Янв 18 2010

Два осла

Притча

ослыВ одной семье жили-были два брата. Семья была ослиной и, естественно, братья были ослами.

Как водится, один осел был старшим, а другой младшим. Старший считал себя ответственным и гениальным, а младшего дураком и недотепой.

«Осел ты»,- говорил старший младшему. «От осла и слышу», — огрызался младший.

«Ну, вот, ничего оригинального ты придумать не можешь. Потому я прав, что ты – дурак» — утверждался в своей правоте старший.

Младший осел понимал, что старший может и в зуб копытом дать и потому особо не перечил. В любой сказке, — думал он, — младший всегда дурак. Почему у нас должно быть по-другому?

Шли годы. Младший осел привык считать себя в присутствии старшего дураком, а старший себя гением. Сами понимаете, что ни один из братьев не был удовлетворен.

Старшему нужны были многочисленные свидетели его гениальности и общество одного дурака его не устраивало. А младшему надоело считать себя дураком ради старшего.

Вот здесь стоп! Младший вовсе не считал себя дураком, но в присутствии старшего, он вынужден был подчиняться его воле. Зачем? Именно этот вопрос мучил младшего.

И именно по той причине, что старший видел притворство младшего, видел этот бунт, старшего охватывал гнев и хотелось разнести все в клочки и уничтожить обманщика. Вопрос, который задавал себе старший – Почему? Почему он не ценит того, что я ему даю, а ведь все, что идет от меня -гениально!

И оба осла, исходя из своих вопросов, строили свою жизнь. Младший не высовывался и считал, что он по ошибке родился ослом, а должен был родиться серой маленькой мышкой.

Старший тоже считал свое рождение ослом ошибкой и считал, что должен был родиться Богом. Он научился медитациям и медитировал на Бога. Проще говоря, он разговаривал с собой, как с Богом в своем воображении.

Однажды мирно пережевывая на лугу травку, он снова вызвал себя-Бога на разговор. И внезапно, он услышал не свой, странный голос.

- Это Бог! – с уверенностью сказал себе старший.

- Ты прав! Это я! Раньше ты говорил сам с собой. Но мне так надоел твой контроль за якобы моими мыслями, что я решил вмешаться, – сказал голос.

- Скажи, Бог, я действительно гениален?- решил по привычке проверить старший.

- Это действительно так! Но ты ни один такой. Сейчас на другом конце поляны я разговариваю с твоим братом, которого ты считаешь дураком. И знаешь, что? Он тоже гениален!

- Почему?

- Потому что только гений может прикидываться дураком ради другого гения. Но скажу тебе честно, пока ты контролируешь, чтобы он не стал гениальнее тебя, ты ограничиваешь свою гениальность и в итоге становишься дураком. Я знаю, ты хочешь узнать, почему он не ценит тебя так, насколько ты этого заслуживаешь. Так вот знай – ты задаешь не тот вопрос. Главный вопрос – зачем тебе его признание? Зачем тебе признание дурака? Ответь, пожалуйста.

- И вправду зачем мне его признание? Зачем, Бог?

-Затем, что не его признания ты ждешь и тебе оно не нужно. Тебе нужно признание не младших, а старших. Мое, например. Ты бы хотел моего признания?

- Честно говоря, да! Но в принципе не очень. Тебя все равно никто не видит, а если я расскажу про тебя, мне все равно никто не поверит.

- Вот мы подошли к главному вопросу: Так чьего признания ты добиваешься на самом деле?

-Ума не приложу, о ком ты?

- Я открою тебе маленький секрет, – перешел на шепот Бог. — Я создал этот мир шивырот-навыворот, как в негативной пленке, все что вам кажется темным – это светлое и наоборот. Так! Чтобы скучно не было. И тайн было больше! Если ты гневаешься на младшего и считаешь младшего дураком, то в мире, где все шивырот-навыворот это значит… Догадайся сам, дорогой, на кого ты злишься и кого считаешь глупее себя?

- Тебя что ли, Бог?

- Почти. Папу своего. Папа тебя породил. Он твой Творец. Бог по-другому. Но он огорчил тебя сильно. По глупому в твоем понимании поступил. Знаешь, в чем его глупость? Любил не того, кого надо! Не тебя, а осла этого младшего. Как он мог! Так поступить с тобой, с гениальным ослом!

И ты решил отомстить отцу через того, кому он больше отдал своей любви. Твой брат не виноват за то, что отец его любил больше тебя. Как тебе казалось. Я понимаю тебя: сначала все любили только тебя, а потом, с рождением младшего, все кончилось. Мир рухнул. Смысл жизни стал другим – показать всем, что тебя есть за что любить. И это правда – тебя за многое можно любить!

Но ты немного ошибся, решив показать также и то, что брата любить не за что. Он не виноват, что он младший и ему как младшему дали больше любви, чем старшему. А ты знаешь, что чувствуя твою боль он решил всю жизнь показывать тебе рядом с тобой, что он глупее тебя?

Ты знаешь, что он делает это из любви к тебе? И это единственное, что он может пока делать, потому что ты сам контролируешь любые его попытки показать тебе любовь. Ты не веришь ему, его словам, и он боится тебя.

- Он трус! Он всегда уходил от ответственности и все шишки получал я.

- Я тебя понимаю. Но может пришло время простить отца за его педагогический просчет. За то, что твой отец показал свою любовь к твоему брату, но не смог на равных показать такую же любовь к своему первенцу. А если просто предположить, что он был молод и неопытен?

- Я бы сделал все по другому. Отец поступил очень глупо.

- Не говори гоп, пока не перепрыгнешь. Будешь сам отцом, посмотрим, как ты свою любовь сможешь показать. Любить легко – показать любовь сложно. Её, друг мой, люди видеть хотят. Ты же хочешь видеть! От дурака брата хотя бы! А он ее по-дурацки тебе показывает – показывает себя слабым. Чтобы ты сильным мог другим показаться. Это любовь и есть.

- Спасибо, Бог, что поговорил со мной. Подумать мне надо немного. Так что выхожу я из медитации-то.

- Ну пока. Да и я разболтался с тобой. А мне спать надо. До 2012 года. Пока!

Пошел старший брат домой, раздумывая о произошедшем: -А ведь и вправду. В семьях, где есть старшие и младшие, старшим достается жить в гневе из-за разочарования в родителях, а младшим – жить в чувстве вины, что им досталось больше любви, чем старшим братьям и сестрам. Одни становятся суровыми, как воины, а другие – слабаками изворотливыми. Вот как мой брат в точности.

И только подумав об этом, он натолкнулся на младшего, который сидел на траве, тупо уставясь в одну точку.

- Что? С Богом говоришь что ли?

- Откуда ты узнал? Реально ты гений!

- Да ладно! Мне про это Бог сказал. И про наши отношения тоже. Не дурак ты! Просто мы так с тобой любим друг друга! По- дурацки! Ты не виноват, что ты младший! И за папу ты тоже не отвечаешь. Жить теперь придется по-новому. На равных.

- Вот за это я тебя и уважаю! И оба осла неторопясь пошли по полю, гордо виляя хвостами. Что означает у ослов: я уважаю тебя, ты уважай меня!


Нравится
 
 

 

  1. Марина пишет :

    Уважаю тебя Марк и Люблю.

    [Ответить]

    Марк Ифраимов Reply:

    Благодарю тебя, Марина! Это мой первый опыт написания притчей и мне важен каждый отклик, который позволяет мне понять, что мое слово влияет на Читателя.
    По твоему отклику я чувствую, что я зацепил струны Души.

    [Ответить]

  2. asa пишет :

    С удовольствием прочитала твою притчу.И смех и слезы одновременно. Что сказать? Молодец! наверно в каждой семье есть свои ослы и овцы. Все пройдет, пройдет и это. С Новым Годом и со всеми праздниками тебя и Тоню. Удачи.

    [Ответить]

    Марк Ифраимов Reply:

    Благодарю, Светлана!

    [Ответить]

  3. Настя пишет :

    Притча интересная. Мне показалось, что она про расстановки, про что-то личное. В ней много мудрости и истины. С почином тебя, Марк!

    [Ответить]

    Марк Ифраимов Reply:

    Спасибо, Настя!

    [Ответить]

  4. Olga пишет :

    Сижу и улыбаюсь! Зацепило!

    [Ответить]

  5. Nargiza пишет :

    Мне очень понравилось…Правда, ответ оказался очень неожиданным, впрочем как и все, что предлагает Марк. Мы привыкли размышлять и искать истину по протоптанным дорогам…Здесь все по-другому…

    [Ответить]

  6. Lisa пишет :

    Марк, похоже ты — младший. Верно?

    [Ответить]

  7. Главный Негодяй пишет :

    Интересные изменения…
    Не жди пока придут. Иди и спрашивай сам. :-)

    [Ответить]

  8. Галия пишет :

    интересная статья,много чего поняла

    [Ответить]

  9. Ладушка пишет :

    Спасибо Марк что учишь за каждой эмоцией различать ЛЮБОВЬ!!!

    [Ответить]

  10. Главный Негодяй пишет :

    …мы все Ослы… ;-)

    [Ответить]

  11. нина пишет :

    Я рада,значит вы и себе помогли.

    [Ответить]

  12. Oksana пишет :

    Сижу и думаю…Писать- не писать…??? С одной стороны тебе «важен каждый отклик»,а с другой…младшие обычно всё равно не слышат старших :-) ) Да и перечитав её несколько раз,хочется сказать именно что-то конкретное.От старших;-) Я увидела два момента.Пишу о них только в благодарность за примирение с братом :-) . Просто об очевидных вещах Старшим писать не нужно.
    Первое. Старший вовсе не считает своё рождение ослом ошибкой.Он об этих ослах вообще впервые в жизни слышит!!! :-) Так же как не виноват Мл.,что ему досталось больше любви,- Ст. так же не виноват ,что у него нет загонов (если хочешь,-запретов)по поводу своей божественности,гениальности и т.д…И Мл. как Бога,- Ст. признаёт и принимает изначально. Уверяю тебя,даже меняя Вам грязные штанишки в детстве,-мы ни на секунду не сомневались в Вашей Божественности и даже на мм вас ниже не ставили! Это только ваш Сон. Подумай,ну разве нужно по-настоящему богатому человеку доказывать,что он богат?Он и так это знает .Он по этому поводу спокоен и не париться.Доказывают другие. Так и здесь.Все эти книжные лозунги типа «Я-Бог» ,скорее всего от младших. Старшему по барабану. Он об этом вообще не думает. Ни об ослах ни о богах…
    Я,признаться,даже не подозревала,что по этому поводу так загоняться можно.Впервые в твоей притче увидела. Буду знать теперь о чувствах младших по этому поводу. Спасибо тебе за это.И за иронию по этому поводу тоже. Было интересно узнать как нас другие воспринимают.
    Знаешь,я была на выходных дома и вдруг увидела своего брата необычайно уязвимым и очень ранимым (впервые за 26лет!!!)Понимаешь? Прочитав твою притчу,я это тоже почувствовала. Ранимость младшего.
    Поверь,искренне-искренне,самое первое Настоящее желание Старшего,который прочёл,подумал,где-то ,безусловно,-улыбнулся-это напомнить младшему о его божественном происхождении!!!
    Мы,Старшие,признаём-напоминаем Вам ,что Вы Великие,Уникальные,Супер-Мега Человеки, Боги (если кто-то не наигрался в ослов,-то и Ослы ;-) !!!) Мы в отличии от Вас,в этом ни на секунду не сомневались :-) ) !!! И если Вам нужно,готовы каждый день для Вас повторять это!Ура!!!

    Это была первая тайна. Почти приятная скажем так. Есть ещё вторая-самая болезненная,которую Мл. или не понимают или пробрасывают.Я её смогла увидеть только вчера,-когда первую свою Трансформацию ДНК самостоятельно провела. Она здесь:
    - Он трус! Он всегда уходил от ответственности и все шишки получал я.
    - Я тебя понимаю. Но может пришло время простить отца за его педагогический просчет. За то, что твой отец показал свою любовь к твоему брату, но не смог на равных показать такую же любовь к своему первенцу. А если просто предположить, что он был молод и неопытен?
    В моём случае,папа вообще ни при чём ,как впрочем и мама. Они же Творцы! Они лучше знают как надо!
    Обида (или ещё что)не на родителей,-она на младшего. И совсем из-за другого!
    Просто ,когда Старший «получал все шишки»,-он постоянно внутри себя от чего-то отказывался. Он каждый раз от чего-то закрывал своё Сердце в пользу Младшего.(!!!!!) Он может себе это позволить . Он же сильный!И Старшему это не компенсировалось Любовью,как младшему,например. Понимаешь о чём я? Он даже не признается в этом никогда. Я это только после тренинга(повторюсь)увидеть смогла. Ну и мне,как девочке,проще в некоторых вещах.
    К примеру,я отвернулась от мамы,чтобы у меня появилась возможность защитить брата.Потом я отказалась от любви к себе ради него (спасибо тебе огромное,что провёл эту Трансформацию ДНК для меня). Знаешь,каждый Старший таких случаев миллиард вспомнит- всё ради Младшего! Сами себе запретов наставили. Всё лучшее,как говорят,-детям. Даже сейчас.:-)
    Единственное,что без зазрения совести могу затихарить от малого,-так это клубнику :-) ) Дааа!!! Это единственное,в чем я его ущемляла и ущемлять буду!!! :-) ) Я просто,когда вижу клубнику,автоматически становлюсь,девочкой,а не сестрой. И в моём понимании,-мальчики клубнику вообще любить не могут и всё должны отдавать нам!!! :-) ))) С чего я вдруг вспомнила?:-)
    Я очень благодарна тебе,Марк,за то что ты открыто выразил переживания младших.Я в ответ хотела поделиться своим пониманием момента,-отталкиваясь от твоей притчи.Если увидишь в этом что-то обидное,-можешь стирать — чувства Младших так непредсказуемы!
    И спасибо ещё раз за брата! Я так рада! На самом деле,мы все всегда были на равных!!! :-) ) И кто придумал эту Игру в Ослов ? ;-)

    [Ответить]

  13. Кристаль пишет :

    Марк Ифраимов!!!
    По моему притча очень интересная,написанна оригинально.Суть хорошая.Но если это действительно так,что Вам инетересны отклики и мнения…то вот мое мнение,точнее единственная неудовлетворенность в этой притче.Я считаю,что нельзя писать о Боге в такой форме,фамильярдной можно сказать.Или же если Вы не хотели отступать от шуточного стиля можно было засунуть сюда другого пресонажа.Не мне Вас учить конечно,это сугубо личное мнение.Просто я верю в Бога и отношусь к Нему с большим почтением и меня очень покаробило написание фраз от его лица в таком стиле!!!

    [Ответить]

    Марк Ифраимов Reply:

    Дорогая Кристаль! Меня всегда удивляет, что люди считают Бога дядей. Бог — это не человек и не понятие, Бог — это ПЕРЕЖИВАНИЕ, ЧУВСТВО.
    А если к чувству относиться как к VIP-персоне, то обязательно разовьтся ГОРДЫНЯ! Я заявляю это ответственно, как специалист, работающий именно по этой теме: эмоции, состояния и т.д.
    Даже в самой вашей фразе :»Я отношусь к Нему с большим почтением» виден перенос на Бога ожиданий, направленных на Вашего папу». Это будет приводить к проблемам взаимоотношений с мужчинами, в первую очередь, и вообще с людьми. То естьне трогайте Бога, люди, своими грязными мыслями и желаниями. Он чист, не чета вам.
    Если не обращать на это внимания, Кристаль (кстати, в самом нике тот же оттенок есть, обратите внимание!), то состояние Любовницы в Вас то же будет угасать и Ваш мужчина вынужден будет искать любовницы на стороне и Вы скажите ему рано или поздно : «ты так же ничтожен и грязен, как другие — уходи!»
    То есть , Кристаль, вы не осознаете, что двигаетесь пока ОТ своего женского предназначения в обратную сторону К разрушению Женственности в себе.
    Следует осознать, что этот путь провальный и позволить чувствам БЫТЬ, позволить себе и людям их проявлять, т.е. позволить БОГУ ВЫЙТИ НАРУЖУ! через свободное проявление своих эмоций.
    От этого Вы не станете аморальной или развратной, наоборот, Вы станете в глазах людей чище и привлекательней. Женщина хороша та, что заботится не о морали, а о своей чувственности. И это путают многие. От того их бросают мужчины.
    Желаю вам предупредить то, что пока скрыто. С уважением. Марк

    [Ответить]

  14. Кристаль пишет :

    Ув.Марк!Что Вы такое говорите!Как можно считать Бога дядей!Конечно не знаю,как другие,но я так не считаю.И считаю,что такие выражения,как ВИП персона здесь тоже не уместно!Вы причисляете Бога к чувствам и эмоциям?Конечно личное дело каждого и переубедить Вас взрослого человека с устоявшимися взглядами я считаю не возможно,да и думаю не стоит!Я родилась в верующей семье и для меня Бог-это высшая сила!Это святое!И не могу уловить связь между почитанием Бога и развитием гордыни??????впервые такое слышу!И абсолютно не вижу связи отношения к Богу и к построению отношений по типу:вы все недостойные,и мысли у Вас грязные!Наша религия наоборот призывает: «возлюби ближнего своего»,к уважению,доброте и почтению!Но в чем вы правы так это точно,что я не промолчу и буду возмущаться на темы например: пахабных анекдотов про Бога или каких-то сальных высказываний!К сожалению во многих с детства не привито уважения к религии,пусть ты хоть аттеист,но я считаю,что каждый человек должен уважать чувства другого и не оскорблять религию и чувства!Дело каждого,как верить,в кого верить и кем считать Бога!Каждому по вере его дано будет!Но не стоит,если вы считаете себя корректным человеком задевать чувства других,ведь Вы считаете,что Бог это чувства,переживания,так почему вы задеваете их?

    А что касательно моего ника,то это всего навсего ник от моего имени!Просто Кристины тут уже есть!
    Вы очень интересный человек,из моей просьбы точнее даже не просьбы,а просто маленького возмущения про отношение к Богу,вы развели целую демогогию,про то какой я буду любовницей,как мне изменят,и уйдут от меня!
    Какой интересный вывод Вы сделали!Если я почетаю Бога и превозношу его,значит все! жизнь моя не удалась,будет теперь одно разочарование)))Вы,как-то очень необычно размышляете!Да действительно креатив нынче в моде!
    Что касается мужчин 90% изменяют что теперь повеситься пойти!Тут уж как не относись к жизни и к всему остальному факт остается фактом!
    И кстати,вот о морали-то я как раз и не забочусь ;-) .Я считаю,что надо жить чувствами и эмоциями,своими внутренними желаниями!
    Конечно,чтоб уйти от прямого ответа,очень удобно начать развивать тему в другом направление,в том в котором Вам удобно!У Вас это практически получилось)))
    Еще раз отдаю должное Вашему креативному мышлению!))))))))

    [Ответить]

  15. Эйва пишет :

    Чудная притча! Очень добрая и с юмором. Мне так понравилось: «А мне спать надо до 2012 года»!!!
    Марк, примите мое искреннее восхищение!

    [Ответить]

  16. Утренняя фея пишет :

    есть такая пословица «Повезет в браке- станешь счастливым, не повезет — станешь философом!» Оказывается на братьев это тоже распространяется! Так просто в профессию психолога люди не идут! :-)

    [Ответить]

  17. Марина Б. пишет :

    Марк, такую сказку деткам на ночь каждый день надо рассказывать вместо колыбельной песни. Тогда и промокашки чище будут! Здорово!

    [Ответить]

  18. САМО СОВЕРШЕНСТВО пишет :

    Утренняя фея, а кто тут психИОлог?!
    Колись! )))

    [Ответить]

  19. САМО СОВЕРШЕНСТВО пишет :

    Осел останется ослом. хоть ты осыпь его звездАми, где надо думать головой — он хлопает ушами )))
    Или уже не хлопает?!
    ну если до ослов истины доходят, то, до тех, кого мы часто считаем ослами, тоже ведь должно когда-нибудь допереть! )))
    Спасибо, Марк!

    [Ответить]

  20. Вероника***** пишет :

    ответ для Кристель: И меня вылечат, и тебя вылечат!)))( Почему столько эмоций негативных?)»Наша религия наоборот призывает: “возлюби ближнего своего”»-любви-то в твоих словах совсем не видно, зато агрессия очень чувствуется и, кстати передается!(что-то еще, видно мне надо проработать…)))

    [Ответить]

  21. Айгуль пишет :

    Марк,
    пока я читала притчи, я испытала всю гамму чувств; я грустила, смеялась, восхищалась, потом задумалась… Спасибо тебе за твою искренность!
    Напиши пожалуйста еще одну притчу про мужчину и женщину

    [Ответить]

Оставьте свой комментарий