Авг 27 2016

Что развивать сначала: Мужское или Женское?

конанНа днях мне написали в личку:
"В одной из своих статей вы пишите: практически у всех людей Анимус подавлен. А как на счёт того, а почему ни слова о том, что практически у всех людей подавлена как раз таки женская часть, а не мужская? Вообще статьи пишутся вашей рукой с сильным уклоном в Мужскую сторону. Возможно вам нужно найти соавтора — женщину.
Марк, чем больше читаю ваших статей, тем более чётко вижу уклон в мужскую часть, но мало информации, когда пытаются понять именно мир женщины…
…У меня есть достаточно информации о предыдущей цивилизации на земле, о так называемом периоде Матриархата, когда говорили только о Богине матери и слово Бог не использовалось в принципе. А на вашей странице всё начинается со слов Творец и пр. То есть вы пишите в определенных рамках патриархальной эпохи, значит возможно и статьи составляется под призмой этих взглядов."

Понимаю, что многие читательницы путаются, где мужское, где женское и не могут понять последовательности, что нужно сначала развивать, а что потом и почему развитие одного аспекта не всегда приводит к развитию другого, я решил упорядочить информацию в головах своих читателей.

Итак, излагаю по пунктам:

 

1. И мужчина, и женщина хотят реализовать себя в жизни. То есть:
а) знать, чего они хотят,
b) иметь ресурс для достижения цели,
с) достичь желаемого и получить признание и одобрение в глазах значимого окружения, что достигнутый результат принес пользу окружающим.

Тот, у кого получается так жить — социально успешная и уважаемая обществом Личность.

2. Пути самореализации у женщин и мужчин отличаются. Мужчины призваны идти дорогой анализа — то есть разделять целое на части, изучать внешний мир, вычленяя из него отдельные аспекты бытия.

Женщины, наоборот, идут дорогой синтеза, объединения разных частей в целое, принимая внешнее в своем внутреннем мире. Поэтому женщины живут чувствами, а мужчины логикой.

3. Путь по-мужски называется в социуме Мужественностью, путь по-женски — Женственностью. Попытки идти к самореализации Личности, не учитывая мужские и женские аспекты приводят к неуспеху.

4. Неспособность идти своей дорогой к самореализации — означает, что человек находится в родовых переплетениях и носит функции другого члена рода (например, дочка после ухода отца из семьи, решила обеспечивать маму, встав бессознательно на место папы. Функции отца делают ее и внешне и внутренне мужественной женщиной).

5. Так как каждый человек произошел от матери и отца, он носит в себе и мужское и женское. То есть снаружи он человек своего пола, а внутри противоположного. Мужское в женщине Юнг назвал Анимусом. Женское в мужчине Анимой. Единство мужского и женского в человеке является главным качеством для скорости движения к самореализации и всех прочих целей.

6. Человек, рождаясь, не обладает единством мужского и женского, а следует от внутреннего к внешнему, то есть девочки следуют от Анимуса к Аниме, а мужчины наоборот.
Другими словами, девочки изначально мужественны, а мальчики женственны. Поэтому девочке легко быть храброй и смелой, а мальчику сомневаться в себе и выборе пути.

7. Мужественность женщины проявляется в материнстве, которая ради детей свернет горы и сразится с каждым, кто посмеет нарушить безопасность ее детей.
Женственность мужчины проявляется в отказе от ответственности, самолюбовании, зависимости от мнения своей родни.

8. Для развития и Женственности, и Мужественности необходимо каждому полу осознать и своего Анимуса, и свою Аниму. Кратко говоря, функция Анимуса — действие, функция Анимы — принятие, согласие, сотрудничество.
Действие в согласии с собой и окружающими обречено на успех.

9. Вот здесь мы и приходим к двум главным вопросам, которые постоянно путают сознание идущих к самореализации :
а) Что нужно развивать вначале: Аниму женщинам или Анимус мужчинам?
b) Как различить, какие действия в нас совершаются из Анимы, а какие из Анимуса?

10. И Анима, и Анимус создают наши действия. Функции Анимуса — захватывать новое пространство, защищать его, контролировать, обеспечивать в нем безопасность и выживание. Функции Анимы — обустраивать пространство, наполнять его уютом и красотой, создавать в нем доверие и тепло.

11. По той простой причине, что человек живет в своем теле, его главной целью является безопасность, которую должен обеспечивать Анимус. Здоровый, зрелый Анимус — это ясность понимания, что происходит в текущий момент в пространстве, самообладание и способность действовать в соответствии с меняющимися правилами игры, таким образом создавая безопасность для Анимы.

12. Зрелый Анимус состоит из проявления 4-х Архетипов:
- Монарх, уверенный в себе, доброжелательный и щедрый.
- Маг-созерцатель, просчитывающий на 3 хода вперед дальнейшую ситуацию.
- Воин, умеющий отстаивать личные границы.
- Любящий, понимающий, что человеку надо совершить свои ошибки и мягко, и деликатно направляющий на принятие всего, что происходит.

13. Эти 4 Архетипа вместе создают для Анимы безопасность, доверие к пространству и принятие всего, что происходит. Человек понимает: всё, что происходит — всё к лучшему. Только в безопасном пространстве Анима может создать процветание и умножить его.

Когда у женщины Анимус прокачен и выстроен, тогда Анима может проявить свои 4 состояния:
- беззаботно наслаждаться жизнью и доверять пространству (Девочка),
- иметь избыток сердечности, душевности и тепла, чтобы наполнить уютом пространство (Хозяйка),
- расслабиться и доверить свое тело мужчине, чтобы зажечь его своей сексуальной энергией оргазма из матки (Любовница),
- верить в мужчину тотально, чтобы поручить ему любую кажущуюся неисполнимой миссию и знать, что он безусловно с ней справится (Королева).

14. Отсюда становится совершенно  очевидно, что каждому человеку, независимо от пола, необходимо начинать с проработки Анимуса, чтобы создать для себя ощущение уверенности в пространстве, а потом уже взаимодействия с ним и включения Анимы.

15. Так как все мы в детстве были зависимы от разрешений родителей, часто запрещавших нам наши игры и деятельность, Анимус слаб у многих.  Запрет делать то, что задумал, есть у 95% населения Земли.

16. Если Анимус под запретом и слаб, то он становится трусоват, а его функции берет на себя Анима. Контролирующая и тревожная Анима принимает решения по программе "Сама-сама, всё сама".

Например, мужчина-хозяин бизнеса со слабым Анимусом и раздутой Анимой будет причитать: "Ну, ни на кого положиться нельзя! Нормальных работников теперь в стране днем с огнем не сыщешь. Никому нельзя доверять. Всех надо проверять, а то подставят!"

Тревожная Анима превращает человека в Тирана с садо-мазохистскими наклонностями, прикрывающимся выпяченной Анимой, снаружи выглядящей, как Нарцисс: "Кому вы должны благодарны за то, что у вас есть кусок хлеба? Правильно, мне! Без меня уже бомжами были бы!"

17. В женщине, которая выглядит сильной и даже материально успешной, тревожная Анима всегда заметна по её чувству значимости и превосходства над окружающими. Не осознавая свое недоверие к миру и протест против него, она чувствует себя в безопасности только в одиночестве, которое потихоньку и создает, выталкивая из своего пространства значимых людей: любимого и детей.
Она пытается купить их любовь деньгами и гиперзаботой, от которых хочется бежать.

18. В присутствии женщины, у которой слабый Анимус и тревожная Анима, окружающим невозможно осознать свои истинные потребности и ясно увидеть свой путь. Люди уходят в защиту от такого человека и потому не могут обрести Удачу, которая всегда является союзом сильного Анимуса с нежной, восприимчивой и чуткой Анимой.

20. Отличить, какие действия происходят из Анимуса, а какие из Анимы легко:
- сильный Анимус действует решительно, не причиняя боли окружающим.
- слабый Анимус оттягивает принятие решения. бездействует.
- здоровая Анима доверяет и делегирует полномочия другим.
- ущербная Анима контролирует и жалеет.

 

21. Сделать Анимус сильным и тем самым позволить Аниме сделать свою жизнь процветающей может осознание и проработка причин запретов Анимуса.
Так как эти запреты ставились старшими в детстве, то сначала надо осознать опыт родителей, которые своей критичностью создали раненность Анимуса. 

Все запреты и психологические травмы Анимуса порождают в нем Тени:
- Простак или Тиран оттеняют Монарха.
- Контролёр и Манипулятор закрывают проницательность Мага.
- Мазохист и Садист превращают Воина в Жертву.
- Нарцисс обезображивает Любовника холодом и бесчувственностью.

22. Тени приходят из рода, как незавершенные гештальты наших родителей, их мам и пап и их предков.
Незавершенные гештальты тянутся веками, как запреты на действия и желания души, которые не позволили себе старшие, а теперь запрещают и младшим.
Тени нужны были старшим, как стратегии выживания в обстоятельствах, где только так можно было сохранить жизнь себе и близким.

 
23. Есть только один способ завершить гештальты — заново их прожить и осознать, что ничего страшного лично для Вас не произошло. Проживание прошлого позволяет его принять и отпустить.

24. Проживите тотально Тени Анимуса: на уровне тела, мыслей, ощущений и эмоций. Разрешите себе быть Простаком, Тираном, Контролером, Манипулятором, Мазохистом, Садистом, Жертвой, Нарциссом.

25. В результате проработки Вы обретете сильного Анимуса, у которого проявлены Могущество Монарха, Мудрость Мага, Сила Воина, Щедрость Любящего.
Сильный Анимус — процветающая Анима.
Союз Анимуса и Анимы — гарантия реализации Личности. Успех во внутреннем и внешнем мире.

26. И хотя многим женщинам кажется, что для женственности надо развивать женское, Аниму, но в реальности не всё так однозначно.
Самый короткий путь — не всегда прямой. Иногда идти кругами быстрее, чем пытаться прорваться к цели напрямую. Это подтвердит любой водитель, которому надоело стоять в пробке и он решил её объехать дворами. Длиннее, но быстрее!

Так и с Мужественностью/Женственностью. Хотите быстрее получить результат, идите в свое Бессознательное. В тьму, где находятся Ваши Тени. Принятые, они станут светом над Вашей тропой жизни. Начинайте с Анимуса и он раскроет Аниму.

27. Для мужчин раскрытие своей Анимы означает  быстрое обретение лидерства и харизмы, потому что любой истинный лидер — тот, кто подталкивает своих последователей в спину (по-женски), чтобы они видели путь, который им показывает вожак и предлагает присоединиться, ведь он понимает, что они тоже лидеры. Быть лидером для лидеров может только тот, кто не навязывает другим своих взглядов, а мягко их предлагает, то есть действует из Анимы!

28. Теперь Вы знаете, что сначала надо проработать Тени Анимуса, открыть его, а потом он позволит Вам раскрыть Аниму и обрести Процветание. Осенью 2016 года в Таиланде мы будем в течение 7 дней заниматься этими практиками в отеле на первой линии прекрасного пляжа.  Если хотите, присоединяйтесь к тренингу "Рождение Короля и Королевы. Продвинутый уровень"!
Правда, пускаем только тех, кто успеет пройти базовый в Астане 8-11 сентября и в Питере 29 сентября-2 октября.

Вся необходимая информация есть здесь (чтение увлекательное):

https://vk.com/mark_ifraimov?w=wall-39210533_11555
https://vk.com/mark_ifraimov?w=wall-39210533_11441
https://vk.com/mark_ifraimov?w=wall-39210533_11349
https://vk.com/mark_ifraimov?w=wall-39210533_11259
https://vk.com/mark_ifraimov?w=wall-39210533_11123

С уважением, к Вашим Анимусу и Аниме
©Марк Ифраимов

tag: , , ,


Нравится
 
 

 

  1. Жанна пишет :

    Марк, хочу на «Рождение Короля и Королевы. Продвинутый уровень»! Очень хочу!

    [Ответить]

    Марк Reply:

    Жанна, а Вы на обычном уже были?

    [Ответить]

  2. Ольга пишет :

    Марк, ну на тренинг с собой в Тай ты сможешь взять чел 30 не более, а как остальным «Пройти в Тени Анимуса и узнать все стратегии, по которым живет Внутренний Мужчина — значит, узнать все свои шаблоны, создающие слабые места и вызывающие желание отвергать нас нашими значимыми?».

    [Ответить]

Оставьте свой комментарий