Май 25 2009

Сокровища Берта Хеллингера

Берт Хеллингер Вчера, 24 мая закончился семинар “Как удается любовь”, который проводили Берт Хеллингер и его жена Софи. Я получил огромное удовольствие от этой пары и выражаю огромную благодарность Берту за его мудрость и открытость людям.

Берт обладает особой способностью говорить мало, но так емко, что сразу понимаешь суть. Каждая его фраза – сокровище и в данной заметке я хотел бы передать вам хоть часть тех богатств, что достались мне, как участнику семинара.

О том, кто такой Берт Хеллингер и что он сделал для человечества вы можете прочитать здесь, а пока почитайте его драгоценные наблюдения. Уверен, что они помогут вам осознать многое про себя и свое окружение.

  • Гнев – это разочарование. Гнев на жену – разочарование в матери. (Я бы добавил: Гнев на брата – разочарование в отце).
  • Большой живот у мужчины означает – буду маму с собой носить, маму, которую отвергаю.
  • Кто отвергает мать – отвергает жизнь.
  • Мать дарит жизнь, но ребенка вводит в жизнь отец. Важно, чтобы мать привела ребенка к отцу, чтобы он ввел его в жизнь.
  • Если мать удерживает ребенка у себя, не давая отцу, то ребенку будет плохо, так как он не сможет войти в жизнь.
  • Ключ к сердцу другого – это благодарность.
  • Папина дочка не уважает мужчин.
  • Пока мы что-то отвергаем, мы отвергаем себя.
  • Когда ты кому-нибудь помогаешь, подумай, просил ли он тебя об этом или ты хочешь показать свое превосходство ему?
  • Опыт ведет к мудрости – к тому, чтобы этот опыт больше не повторялся.
  • Какая дорога в жизни человека самая длинная? От ума к сердцу!
  • Болезнь – это всегда заместитель какого-то исключенного человека. Когда мы примем эту болезнь в своем сердце, вместе с ней мы примем и того исключенного. Тогда болезнь отступит.
  • Упреки и претензии ведут к потере.
  • В упреках никогда нет любви.
  • В расстановке может закончиться карма, потому что там действует Большая Любовь Духа.
  • Где нам показывается Б-г самым религиозным способом? В нашем теле. В мужском и женском.
  • Как удается любовь? Вместе с сексом…

Конечно, фраз и мудрости было на семинаре больше, чем я здесь привел, но и этого достаточно, чтобы кое-что о себе понять.

Благодарю вас, Берт и Софи! Вы проводники Духа для всех нас! Мы идем за вами к опыту любви.

Дорогие друзья! Если вам предоставляется возможность, ходите на тренинги и семинары – там мудрость, там опыт, там быстрое развитие.

Когда в жизни что-то тормозится, надо застой хорошенько взболтать и жизнь снова завертится!

До встречи и удачи вам!

tag:


Нравится
 
 

 

  1. Ирина пишет :

    Марк, ты — счастливец! Ты лично присутствовал на тренинге у самого Берта Хеллингера! Спасибо, что не зажал, поделился информацией. Все очень понятно, потому что знаю теперь что такое расстановка по Б. Хеллингеру. И все благодаря тебе, Марк! Приезжай к нам еще! Ты делаешь великое дело! Ты делаешь людей счастливыми! Салют тебе!!!!

    [Ответить]

  2. Сильвия пишет :

    Марк я тоже рада за тебя что ты познакомился с таким человеком о котором я мечтала познакомитья с радостью и с большим желанием . очень важную информацию ты нам даришь -спасибо и ещё раз успехов тебе и любви .(«Ключ к сердцу другого – это благодарность».) СПАСИБО МАРК

    [Ответить]

  3. нина пишет :

    По истине:Век живи,Век учись.Спасибо за информацию.Радость жизни,побуждение творчеству……Успехов и счастья безмерного вам!!!

    [Ответить]

  4. Оля пишет :

    Познавательно! Единственное смутила одна фраза, я ее не поняла: «Папина дочка не уважает мужчин.»
    Почему так, ведь поддержка отца важна для дочери, с ней она чувствует себя королевой, а тут такое…

    [Ответить]

  5. Марк Ифраимов пишет :

    Всем спасибо за благодарность! Оля, объясняю, почему папина дочка не уважает мужчин. Только у родителя своего пола ребенок может научиться уважать людей противоположного себе пола.

    То есть дочка может научиться уважению мужчин у своей матери, когда та своим примером показывает ей уважение к своему мужу.

    Также и маменькин сыночек научится уважению женщин только рядом с отцом, который достойно относится к своей жене.

    Почему же все-таки папина дочка, являясь королевой не уважает мужчин? потому что она сравнивает всех с папой, и от этого сравнения все потенциальные претенденты будут проигрывать.

    Дочка путает и ставит на одно место мужчину и отца. У них должны быть разные места в ее сердце.

    Путь к разделению мужчин в ее сердце лежит через маму. Маме надо сказать: «Ты дала мне жизнь. Я вижу, что ты моя мама. Спасибо за все, что ты делаешь для меня. Теперь я тебя вижу. Я могу на тебя смотреть. Я принимаю от тебя все, что ты мне даешь. Спасибо.»

    ЕСли это трудно, то надо посмотреть за маму (в медитации, конечно) и сказать ее предкам: «Ваше тяжелое произошло с вами, а не со мной. Мне тяжело это носить — я оставляю это вам. Я вам кланяюсь и поварачиваюсь в свое будущее. Я иду к своей матери, чтобы взять у нее все, что она мне дает. Мама, теперь я вижу, что ты — моя мама. Теперь я это вижу.»

    Оля, ты никогда маму не видела, хоть она и была рядом.Она тебя отправила ко мне, но ты стоишь не там, где должна ( с папой, а не с мамой).

    Ты это делаешь по той причине, что из маминого рода на тебя наваливается тяжесть и тебе тяжело. И идет идентификация с кем-то из ее рода.

    Она хочет тебе помочь и поэтому посылает тебя ко мне. Пришло время расставить все по местам и увидеть любовь своей матери.

    Груз уйдет. Ты можешь сделать это сама, как я тебя учил.

    Твой мужчина (именно твой) придет к тебе, когда ты увидишь и примешь любовь мамы.

    Мы уже много сделали. Это последний и самый важный шаг. Сделай его и ты станешь очень теплой королевой.

    С уважением, Марк

    [Ответить]

    Жана Reply:

    Марк,
    Марк, добрый день!
    а что делать, если я не принимаю отца, когда раздражают все его действия и слова…
    я понимаю, что мое раздражение к нему портит наши отношения с ним, и понимаю, и поэтому я не принимаю себя до конца, и сестру, которая похожа на него. Стараюсь менять свое отношение к нему, знаю, что его не до любила мама (бабушка) в детстве, и по этому он такой. Но ничего не могу с собой поделать и изменить наши отношения.. точнее мое отношение к нему. Из за этого раздражаюсь еще больше, и дела идут не в лучшую сторону.
    Спасибо

    [Ответить]

    Марк Ифраимов Reply:

    Жана, принять отца не просто. Советы здесь бесполезны. Субличности в тебе уже застыли в непринятии. Могу предложить расстановку. Это помогает. проверено. Остальное — намного дольше.

    [Ответить]

  6. Наталья пишет :

    Марк здравствуй!
    Как доверить ребенка отцу, если живет другой семьей, в другом городе? Что-то экспериментировать на своем ребенке не хочется. До прочтения этой статьи я думала, что надо отправить к отцу, пусть поживет с ним, поучится. Пыталась своими словами рассказать про те знания, что Вы даете, но прочитав «про Золотой ключик» — но вот же! Благо дарю — дарю благо!

    [Ответить]

  7. Наталья пишет :

    p.s. Я потому и хожу на расстановки, что дома не идет, а по схожим ситуациям с другими «прёт» из меня.

    [Ответить]

  8. Марк Ифраимов пишет :

    Наталья, здравствуй! Если отец ребенка живет с другой семьей — это не значит, что для ребенка он плохой. Женщинам всегда кажется, раз ребенка оставил, значит, подлец!

    Не надо переносить свою обиду с бывшего мужа на своего ребенка. Ты дала ему жизнь, а отец введет его в жизнь. Он потому у тебя и жить не хочет, что так страшно — без проводника.

    Привести ребенка к отцу — значит, поблагодарить мужа за все, дать ему место в сердце и сказать: «Ты — его отец, покажи ему, что такое жизнь. Я тебе доверяю твоего ребенка. Он такой же твой, как и мой. И для этого я снимаю с тебя все претензии. Мы встретились не случайно. Твой род и мой род свели нас вместе, чтобы мы кое-что сделали для них. Научились любить несмотря ни на что. То, что было тяжелое у наших предков я оставляю в прошлом. А любовь принимаю. (Поклон). И тебя такого, какой ты есть тоже. Я отдаю тебе твоего сына. Сделай из него мужчину, ведь только ты это можешь. Ты- мужчина. Я это признаю.»

    Наталья, мать часто не отпускает сына, боясь, что теперь она никому не будет нужна. Но твой сын должен жить, ты должна жить. Иначе все опять повторится у кого-то в твоем роду. У внучки, у племянников, если они есть. Или если их нет, то род прекратится.

    Неужели ты так мстишь своему роду, что хочешь его прекращения? Оставь предкам то, с чем они не справились. Их слепую ярость.

    Оставь свою слепую любовь к роду. Открой глаза и увидь мужа. Ты никогда его еще не видела. Он не такой, каким тебе кажется. Он другой. Просто такой, какой есть. И он не враг своему ребенку.

    Эта мысль идет от женщины из твоего рода. Она давно умерла. Отдай ей её чувство и живи своей жизнью.

    С уважением, Марк

    [Ответить]

  9. Мария пишет :

    Я хочу чтоб сбор моей группы увенчался успехом! Тренинг собрался из пятнадцати человек, тренинг 31 мая, 1, 2 июня! Мероприятие по обучению удалось! Вселенная мне помогает, тренинг окупился сверх возможного, более чем на 100%! Это во благо и на развитие!

    [Ответить]

  10. Оля пишет :

    Благодарю тебя, Марк, за вовремя подсказанный шаг! Действительно мне на этот раз тяжело переносить все, что со мной происходит. Теперь я понимаю, почему выбирала м/у двумя целями, когда шла во второй раз, оказывается, они связаны м/у собой. Отношения с мамой всегда были непростыми, просто раньше я молчала, а сейчас уже устала, поэтому они в последнее время обострились, слышу сплошные упреки в свой адрес, такое ощущение, что я не соответствую ее требованиям, и она ждет от меня какого-то чуда.
    В детстве мне ее всегда не хватало, хотя я постоянно находилась с ней, может быть потому что я была на месте абортированного ребенка. Со временем я перестала ждать, когда меня заметят и стала жить в своем созданном мире, захлопнув дверь в этот, вот с тех пор я маму и не вижу.
    Надеюсь, что скоро все изменится!

    [Ответить]

  11. Наталья пишет :

    Марк, здравствуй! То что не враг своему ребенку — это я знаю давно. Ребенок ездит к нему каждое лето, но в это лето подведу к разговору, чтоб смотрел школу и всё-такое. (Причем я сначала сказала своему папе — ведь он самый главный противник отпускать туда, но я мотивировала, что не хочет учиться, сидит днями в компьютере — сказал «ну если только с такой целью»).
    Только не поняла «от женщины из твоего рода» — по моей девичьей фамилии? Я оставила фамилию мужа. Мне муж говорил лет 5 назад, чтоб я отправила к нему, мол сама себе жизнь устроишь, но прокручиваю тот разговор, слышу подтекст «сама прийдешь к этому, что он должен жить с отцом».
    Я в расстановке так и сделаю. Спасибо, Марк.

    [Ответить]

  12. manana пишет :

    Mark, a kak postupit, esli otec umer, kak pomoch sinu, kto vvediot ego v zgizn? inogda tak strashno satanovitsia ot dopushennix oshibok, ne za sebia, za sina, chem pomoch emu???

    [Ответить]

    Марк Ифраимов Reply:

    Манана, надо со всей любовью возродить уважение к его отцу, прежде всего, в своем сердце. Дать место отцу ребенка в своем сердце. Это вытянет сына на новый уровень. Ведь в угоду матери, сын становится исключенным, как ее муж. Сделай отца ребенка Мужчиной в его глазах и сердце и твой сын станет Сильным, как Бог.

    [Ответить]

  13. manana пишет :

    blagodariu, MARK, ti chudo. S uzhasom osoznaiu kakie serioznie oshibki dopuskala, sootvetstvenno i situacii zhiznennie slozhnie, Radi lubvi k sinu ia gotova meniat otnoshenie k ego otcu, xotia u menia obida bolshaia za to chto ne prinimal nikakogo uchastia v kolosalnom trude v vospitanii, s moei storoni pregrad ne bilo, obidu, pretenziu otpuskaiu, blagodariu

    [Ответить]

  14. Bonanza пишет :

    Марк,скажи пожалуйста, а что происходит в тех случаях, когда детей при разводе делят. То есть кто-то остается с отцом, а кто-то с матерью. Такая история была в жизни моего отца и случилась у меня…

    [Ответить]

  15. Николь пишет :

    Сокровища Берта Хеллингера.«Планы» — так называется отрывок из аудиокниги Берта Хеллингера «Journeys to the Core”.
    ПЛАНЫ
    Когда у нас нет планов, любое направление нам открыто. Когда нет своих собственных планов, мы можем присоединиться к другим планам без сопротивления. Мы можем, главное, присоединиться к тому внутреннему движению, которое ведет нас в собственном нашем направлении. Мы просто отпускаем себя.
    Отсутствие планов — это не то же, что отсутствие направления. Не имея собственных планов, мы сознательно и преданно следуем этому внутреннему движению. Мы отдаемся ему, не зная, куда оно ведет и как далеко оно и как далеко оно проведет нас.
    Странно, не имея собственных планов, мы ощущаем себя более собранными. В наших путешествиях к сути собранность всегда ведет нас к цели. Но чья это цель? Это все еще наша цель?
    Не имея собственных планов, мы можем иначе узнать других людей. Им больше не надо нас бояться. Ведь без наших собственных планов мы больше ничего от них не ожидаем – ничего, что могло бы встать на пути их собственного движения. И, без наших собственных планов, мы, возможно, поймем что-то, что может оказаться для них хорошо. И тогда нам легко сказать или сделать что-то, что будет хорошо для них.
    Был ли у нас тогда наш собственный план? Или это полезное понимание было даровано нам именно потому, что у нас не было наших собственных планов? Мы были просто открыты происходящему, и оно вело нас.
    Без наших собственных планов, мы также и любим глубже. Любовь показывает нам путь от мгновения к мгновению.
    Без наших собственных планов, мы легко продолжаем наши внутренние путешествия. Нам не приходится их практиковать: мы просто следуем их движению. Само движение и есть наша практика. Было бы трудно продолжать внутреннее путешествие, следуя четкому плану и строгому расписанию.
    Внезапно неожиданное движение захватывает нас, и оно непреодолимо.
    Без наших собственных планов, мы следуем, не зная, куда наши внутренние путешествия проведут нас, к какому пониманию, например, или к каким действиям, и к какой любви.
    Что тогда случится с нашими планами? Имеют ли они значение?

    [Ответить]

  16. Ладушка пишет :

    Марк, доброго времени суток.
    «Ведь в угоду матери, сын становится исключенным.»
    А если сын очень любит моего первого мужа (отца моей первой дочери0. При чем любовь у них взаимная. Получится показать ребенку что такое жизнь?
    P.S.Родной папа уже женился.

    [Ответить]

  17. Хельга пишет :

    Иногда действительно в кайф — отдаться потоку и просто наслаждаться моментом, течением, ощущением единства с Миром, гармонией Вселенной!
    Я погрузилась в это ощущение! :)
    Спасибо, Николь!

    [Ответить]

  18. Хельга пишет :

    Марк!
    Я думаю, что Берт Хеллингер на вершине пирамиды. Поэтому он — для всех, для Мира!
    Энергия 21 аркана… Понимаешь?

    [Ответить]

  19. Николь пишет :
  20. Тамара пишет :

    Здравствуйте, Марк. Спасибо за статью. Скажите, что имел ввиду Хеллингер под фразой «Где нам показывается Б-г самым религиозным способом? В нашем теле. В мужском и женском».

    [Ответить]

  21. Анна пишет :

    А как можно жене помочь, есть муж «мамин сын»? Хотя и у меня есть что то — ко мне подходят такие знакомиться.значит, чем то притягиваю)?!

    [Ответить]

Оставьте свой комментарий