Май 19 2014

Спасая ребенка в мужчине…

СпасительницаОдной из причин, по которой женщина застревает в роли "Спасительницы" своего мужчины, является тот факт, что каждый мужчина — вечный ребенок.

Спасительница — это вечная мать по отношению ко всем в своем окружении. И тем более, по отношению к ребенку в мужчине.

Спасительница не осознает, что ее тревожит естественная способность мужчин, заложенная в них Природой — быть всегда ребенком.

Мужчине необходимо им оставаться, чтобы

вновь и вновь интересоваться познанием мира, изучать мир и, собственно, саму женщину. Спасительница, с одной стороны, запрещает мужчине быть ребенком, требует от него ответственности, а с другой, ввергает его в состояние ребенка, проявляя сама по отношению к нему материнскую ответственность.

Упрекая его в безответственности, она жалуется, что ей приходится быть ответственной. Иначе, мол, и семья не выживет, и отношения разрушатся.

Она верит в свою ложь. Создает сказку, идеализацию необходимости быть такой доброй, страдающей Спасительницей своего мужчины.

Причины, по которым она не может отказаться от роли мамочки для своего мужчины не в том, что он — ребенок (даже самый ответственный мужик — всегда ребенок в душе), а в перенятых шаблонах поведения женщин своего рода: мамы, тети, бабушки.

Почему же эти женщины сами были Спасительницами и передали шаблон дальше?

Потому что когда-то в роду умер ребенок, с потерей которого его мать смириться не смогла и передала бессознательно приказ следующим женщинам: БЫТЬ ХОРОШЕЙ МАМОЙ.

И ее дочки, внучки и правнучки приказ выполняют. Только не всегда уместно. Они начинают ставить ребенка в мужчине на место умершего ребенка той мамы в роду, которая не смирилась с потерей сына.

Тогда у мужчины будет только три возможности оставаться с ней в отношениях:
- либо пить
- либо изменять ей с другими женщинами
- либо умереть, как тот ребенок.

В любом из этих вариантов он — Жертва.

Спасительница может существовать только рядом с Жертвой. И ребенок в мужчине идет в эту роль.

Исцеление роли Спасительницы в себе — это подвиг для женщины. Ей нужно проникнуть в тайны родовой истории и перепрожить чувства мамы, потерявшей ребенка.

Только так она сможет вернуть себе женскую безжалостную Веру в успех своего мужчины. И он станет Героем. Но ребенок в нем не исчезнет. Ведь именно ребенок в мужчине хочет стать Героем.

Обожая ребенка в мужчине, она сможет разрешить себе быть спасенной Героем. И оба будут счастливы: он каждый день будет по разному ее спасать своей заботой, а она чувствовать себя окруженной его защитой и любовью.

tag:


Нравится
 
 

 

  1. Николь пишет :

    Дааа.. А меня в последнее время всё мужчины со страшной силой пытаются спасти.. Но одно дело, если я сама этого захотела и готова принять помощь, а другое что они решили , что лучше меня знают, что мне надо.. ТОгда приходится либо в жертву и беспомощность впасть и позволить им эту глупость- нанести заботу, причинить добро.. либо разозлиться стать агрессором и разогнать мужиков .. А что самое главное?? Может быть осознанность и всё-таки позволить себе искренние чувства.. У меня это агрессия… Небольшая.. Без мужчин то никак… Уже чувствую ,что их люблю..

    [Ответить]

  2. Ася пишет :

    Моя мама постоянно говорила, ей приходится решать, брать ответственность. А папа пил. Вот пожалуйста, налицо, факт. А если бы она доверилась мужу и позволила бы ему решать, то, думаю, и моя жизнь сложилась бы иначе. У нее бы убыло ответственности, тогда бы наоборот, у него прибыло.
    Расстановки очень мощный инстримент в деле обретения своей жизни, а не жизни за другого. Я убеждаюсь в этом все больше и больше, раз за разом. Неверояно, насколько на нас оказывает влияние род. Даже самому обидно жить по чужому сценарию. Хочется действовать в созвучии со своей судьбой, а не с косяками предков. Расстановки — это круто! Расстановки у Марка — круче вдвойне!

    [Ответить]

  3. Татьяна пишет :

    Спасибо, Марк! Очень в тему моим внутренним поискам. Благодарю тебя за твой труд и ту радость, с которой ты трудишься на благо всем нам. Открывая все новые и новые причины проблем. Спасибо за подсказки, которые всегда находятся на твоем сайте и вспоминаются после тренинга, хоть и прошло уже столько времени. Я благодарна судьбе за эту встречу.

    [Ответить]

    Марк Ифраимов Reply:

    Спасибо, Таня! Ты пиши чаще. Даже если меня не видно, и я в творческом поиске, все равно твое присутствие окрыляет мой поиск…

    [Ответить]

  4. Анна пишет :

    как перепрожить печаль, проплакаться хорошенько, я так понимаю?! посадить дерево в честь ребенка, поблагодарить за опыт маму…у кого есть такой опыт, поделитесь!

    [Ответить]

  5. Ольга пишет :

    Интересно. Моя бабушка была такой спасительницей, но мама не стала играть эту роль. Потому что, ее отец (вечная жертва бабушки-спасительницы) так и не смог стать отцом и моей маме пришлось требовать от ее мужа заботы и защиты. Мой же отец не был готов, который в свою очередь вырос без отца(погиб в молодости в шахте) и его мать, сильная женщина, развела моих родителей. Я выросла без отца, искала его в последующих мужчинах, а когда вышла замуж, стала жертвой первезного самолюба. Я запуталась

    [Ответить]

  6. Еля пишет :

    Здравствуйте, Марк! ) Была у вас на тренинге, правда давно, и с трудом припоминаю алгоритм » воссоединения влюбленных». Можете напомнить? Просто помирить их или что-то конкретное надо сделать?

    [Ответить]

  7. Наталья пишет :

    Откровение для меня. Первыого мужа занянчила до полной деградации. Второй умер. Сейчас третьего поучаю как жить. Моего осознания хватает на 2-3 дня , потом срыв и снова шлепаю по попе. Я чувствую это внутри себя. Я не знаю что с этим делать. Все время стараюсь верить в него , не получается, и от этого еще хуже…

    [Ответить]

  8. Ирина пишет :

    Совсем недавно обнаружила именно эту родовую связь — спасать и няньчить…
    еще у бабушки… муж-пьющий, другой — параллизованный…
    потом у мамы…желание спасать мужа, внуков… теперь у себя… уже два брака аналогичных… развод.. и опять такие же отношения… и ловлю на том, что прямо-таки лечу спасать…сколько же можно???
    И вот как из этого выйти?…

    «потерянные дети» были еще у прабабушки, у бабушки не знаю…потом у мамы, потом у меня…тут,наверное, не так все просто…

    Если что-то посоветуете,буду благодарна…т.к. с чего начать — не знаю…

    [Ответить]

    Ирина Reply:

    Ирина, начать нужно с тренинга «Код Жизни». И чем раньше, тем лучше))). Я прошла его недавно, но УЖЕ результаты впечатляют.

    [Ответить]

  9. Марина пишет :

    Очень благодарна за статью. Прозрение в некоторых вопросах,господи столько ещё надо понять и преодолеть в себе за бабушек и мам.Я очень люблю своего мужа но он пет и просто дегродирует.Когда он трезв это просто рай,но запой и так тяжко,и этому виной я.Как же мне все исправить?

    [Ответить]

    Наталья С. Reply:

    Простите, но с чего Вы взяли, что Вы виноваты ?

    [Ответить]

  10. Валерий пишет :

    C Женщиной понятно. А , что делать Мужчине? Если пить и помирать не хочется- а реализоваться » что ни баба — то промашка, что ни камень — то скала»

    [Ответить]

    vitaminka Reply:

    Может быть, как раз повзрослеть? :) Более осознанно выбирать себе нужно? Ведь только дети в том, что с ними происходит упрекают «колючую подушку» и «неправильное одеяло», а взрослый выбирает себе сам и подходящее одеяло и подушку.

    [Ответить]

  11. Лена пишет :

    Здравствуйте.
    У меня ни разу не было здоровых отношений с мужчинами.
    Все имели очень сильные травми связаные с детством, с их матерями.
    Первого мать обижала и он стал ненавидеть всех женщин,
    другой был «женат» насвоей маме.
    Я понимаю что сама притягиваю таких.
    Покопалась в прошлом семи.
    Да, бабушка по маме потеряла второго ребёнка, мой отец стал пить, розошлись, отчим — неудачник, розошлись.
    Стаття полезная для меня, но я не поняла: Что и как в себе поменять чтобы встретить нормального мужчину?

    [Ответить]

Оставьте свой комментарий