Июн 02 2009

Есть ли у вас свобода выбора?

 

Выбор В наши дни, насмотревшись фильма “Секрет”, многие любят размышлять о позитивном мышлении и о свободе выбора.

В свободу выбора верят все. Она негласно пропагандируется всеми государствами планеты (включая коммунистические режимы), потому что на этом стоит сама твердь демократической доктрины, т.е. проще говоря, вера простого человека в то, что он свободен выбирать свой жизненный путь, свою судьбу.

- На что ты покушаешься, Марк? Как ты можешь пороть такую чепуху? Как это так, что у человека нет свободы выбора? Всем известно из Библии, что Бог, изгнав человека из рая, предоставил ему самому выбирать свой путь. На этой мысли построено все лучшее, что сотворило человечество, цивилизация. Ты, Марк, не прав!

Наверное, такие мысли проносятся в головах у самых пытливых читателей моего блога. И моя сегодняшняя статья, возможно, перевернет многие ваши представления.

Итак, вы считаете, что у вас есть свобода выбора? Поздравляю! Значит, вы можете прямо сейчас получить все, что хотите? Стать миллионером? Иметь роскошную квартиру? Быть здоровым, излечившись от неизлечимых по мнению медицины болезней? Так?

Выберите это, имейте это и будьте этим! Сделайте это! У вас ведь есть свобода выбора!

Что не выходит?  А знаете почему?

Потому что свободы выбора нет, ее просто не су­ществует. Вы путаете два разных понятия: выбор и свободу выбора.

У вас есть выбор, но нет СВОБОДЫ выбора.

И именно поэтому вы не можете сделать чего-то большего прежде, чем вы не сделаете последовательности шагов, приводящих к этому большому.

Если вы видите на горизонте гору, то это не значит, что вы ее покорили. К ней надо идти и еще карабкаться наверх. Или полететь. Если можете.

Итак, на текущий момент, вы можете сделать лишь только то, что вы можете сде­лать, ни больше, ни меньше.

Проще говоря, когда-то, давным-давно, все началось с того, что вы встали перед первым перекрестком.

Самый первый свой выбор в нашей жизни мы все сделали абсолютно неосознанно.

Мы его не осознали, вообще не заметили. Просто поддались какому-то порыву, какому-то им­пульсу, идущему непонятно откуда.

Вылезли вы, шлепнули вас по попе, мокрота изо рта вышла, и вы либо заорали, либо нет. Вот это и был ваш первый выбор. По су­ти, и его вы тоже не делали. Потому что вы либо заорали, либо не заорали.

А вот дальше каждый раз, под­ходя к  каждой новой точке выбора, вы можете выбрать лишь то, что обусловлено вашими предыдущими выборами. А каждый ваш преды­дущий выбор обусловлен предыдущим, предыдущим, предыдущим. Эффект, эффект, эффект.

И именно поэтому выбора нет. У вас ни­когда не было и нет выбора. В этом и проявляется Судьба. Вы делаете лишь только то, что вы можете де­лать, и более ничего.

Поэтому, зачем озадачивать себя этим выбором? Вы либо делаете, либо не делаете. Вот и все. Но в любом случае не делать — это тоже действие. А соответствен­но вы делаете лишь только то, что вы делаете, и ничего другого.

То, что вы имеете сейчас  —  заслуга ваших ранее сделанных шагов. То, что вы идете именно этим пу­тем, занимаясь самосовершенствованием и т.д., опять-таки, обус­ловлено предыдущими шагами, вашей средой, людьми, с которы­ми вы встречались. Книгами, которые вам попадались.

По-другому вы просто не могли. Все действия зависят только от вас, но свободы выбора нет. У вас не было свободы выбора, жить или не жить так, как вы сейчас живете. И если вас что-то не устраивает в вашей жизни, вам нужно совершить последовательность шагов, ведущих к вашему благополучию.

Нужна именно последовательность. Её нужно уметь видеть, ибо без этого видения путь становится длиннее. Потому что все время приходится делать выбор, который словно ступени, ведущие к вершинам наших целей, не могут висеть в воздухе, а должны быть уложены на уже установленное основание или фундамент.

И вот здесь возникает ВОПРОС: ПОЧЕМУ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ЛЕГКО И ПРОСТО ПРОЛОЖИТЬ ПУТЬ К СВОЕМУ БЛАГОПОЛУЧИЮ? Почему так трудно совершить этот правильный выбор и начать двигаться к своим целям?

Столько больных и бедных в мире. 90% населения Земли! ПОЧЕМУ????

ОТВЕТ: Потому что до их рождения кто-то сделал выбор и посчитал его неправильным. А затем почувствовал себя от этой мысли, что он НЕСВОБОДЕН и стал жертвой, подтвердив свои ощущения.

И когда этот кто-то умер, то его потомки, из преданости к нему, повторили его путь. Потому что именно он их фундамент. Отталкиваться ведь можно только от того, что уже было создано.

В чем решение настоящего улучшения качества жизни?

РЕШЕНИЕ: Хотите вы  или нет, но нужно вернуться в прошлое и в той точке выбора, где тот, кто до вас стал жертвой, изменить его решение стать жертвой и принять за него жизнь такой, какая она есть.

В религии это называется смирением, в умных книжках – любовью. Выбирайте сами. Выбор ведь вам разрешен.

ВАЖНО: точку выбора надо уметь определять точно, иначе в прошлом можно закопаться.

НЕМНОГО РЕКЛАМЫ:  именно этому я обучаю на своем тренинге “5 желаний”. Существуют технологии, позволяющие изменить прошлое, освободиться в нем от состояния жертвы наших предков и, построить путь к своему будущему.

Теперь, надеюсь, вы понимаете, как необходимо это знание, если вы хотите изменить свою жизнь?

ВЫБОР: У вас есть выбор, получать это знание или нет. Оставаться в прошлом или нет.

К сожалению, свободы выбора  у вас нет. Если вы готовы, то со мной или без меня вы это знание возьмете и получите то, о чем заявляете себе и миру. Если нет, значит, вы пока ВЫБИРАЕТЕ не решать задачки из прошлого.

Ну что ж, у вас есть еще время.

Кстати о времени. Есть хорошая прибаутка:

Люди думают, что время приходит и уходит. А время знает, что люди приходят и уходят.

Удачи, дорогие! Не обижайтесь – я любя! Кто-то же должен время от времени давать волшебного пендаля, а то как  ускорить движение вперед, к своим целям?

tag:


Нравится
 
 

 

  1. Татьяна пишет :

    Добрый день Марк !!!
    Как понятно это состояние жертвы , и так иногда комфротно . ведь прикрытие шикарное ..
    Но как найти силы выйти из него . Столько препятствий ..
    И твой ВОЛШЕБНЫЙ ПЕНДАЛЬ, он заставляет открыть глаза шире и еще раз попытаться что-то предпринять .
    Марк ,спасибо, за то, что ты делаешь . ВОЗДАСТСЯ ………..

    [Ответить]

  2. Сергей Федоров пишет :

    Не надо путать понятия))) Свобода выбора и результат. Для достижения результата надо сделать шаги ведущие к нему.
    «Если вы видите на горизонте гору, то это не значит, что вы ее покорили. К ней надо идти и еще карабкаться наверх. Или полететь. Если можете.» — это о действии… человек волен сам выбирать делать или нет, и если делать, то что делать — это уже о свободе.

    [Ответить]

  3. Сергей Федоров пишет :

    Изменить прошлое нельзя. Можно изменить свое отношение к нему.

    [Ответить]

  4. Наталья пишет :

    Доброго времени суток всем!
    Сергей, вы с Марком говорите об одном и том же. Только Вы с уровня сознания, а Марк — подсознания.
    Марк, душевное спасибо за глубину!

    [Ответить]

  5. Анастасия пишет :

    Татьяна писала:
    «Как понятно это состояние жертвы , и так иногда комфротно . ведь прикрытие шикарное ..
    Но как найти силы выйти из него . Столько препятствий ..» Мне кажется, наша сила «застряла» в прошлом. И нужно ее оттуда возвращать себе.
    Маленький коммент к посту Марка «С чем вы готовы расстаться ради своего желания?»
    Марк, хороший пример про старый диван, который мешает появиться новому дивану. Случай с моей прошлой работы. Был у меня на работе компьютер — до того старый…всё зависало,всё слетало. Но редактор не спешила заменить его новым. Но мне-то от этого было не легче!
    Однажды эта железяка так меня достала…что я сказала: С меня хватит! Вырвала все провода, сняла комп со стола и поставила его рядом с мусорной карзиной.
    Стол был освобожден! На душе стало легче. Признаюсь, что денег на новый комп у меня не было…И все-таки, уже через 2 недели у меня на столе оказался новенький ноутбук!!! Я его купила, правда в кредит, ноработать стало намного комфортнее. И мечта о ноутбуке сбылась!
    Так и с другими нашими желаниями.
    Теперь про свободу выбора.
    «Нужна именно последовательность. Её нужно уметь видеть».
    Точно!

    [Ответить]

  6. нина пишет :

    Абсолютно согласна с Анастасией:пока не освободишься от старого-не получишь новое,не все это понимают и многие недопонимают.Прошлое действительно изменить нельзя,надо меняться самому-для этого и существует тренинг.Свобода выбора есть всегда!!!

    [Ответить]

  7. Анастасия пишет :

    Согласна. Мы свободны делать ВЫБОР, просто ВЫБОР. А вот в свободе этого самого выбора мы всё-таки ограничены (анализируя СВОБОДУ выбора в своей жизни) Чем? Получается, результатами предыдущих наших выборов…
    Марк, ты абсолютно прав!!!

    [Ответить]

  8. Анастасия пишет :

    Мне сейчас почему-то вспомнилась песня Лолиты: ‘Если бы не обстоятельства, я смогла бы поднимать полки в атаку…’ А откуда собственно взялись (появились) эти самые обстоятельства? Скорее всего, как следствия предыдущих наших ‘выборов’…Так?

    [Ответить]

    Nanibatar228 Reply:

    лол,ты видимо читать не умеешь, на счет этого Марк сказал что первые наши действия были вовсе не осознание,и на них строятся уже осознание.

    [Ответить]

  9. Оля пишет :

    Сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием его. Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом. Вот она и не свобода. Как говорится, человек предполагает, а Господь располагает. Иногда даже чувствуется некая сила рядом, вроде ты туда и не хочешь идти, а она тебя всё равно ведет, для чего, не понятно…

    [Ответить]

  10. Николь пишет :

    Как желать правильно?
    Из книги: Марк Сандомирский. Чудеса по заказу ссылка
    http://re3.ru/wishful.htm
    Здесь М. Сандомирский объясняет коллективные бессознательные ресурсы.Идея Общественного Движения социально-психологической
    помощи Р е т р и — интересная… Лично я пытаюсь сейчас научиться — отдавать, но , честно говоря, не очень хорошо получается. Очень мешает стереотип поведения, предпринимать принципиально иные действия архитяжело..

    [Ответить]

  11. Оля пишет :

    Как сделать правильный выбор, если на чашах весов равнозначные предложения?
    Непростая штука, принимать решения.

    [Ответить]

    Nanibatar228 Reply:

    Тогда мы делаем выбор «наугад» и все же полностью равнозначные предложения бывают лишь при 2 одинаковых обстоятельствах,все же разница есть и наш мозг на подсознательном уровне делает расчёты которые мы не замечаем или думаем что это интуиция,я так считаю.(не совсем по теме) я вот как-то интуитивно на перездачах выбираю тот же вариант что писал на контрольной в техникуме)00),и так случается довольно часто.

    [Ответить]

  12. Хельга пишет :

    М-да, Олечка… Согласна. Непросто.
    Особенно когда какой бы вариант ни выбрала — в итоге все равно хреново будет…
    Куда ни кинь — всюду клин…
    Засада…

    [Ответить]

  13. manana zhvania пишет :

    da, Mark, eto vsio chuvstvuetsia, chto osobenno ne razguliaeshsia, i tianet kudato nazad ili sidish na odnom meste ne sdvinutsia, eto vsia energia pozadi v predkax, v ne pravilnix viborax. no teper dumaiu delo dvinulos!

    [Ответить]

  14. Оля пишет :

    Хельга, откуда такая установка, что при любом раскладе хреново будет? Надо её поменять. ;)
    P.S. Я что-то в последнее время перестала себя понимать. У меня вообще такое ощущение, что я недавно вылупилась из яйца, сижу глазами хлопаю и так мне весело, никакой тебе логики, что мне не свойственно, короче дура дурой, а ведь такая умная была. :)

    [Ответить]

  15. Ольга пишет :

    Установка то наверное у всех одна, не в плане, что хреново будет, а в том, что человеку свойственно стремиться к свободе,но он не знает что с этой свободой делать,вот и начинает выискивать в себе ограничения,чтобы ничего не делать.Точно знаю. Сама такая.Бог, естественно,располагает, но у Бога нет других рук кроме наших. Даже мысль в блог пехнуть и то пальцы нужны по клавиатуре потыкать. Вот и сидим мы тут все такие умные и продвинутые и обмениваемся мнениями вместо того,что бы признать Волю Бога и признать за собой свободу выбора,как к этой Воле придти,какой путь выбрать.Вообще надо признать что это тоже путь…один из путей.

    [Ответить]

  16. Хельга пишет :

    Спасибо, девушки!
    Мне просто сегодня немного грустно…
    У меня сложилась ситуация, в которой если я скажу «да», или если скажу «нет», то то, чего я очень хочу я не получу в обоих случаях.
    Хотя идея сменить установку мне очень понравилась! :)
    Потому что и в том, и другом случае я обязательно что-то получу! Ну хотя бы опыт!… :)
    Оль, про дуру дурой очень понимаю. Мне тоже теперь это состояние нравится! И глазками так хлоп-хлоп… :)
    А талант не пропьешь, и ум никуда не денется. Это Божий дар! Просто прикольно, когда есть и то, и другое!

    [Ответить]

  17. Николь пишет :

    Лёльки, наслаждайтесь!..Книга Ларисы Ренар по ссылочке:
    http://e-puzzle.ru/lib/%d0%e5%ed%e0%f0%20%cb%e0%f0%e8%f1%e0%20-%20%ca%f0%f3%e3%20%e6%e5%ed%f1%ea%ee%e9%20%f1%e8%eb%fb.doc

    [Ответить]

  18. Nargiza пишет :

    Nikol, spasibo za knijku! Tak legko chitaetsa, praktikuetsa i voploshaetsa!!!

    [Ответить]

  19. manana zhvania пишет :

    Nikol blagodarim za knigu

    [Ответить]

  20. Николь пишет :

    Очень рада, девочки, что вам понравилась книга.. :) )

    [Ответить]

  21. Хельга пишет :

    Николь, спасибо за ссылку.
    Об этой книге часто слышала, хотела купить, только все руки не доходили…
    Сегодня начала читать. И поняла, что несколько лет назад на одном из тренингов мы делали практики из этой книжки. Плагиат? :)
    Ко мне эта книжка пришла ВОВРЕМЯ! Читаю с превеликим удовольствием!
    Поделилась ссылочкой с подругами!
    Благодарю!

    [Ответить]

  22. Nargiza пишет :

    Ya na youtube toje videla uprajneniya kotorie opisani v knige…I ochen mnogo drugix psixologov eto praktikuyut. No vse tak interesno izlojeno, eshe raz spasibo! i uje podelilas s podrugami :)

    [Ответить]

  23. Николь пишет :

    О подругах… Вчетвером дружите? Я ДА… У меня три любимых подружки,встречаемся в барах, кафе… И традиция перед Новым годом обязательно встретится, иначе весь год не заладится…

    [Ответить]

  24. Nargiza пишет :

    O podrugax…Chem to napominaet tendenciyu znamenitogo «Sex v bolshom gorode» ;) Daje dogadivayus o chem podrugi razgovarivayut…Ili etot film zarazil, ili eto uje vozrastnoe i takaya stadiya nachinaetsa…V kakom-to vozraste ponimaesh, chto drujit s jenshinami legche, chem s mujchinami, xotya po molodosti bilo naoborot…K chemu bi eto?

    [Ответить]

  25. Хельга пишет :

    Про «дружить вчетвером» действительно интересно! Вообще-то дружили втроем, но недавно к нам четвертая примкнула. Думаю, это неспроста! ;)
    Мы эту тему сегодня уже начали в переписке обсуждать, на следующей неделе продолжим в ресторане!
    Уже роли распределяем!… :)

    [Ответить]

  26. Николь пишет :

    Девочки, об этом написано в книге… А я наверно не зря маленького роста, мои подруги выше…

    [Ответить]

  27. Хельга пишет :

    Можно про рост поподробнее!?!!! Я не поняла…
    А про четвертую подругу я кажется догадалась. Она символизирует Хозяйку, а у нас троих эта ипостась более или менее развита. Так что четвертая подруга появляется в нашей компании время от времени. Просто напомнить, чтоб не забывали…

    [Ответить]

  28. Николь пишет :

    Ну ,Девочки бывают и высокие , а мой рост 157 см.

    [Ответить]

  29. Александр пишет :

    Николь, а можно Вас увидеть на других сайтах? ВКонтакте? Одноклассники

    [Ответить]

  30. Юрий yu-n-yu пишет :

    Ребята! Вы все такие молодцы! Вы такие классные! Спасибо Вам! Сейчас половина третьего ночи, сижу и читаю Ваши мысли. Это здорово, что на свете есть так много интересных позитивно мыслящих людей!
    Спасибо тебе, наша планета Земля, за то что есть ты и есть мы!

    [Ответить]

  31. Борис пишет :

    Автор сводит основополагающее понятие Свободы и частное проявление Свободной воли к очень узкому понятию свободы выбора, подменяя частным общее.

    [Ответить]

Оставьте свой комментарий