет на себя ответственность за свои решения и действия, а вы его поддерживаете, вкладываетесь своими ресурсами, чтобы эти шаги прошли быстрее и легче. А плакальщики, которые не намерены сами делать ничего, а только по ветру пускают крики «Помогите, люди добрые! Погибаем!», и сами не пошевелятся, и вами вложенные ресурсы сольют, потому как «так они и знали, что ничего не выйдет» или того хуже «вы слишком мало помогали», и вас же еще виноватой сделают. А как иначе, ведь никакого решения с их стороны и не было, вы сами впряглись помогать, с вас и спрос. Так что решая для себя вопрос, где помочь, а где пройти мимо, я не смотрю на степень родства, близость дружеских связей и не оцениваю красочно живописуемые ужасы положения и глубину всей несправедливости ситуации, а обращаю внимание на действия/бездействие просящего помощи. Как в фильме «Москва слезам не верит», помните слова директора: «Меня не интересует, почему НЕТ, меня интересует, что вы сделали для того, чтобы было ДА»

    [Ответить]

  4. Лада пишет :

    Очень хорошо показана та разница, что отделяет безжалостность от жестокости. Мне это точно надо было увидеть. Благодарю!

    [Ответить]

  5. Марина пишет :

    Благодарю тебя, Марк!

    [Ответить]

  6. Ася пишет :

    Да, такое состояние действительно редко появляется. но я помню эти моменты, в которые ясность вголове чистейшая. ее можно сравнить с холодной чистейшей водой из родника. потрясающе!!! классный пост!

    [Ответить]

  7. Николь пишет :

    Исходя из юнгианской модели у женщины есть осознанная женская часть и другая часть мужская (анимус), которая скорее находится в подсознании. У мужчины проявленная , явная мужская часть и часть, которая подсознательная женская (анима). Когда встречаются мужчина и женщина, то отношения возникают между осознанными , явными частями мужской и женской и это тема скорее про любовь, про отношения между мужчиной и женщиной. Но кроме этого возникают отношения между проявленной женской частью Женщины и подсознательной женской частью Мужчины, и эта тема скорее про детско-родительские отношения.
    Плюс между проявленной мужской частью Мужчины и подсознательной мужской частью Женщины тоже возникают отношения. Это про соперничество, про «пободаться», про победить соперника.
    Наверно ,если по совету Марка изменить стратегию и не бодаться,а «стать безжалостной к себе и получить что хочется» , можно достичь успеха, но к чёрту этот успех… Если в этом соперничестве столько энергии, столько жизненности.. Да это вообще потребность души.

    [Ответить]

  8. Лилия пишет :

    Благодарю, Марк! Мы с мужем «набили шишек», теперь стараемся быть безжалостными, в 40-то лет. Смешно. До слез. Не смотря на это, глубоко и искренне благодарна всем и за все!

    [Ответить]

  9. Светлана пишет :

    О, да, Марк, как всегда, БРАВИСССИМО!!!!! Непрост и долог путь к самим СЕБЕ, главное идти, и находить в себе смелость не отворачиваться от того, что встречаешь на пути… как бы безобидно и мило это не выглядело очень издалека…

    [Ответить]

  10. лилия пишет :

    Марк, здравствуй !Огромное тебе СПАСИБО за эту статью ! У меня словно пелена спала с глаз .Оказывается , в течение всей своей жизни я носила это чувство, жалость к себе, унаследованная от бабушки ( маминой мамы).Я просто в легком шоке, меня как будто подменили ! БЛАГОДАРЮ, тебя, спасибо, что ты есть !

    [Ответить]

  11. Юлия пишет :

    Марк, с удовольтсвием читаю ваши статьи ( и жду книгу , которую вы начали писать прошлым летом) , но … что-то вы запутались в значении слов.

    Толковый словарь Ожегова.

    безжалостный — неспособный к жалости, жестокий
    Пример: Б. тиран.
    Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.

    безжалостный
    прил.
    1) а) Не испытывающий, не чувствующий жалости; жестокий.
    б) Лишенный жалости и сострадания.
    в) Преисполненный жесткости, бессердечия; беспощадный.
    г) Преисполненный беспощадной откровенности (о высказывании, мысли и т.п.).
    2) перен. Такой, который невозможно остановить, изменить; неумолимый,
    беспощадный.

    Вам нужно подобрать другое слово …

    [Ответить]

    Любовь Reply:

    Юлия, как один из вариантов, в словаре Т.Ф. Ефремова Новый словарь русского языка. Толково- словообразовательный, безжалостный — не испытывающий, не чувствующий жалости.. А жалость — неоднозначное чувство.. «солдаты из жалости пристреливают раненых лошадей, переставших быть тягловой силой»

    [Ответить]

  12. Лариса пишет :

    Огромная благодарность, Марк, за разграничение понятий безжалостности и жестокости, у меня был в жизни случай с подругой, когда она обвинила меня в жестокости, тк я её не пожалела в тот момент, а потом она мне отмстила , и для меня это было жестоко. Теперь я понимаю, что я была безжалостна, а она ответила жестокостью.

    [Ответить]

  13. Ник Северный пишет :

    Да здравствует, Дон Хуан, Нагваль, вождь племени Яки, и вся пустыня Сонора!!!)))

    [Ответить]

Оставьте свой комментарий