Май 29 2009

Тот, кто ведет – находится сзади


mind_wits Завтра у меня расстановки. Придут люди, надеясь на мою помощь.

И я буду их вести. К их результатам. К их успехам.

При каком условии мне это удастся? Представьте сами – заместители расставлены и что-то чувствуют. Есть ведущий. Где его место в этой расстановке? Его место – после всех.

На первом месте – Дух, что заставляет всех чувствовать и совершать движения.

На втором месте – тот заместитель, что стал причиной проблемы клиента.

На третьем месте – клиент. На четвертом месте – заместители. Мое место – последнее.

Если будет наоборот – решения не будет.

Лидер всегда сзади. Это слова Конфуция. И мой сегодняшний пост о том, а кто же лидер в вашей семье?

В современной российской (лучше сказать русскоязычной) семье есть мама, ребенок (дети), иногда (все реже и реже) есть папа, и иногда бабушка (дедушки живут меньше и чаще отдельно).

Кто в этом составе обычно лидер? Почему-то все женщины, что приходят ко мне, думают, что они.

Вы тоже такого же мнения? Значит, Вы – женщина!

Фокус в том, что это правда. Да, Вы – лидер (если Вы – женщина), потому что женщина и является по своей сути лидером. Вот только женщины теряют понимание лидерства.

Я считаю, что помимо всех войн 20-го века, кино также вносит свою лепту в искажение понимания женской сути.

Со времен советского кино, в котором воспевался труд мужественных женщин, таких как  трактористка Паша Ангелина или героиня Любови Орловой в фильме “Светлый путь”  и прочих сталинских персонажей, женщины стали считать (и, что печальнее всего, передавать по наследству), что лидер тот, кто тянет на себе лямку каторжного труда.

И захотели соответствовать этим образам. На свою беду. Потому что эти образы программируют зрителя на то, что мужчинам ( и их мужественности) там места нет.

Сегодня самые популярные сериалы “Папины дочки”, “Счастливы вместе” делают из мужчин моральных уродов.

Результаты такой идеалогии Вы можете видеть ежедневно. Достаточно просто посмотреть на большинство семей, где женщины в одиночку воспитывают детей.

Пора, наконец, понять, что кино – это неправда. Пора понять, что режиссер, который сидит за кадром, всегда имеет свои интересы, которые заставляют его по большей части лгать.

Режиссер должен лгать. Зачем? А чтобы давить на эмоции зрителя и повышать продажи. Кому же захочется смотреть серую прозу жизни. И вот тут мы подходим к самому главному.

Режиссер всегда, по своей сути, выполняет женскую функцию. Мы его не видим, а он заставляет нас отдавать ему наши денежки. Через кого? Через актеров, которые выполняют мужскую функцию – совершают на экране различные действия. Ну и кто здесь на самом деле лидер?

Вот классический пример того, о чем я говорю: Ламбада. Вы помните певицу — бразильянку, которая пела и поет (в ретро записях, конечно) эту песню?

Её показывали недавно – она практически нищенствует. Она автор этой песни, а все доходы получили продюссеры. Почему? Потому что её видения хватило не дальше того, чтобы только оказаться на сцене и разъезжать с гастролями по миру, исполняя свой хит.

Она много пела. Часто. Но оказалась обманутой. Её ограбили продюссеры. Это её слова. Её чувства. Ей больно и обидно. Хотя она крепится. По-мужски…

Разрешите мне поставить здесь главный вопрос: Что заставляет женщину быть первой в своей семье?  Скажу грубее (грубость иногда доходит быстрее) – быть рабочей лошадью, тянущей на себе всех : и младших, и равных, и старших.

Женщины, которым я задаю этот вопрос, обычно отвечают: “ Когда мужчина не берет ответственности на себя, приходится делать все самой и становиться мужиком в юбке.”

А почему он не берет ответственности на себя? Надо посмотреть в суть вещей, т.е. в глубину рода женщины.

И тогда мы увидим, что из большой любви к мужчинам своего рода, у которых была трагическая судьба, девочка в этой женщине говорит: “Лучше я,чем вы". “Я стану на ваше место и сделаю то, что вы не смогли”.

Это происходит на глубоком подсознательном уровне – из большой любви. А на уровне сознания возникает протест и презрение к мужчинам.

А мужчина, даже последний алкаш, всегда выполняет то, чему учила его мама – пропускать женщину вперед: “Как скажешь, дорогая! Ты хочешь сделать всё сама – я подчиняюсь!” И выбирает уйти в тихий протест, потому что женщина своей мужественностью убивает его мужественность.

- Вот видите, – говорит женщина, – как я могу на него положиться? Всё приходиться делать самой. Быть лидером!”

Не путайте, дорогие! Не путайте! Лошадь — не лидер. Кучер – да! Пастух – да! Но не овцы, не лошади!

Как же все-таки стать лидером? Важно знать, что лидер создает будущее, к которому другие САМИ ХОТЯТ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ.

Узнавайте, что хочет Ваше окружение, Ваш партнер, Ваши дети и подталкивайте их к этому так, чтобы они верили, что они сами это придумали. Пусть лавры достаются им, а Вам – результат и наслаждение результатом.

В конце концов, что Вам важнее: самоутвердиться или получить результат? В первом случае, проигрыш гарантирован.

Кому нужна победа в одиночестве? Скажите своему роду: ”Это ваш опыт, я оставляю его вам. А мне позвольте быть тем, кто я есть. Я – женщина (я –мужчина). У меня свой путь”.

Путь женщины – за мужчиной. Недаром она выходит замуж. И толкает его быть мужчиной. Недаром она мать. Но взращивать – это искусство, о котором никто не должен догадываться.

Как никто не догадывается, какой ценой гениальному пианисту или скрипачу дается так перебирать пальцами, чтобы звуки завораживали и вели за собой.

Лидер – и мать, и женщина одновременно, когда ведет за собой. Лидерство -  это женское по сути. Позволить нести себя туда, куда тебе надо…

Спасибо, что выслушали меня.

tag: , ,


Нравится
 
 

 

  1. Олеся Бережная пишет :

    Марк, интересная статья. Спасибо тебе.
    Главное, женщины могут задуматься для чего они выбирают не свой путь, ради кого они делают.
    Расстановки, которые ты делаешь, помогают ответить на эти вопросы.
    Марк, в начале мая вышел французский фильм «По ту сторону кровати», когда мы посмотрели, к нам пришло новое понимание пути мужчины и пути женщины и как можно сделать перепросмотр своего выбора.

    [Ответить]

  2. нелли пишет :

    Марк, здравствуйте.не хотелось бы повторяться, но статья действительно интнресная. А можно ли узнать Ваши суждения, взгляды на женщтну-лидера в мужском коллективе? ЕЕ поведение?

    [Ответить]

  3. Маруся пишет :

    А мое мнение таково, что любой женщине надо стремиться быть ЗА МУЖЕМ ( ударение на втором слове)

    [Ответить]

  4. Сильвия пишет :

    Так кто же должен быть лидером в семье…? Я придерживаюсь того ,чтобы женщина была как можно женственнее, только в этом случае она сможет расцвести. А мужчина должен быть как можно мужественнее, только тогда он сможет реализоваться. Когда мужчина и женщина полярно противоположны, между ними возникает большое притяжение, сильный магнетизм. И когда эти противоположности сближаются, когда они сливаются в единении, рождается слияние двух миров, двух измерений, двух душ, и эта встреча — безграничное блаженство, благословение. Женщины отличаются нежностью, они деликатны от природы. Если они хотят соперничать с мужчинами, то им придется стать грубыми.Мужчина и женщина напоминают отрицательный и положительный полюсы электричества, они испытывают магнетическое притяжение друг к другу. Поскольку эти полюсы противоположны, то их конфликт естествен. Однако благодаря пониманию, состраданию, любви, благодаря проникновению в мир друг друга и проявлению симпатии можно решить любые проблемы.Если все различия между мужчиной и женщиной исчезнут, если у них будет одна и та же психология, то любовь тоже исчезнет, потому что исчезнут полярности, противоположности.Проблемы жизни можно разрешить только любовью, их невозможно разрешить ненавистью.Искренне любящий всегда готов дарить свою любовь, совершенно не беспокоясь о том, отплатят ему тем же или нет. Любовь всегда возвращается, в этом суть природы вещей. Это все равно, что пойти в горы и спеть там песню: долина всегда ответит эхом. Находили ли вы место в горах или холмах, где есть эхо? Ты кричишь, и долина кричит, ты поешь, и долина поет. Каждое сердце — это долина. Если вы наполняете ее любовью, то любовью она и отзовется.Любви свойственно свое собственное внутреннее счастье. Это случается тогда, когда человек любит. Нет нужды ждать результата. Просто начинай любить. Постепенно ты увидишь, что к тебе возвращается все больше любви. Только в любви человек узнает, что есть любовь, — только если он любит сам. Подобно тому, как научиться плавать, можно только плавая, научиться любви можно только любя.На курсах продавцов говорят так: покупатель всегда прав. Я бы хотела добавить: в мире семьи и любви ты всегда не прав, а другой всегда прав.
    И так всегда происходит с любящими людьми. Если между ними есть любовь и вдруг отношения развиваются не так, как хотелось бы, то каждый из них берет всю вину на себя: «Со мной что-то не так». Они оба чувствуют одно и то же! И тогда отношения углубляются, сердца открываются навстречу друг другу, границы сливаются.Но если ты думаешь, что виноват другой, то ты закрываешь и себя, и его. Твой партнер тоже считает виноватой тебя. Мысли могут быть заразными. Если ты считаешь, что виноват другой, то, даже если не говоришь об этом, даже если ты улыбаешься и хочешь показать обратное… другой все равно все понимает: по глазам, по жестам, по лицу. Даже если ты актриса, великая актриса и умеешь владеть своим лицом и жестами, то на подсознательном уровне все равно будут идти сигналы: «Ты неправ». А если ты обвиняешь во всем другого, то он начинает чувствовать, что виновата ты.
    Отношения разбиваются о скалы, и люди уходят в себя. Если ты утверждаешь, что виновен другой, то он начинает защищаться, обороняться. В отношениях происходит разрыв.
    В любви ошибаешься только ты. В этом случае открываются перспективы, и партнер будет чувствовать то же самое. Мы порождаем это чувство друг в друге. Когда любящие близки, мысли немедленно переходят от одного к другому. Они общаются даже молча, ничего не говоря.
    Язык необходим нелюбящим, тем, кто не любит. Для любящих же людей достаточно молчания. Не разговаривая, они общаются.Будет нелегко, идти против своего эго ибо гордость будет уязвлена. Будет трудно, потому что придется отказаться от лидерства, обладания. Ты не станешь более могущественной благодаря этому обладанию. Это уничтожит твое эго, вот почему это трудно.
    Но именно в уничтожении эго и заключается сама задача, сама цель.

    [Ответить]

  5. Марк Ифраимов пишет :

    Сильвия! Лидер не кричит. Я написал статью как раз потому, что люди ошибаются, думая, что тот, кто громкий и жестикулирующий, тот лидер. Э-э, это не лидер. Это жертва.

    Лидер деликатен. Он влияет с помощью любви. Без нее вести нельзя, не получается.

    Поэтому лидерство — это женская функция. А кто в семье лидер — смотрите сами. Теперь вы понимаете, по каким признакам можно признать в человеке лидера. Или еще нет?

    [Ответить]

  6. нина пишет :

    Я сегодня как раз провела день в одном святом месте»Дух Голубого Камня»,здесь очень много святых мест и женщины здесь с рождения воспитаны так,что мужчина для нее господин и на голову выше ,чем она.Но это не значит,что он ее не уважает,и именно она направляет свою семью,она не работает,ведет домашнее хозяйство,дети безпрекословно выполняют ее поручения,в доме царит покой и мужчина восхищается своей женщиной,и так семей очень много…..

    [Ответить]

  7. Николь пишет :

    *** Фраза которая меня зацепила.: ***
    «Моя стоимость как Женщины — это то, какой Мужчина рядом со мной». Когда только приняла это, обнаружила, что мир полон достойных Мужчин.

    [Ответить]

Оставьте свой комментарий