Мар 17 2010

Роли и Антироли. Как найти саботажника своих целей?

добро и зло На последнем тренинге “5 Желаний” я добавил новый модуль: “Роли и намерения наших субличностей”. Эффект почувствовали все и сразу! Еще 2 часа после тренинга ни один из участников тренинга не захотел встать и уйти домой – такая была теплая и душевная атмосфера!

Люди чувствовали, что им хорошо, а я понимал, что вышел на более глубокую проработку подсознания от негативных программ.

В сегодняшнем посте позвольте дать вам некоторое понимание того, кто именно внутри вас блокирует движение к вашим мечтам, желаниям и целям.

Почему многие люди не достигают своих целей? Почему они находят сотни отговорок для того, чтобы НЕ ПОЛУЧИТЬ ТО, ЧЕГО ЖЕЛАЮТ?

Казалось бы странно: говорят, что хотят, а действуют так, как будто не хотят! Как будто внутри у них находятся две личности.

На самом деле внутри нас не две, а тысячи личностей. В психологии их называют субличностями.

Субличность – это некий энергетический шаблон, проявляющий себя как независимо существующая личность. Субличности находятся в подсознании человека, часто в подавляемом или неактивном состоянии.

Каждая субличность ведет собственный стиль жизни и имеет свои собственные движущие мотивы, зачастую отличные от стиля жизни и мотивов других субличностей.

У каждой субличности есть своя, только ей присущая роль. Роль – это определённое состояние человека, с определёнными чувствами и с определёнными намерениями.

Например, в нас могут жить такие субличности: бунтарь и раб, мыслитель и дурак, совратитель и блюститель нравственности, организатор и безалаберный, добряк и злюка, обжора и голодающий, бабник и женоненавистник, и т.д.

Как вы видите, у каждой субличности есть своя антисубличность. Эти две субличности имеют противоположные роли, которые вступают в конфликт, создавая определённую проблему в жизни человека и массу зарядов.

Вступают они в конфликт потому, что их намерения противоположны. Роль хочет одного, а антироль совсем другого.

Приведу наглядный пример.

Допустим, у вас есть цель. Вы осознаете, что вам необходимо ее достичь. Просто встать с дивана и начать совершать определенные действия по плану.

Но вам лень — вы сидите у телевизора и ничего не делаете. Вы пытаетесь себя заставить, но у вас ничего не получается.

В этой ситуации внутри вас идет конфликт двух субличностей, у которых 2 абсолютно разные роли и цели.

Смотрите:

Одна субличность – Лентяй – роль: “Ничегонеделание”.

Вторая субличность – Целенаправленный – роль: “Надо Действовать”.

У каждой из этих ролей и субличностей есть свое намерение, которые они хотят воплотить.

У роли "Ничегонеделание" намерение — хорошо отдохнуть.

У роли "Надо Действовать" намерение — работать.

Эти намерения конфликтуют. Возникает самосаботаж.  В результате находятся причины и отговорки, чтобы защитить намерения одной из ролей.

В чем же решение? Как выйти из самосаботажа?

Чтобы устранить проблему, нужно РАССОЗДАТЬ намерения Роли и Антироли. НЕ ВОПЛОТИТЬ намерение одной лишь роли, игнорируя намерение второй, а именно РАССОЗДАТЬ намерение обоих. И тогда конфликт улаживается раз и навсегда.

Человек перестаёт играть в эту игру.

Для выхода из игры важно понять, что все субличности и их роли служат и защищают нас. Вернее, было время, когда именно они спасли нас (или НАШИХ ПРЕДКОВ) от уничтожения. И после этого укоренились в нашем подсознании.

Пример:

Деда раскулачили за 2 коровы. Его эмоции ему говорят – лучше бы ты ничего не делал, никто бы тебя сейчас в Сибирь не ссылал. А уже внук деда через 50 лет в своих ДНК носит программу: лучше ничего не делать, чем за инициативу страдать.

Выходит, что роль Лентяя нас даже может в чем-то защищать. У роли Лентяя есть позитивное намерение, которое нужно уважать!

Представляю сейчас ваше удивление, когда вы читаете, что лень надо уважать.

Однако, я призываю уважать не лень, а событие, лежащее в корнях возникновение лени. В данном примере, уважать событие раскулачивания деда и его трагическую судьбу.

Чтобы рассоздать намерения своей субличности нужно обязательно осознать событие, которое имело место быть в истории вашего рода.

Чтобы найти такое событие и освободиться от внутреннего саботажника, мешающего вам дойти до цели, можно сделать либо групповую, либо виртуальную расстановку на субличности. Она поможет вам закончить ваш конфликт субличностей, перестать делить мир на добро и зло и прийти к единству с самим собой.

Внутри вас нет недостатков! Недостатки – это непризнанные достоинства. Найдите внутри себя ту часть себя, с которой боретесь, осознайте, из какого момента времени она возникла, объединитесь с ней и вы почувствуете силу двигаться к своим мечтам, желаниям и целям.

Сила в единстве с собою! Субличности всех уголков подсознания – объединяйтесь!

Я надеюсь, вы придете к единству своих субличностей и станете выдающейся личностью! А если нужна будет моя помощь – я всегда готов!

tag: , ,


Нравится
 
 

 

  1. Николь пишет :

    Я думаю реализуются не желания, а потребности ( потребностью может быть и определённая сумма денег или дом, квартира..)А кроме материальных, есть очень интересные потребности.. Например( по Х. Мюррею)
    - доминантность — стремление контролировать, оказывать влияние, направлять, убеждать, препятствовать, ограничивать;
    -агрессия — стремление словом или делом опозорить, осудить, поиздеваться, унизить;
    -поиск дружеских связей — стремление к дружбе, любви; добрая воля, симпатии к другим; страдание при отсутствии дружеских отношений; желание сблизить людей, устранить препятствия;
    и т.д.

    [Ответить]

  2. шавкат пишет :

    Марк класс!!!В простой форме обьяснил как маги устраняют так называемые порчи!!!Теперь я просто обязан посетить тренинг Марка.С уважением Шавкат.

    [Ответить]

  3. Lyusiena пишет :

    Спасибо тебе, Марк. Хорошая статья про субличности!

    [Ответить]

  4. ОЛЯ пишет :

    Как, хорошо, что в нас есть эти самые субличности, спокойные и не очень, отдельное спасибо бунтующей субличности), потому что без нее ничего бы не получилось. Всё в этом мире устроено так, как надо, всё не зря.
    По поводу желаний, интересно, как сделать так, чтобы желание ума и сердца совпадали.))

    [Ответить]

  5. шавкат пишет :

    Вероятно, человеческая душа может долгое время находиться в Непроявленном мире и не заселятья в человеческое тело. И, естественно, каждой душе хочется занимать там этаж повыше. А, как мы уже говорили, каждая душа занимает этаж в соответствии с заполненностью «сосуда кармы» на момент смерти. Самые грешные души сосредоточиваются на нижних этажах — поближе к аду. Чистые души обитают на верхних этажах — поближе к раю.

    Уменьшить наполнение своего «сосуда кармы», находясь в Непроявленном мире, очень сложно. Возможность совершения там каких-то поступков, в результате которых уровень жидкости в «сосуде кармы» уменьшится, очень мала. Значительно быстрее это можно сделать, находясь в человеческом теле.

    Наша планета является тем самым местом, где можно достаточно быстро уменьшить заполненность своего «сосуда кармы». Значит, наша планета — «это чистилище», где есть возможность довольно быстро очиститься от прежних грехов.

    Именно поэтому обитатели нижних этажей Непроявленного мира особенно часто стремятся попасть в наш мир. Но здесь они, в соответствии со своими прежними ошибками, попадают в страны и семьи, обремененные бедностью, болезнями, войнами, насилием и т. д.

    Подобная среда обитания не очень-то располагает к благостности и всепрощению, но если человек и в таких условиях сумеет не озлобиться и не обидеться на мир, то уровень заполнения его «сосуда кармы» резко уменьшается.

    Марк доброго здравия,тут интересную статью нашел в нете.

    То есть страдания засчитываются за благо только тогда, когда человек переносит их с покорностью и благодарностью. Страдание как таковое вряд ли очищает душу от грехов. Важно не то, что человек страдает, а то, как он к этому относится: обижается на мир или воспринимает как урок.

    [Ответить]

  6. нина пишет :

    Я называю субличности полевыми паразитами,и если они овладевают человеком, то идет извращенное понятие своей сущности,не каждый может справиться с этим,поэтому спасибо Марку,что он есть,выполняет свое предназначение и дарит людям радость жизни!!!

    [Ответить]

  7. Николь пишет :

    ОЛЯ пишет :По поводу желаний, интересно, как сделать так, чтобы желание ума и сердца совпадали.))
    А ведь есть ещё и желания тела..Если их не учитывать может получится примерно так: Человек то хороший, но чего-то мне с ним так плохо :-) )

    [Ответить]

  8. ОЛЯ пишет :

    Я имела ввиду то, что у ума одни цели, а у души совсем другие, причем здесь тело и всё остальное…Кстати в нашей книге желаний, люди в основном пишут цели ума,а не души,поэтому вероятность их достижения очень сомнительна.

    [Ответить]

  9. Николь пишет :

    ОЛЬ, к себе можно прийти через УМ, СЕРДЦЕ или ТЕЛО. Если ты считаешь, что тело здесь ни при чём , спорить не буду. Когда в сердце зима, ум пытается найти компенсацию любви в материальном, в деньгах , в чём то ещё…

    [Ответить]

  10. Хулиганка пишет :

    Слушайте, девчонки, а как же без тела,то? Тело-вместилище духа. Это дух собирает разум и душу, чтобы сообразить на троих и решить по какому пути идти — пути добра и света или зла и ненависти

    [Ответить]

  11. Николь пишет :

    Хулиганка, если вспомнить про чакры… Есть верхние-это про ум, есть сердечная -это про сердце, а ещё есть нижние — это которые про тело :-) )

    [Ответить]

  12. ОЛЯ пишет :

    Николь,правильно, со мной спорить бесполезно! Тем более, что мы говорим про разные вещи.

    [Ответить]

  13. Николь пишет :

    ОЛЬ, знаешь какое бывает поведение у чела? Агрессивное, пассивное, неуверенное и уверенное… Вот агрессивое и пассивное относятся к неуверенному поведению, поэтому я терь почти не спорю :-) )И , тёзка, я понимаю , что ты имела в виду…

    [Ответить]

  14. Аня из Алматы пишет :

    Марк, привет! Подскажи, пожалуйста, если прорабатываешь опыт какого-то предка, его жизненную ситуацию, эти изменения влияют на всех потомков этого человека, или только того, кто сделал расстановку?

    [Ответить]

  15. Vivaldi пишет :

    Мое почтение Марку и гостям этого сайта!
    Скажу прямо (в этой статье идет про субличности), на тернинге у Марка я был первым подопытным на котором Субличность была применена. Скажу откровенно она повлияла на мою расстановку (очень здорово), но я сомневался. В результате после меня, Субличности у других пациентов проявляли себя доподлинно и эффективно, так как глаза этих людей я видел и чувствовал их намерения (положительные). Скажу другую вещь: Марк дает очень эффективный инструмент, который позволяет избавиться от негативных эмоций, дает возможность делать шаги вперед без сожаления и сомнения. Это самый главный я считаю на сегодняшний день успех человека, когда он уверенно шагает вперед. Когда ты избавляешься от негативных чувств, значит и шагать становиться свободно.
    В дополнении хочу добавить, тренинг дает возможность осознать понятие слова ЛЮБОВЬ. Это наверное самое энергетически сильнейшее чувство с которым человек может делать чудеса, а именно добрые закономерные действия.

    Любовь дарует нам успех!
    Любовь дарует нам признанье!
    Любите господа, любите всех!
    Да снизойдет нам всем — Великое прощанье!

    [Ответить]

  16. ОЛЯ пишет :

    Николь, умных книжек начиталась или посмотрела на себя со стороны и что-то осознала?))

    [Ответить]

  17. Night пишет :

    Помню мы как-то проводили очень интересную игру «Зеркало Гессе» (Помните «Степного волка» Германа Гессе?) Игра была простая и эффективная. Без всяких заумств. Выбирали всех своих субличностей. Сажали их за один круглый стол. Выбирали цель и выясняли — кто чем может помочь в достяжении. Помнится я ставила цель — увеличить свой заработок до 5000$ в месяц. Тогда(4 года назад)- мне это казалось бешенными деньгами. Так вот выяснилось что из всех моих субличностей деньги нужны — вечному студенту на посещение всяких тренингов и Матери Терезе на благотворительность. Еще была зарождающаяся Гейша, ей денег было нужно много на новые кимоно и украшения, но к сожалению «Хорошая девочка» тогда ее загасила.

    Работа с внутренним зоопарком очень эффективная! Мир и порядок в душе — прежде всего! :) Марк, спасибо за статью!

    [Ответить]

  18. Night пишет :

    Нет никаких обязанностей жизни, есть лишь одна обязанность — быть счастливым. Только для этого мы пришли в мир. И все обязанности, и все моральные нормы, и все заповеди редко помогают нам делать других счастливыми, поскольку сами мы при этом не становимся счастливыми. Если человек хорош , то он таков лишь потому, что счастлив, что нашел в себе самом гармонию, иными словами, если он любит. Это и было учение, единственное учение на свете; это говорил Иисус, это говорил Будда.

    Единственно важным на свете для каждого является его собственная внутренняя сущность, его душа, его способность любить. Если они в порядке, то все равно, едим мы пшено или пироги, носим бриллианты или стекляшки, тогда мир будет звучать с душой аккордом чистым и будет хорош, и будет в порядке.

    Герман Гессе, «ИЗ наследия»

    [Ответить]

  19. Николь пишет :

    ОЛЬ, и книжки по-прежнему обожаю читать и на себя со стороны посмотрела… А посмотреть на себя со стороны помогают другие люди.. и ты ОЛЯ тоже помогаешь мне посмотреть на себя со стороны. Спасибо:-))
    Night и Вам большое спасибо, уже ищу Гессе.

    [Ответить]

  20. Николь пишет :

    «… в древней Индии, был Храм поклонении Богине Ушнишавид . Она выражена в трех ипостасях и в этих ипостасях состоит секрет истинной Дэвадаси :посмотрите внимательно на первую ипостась — Богиня Ушнишавид с умиротворенным, наполненным благодатью лицом держит в руках статую Будды. Это означает, что она настроена на Бога — это наполняет ее благодатью и красотой. Одна рука направлена вниз-это связь с землей, а другая направлена вверх-это связь с Богом
    - вторая ипостась в центре статуи — ее лицо выражает какое-то осознание, в руках она держит символ воли (ваджра) и символ знания (праджня). Древние писания трактуют эту ипостась так: Богиня осознает мир мужчин, все их несовершенство, сравнивая Будду с окружающими ее недостойными мужчинами. На ее лице пренебрежение и брезгливость. И она, руководствуясь волей и знанием, понимает к чему ей надо стремиться, что дает ей состояние умиротворения и благодати- это настрой на Бога.
    Третья ипостась говорит о том, как истинная Дэвадаси должна поступать по отношению к недостойным партнерам. Вглядись внимательно в ее лицо. Вся ее фигура говорит «НЕТ!» она прогоняет прочь всех этих мужчин, которые хотят забрать ее молодость, красоту, ее благодать, которую она получает в настрое на Бога! В ее руках лук, петля и палка — для того чтобы отогнать их прочь! … » Улыбаться хочется почаще… :-)

    [Ответить]

  21. Наталья пишет :

    Марк здравствуйте!
    Был у меня такой период в жизни — когда я договаривалась с внутренними голосами — сначала я сделаю то-то, а потом вот это, а потом еще и в итоге полежу и себя ублажу.
    Не так давно я учила сына обманывать себя и свой мозг — я объясняла ему, что в компьютер хочется поиграть, но надо сначала бы уроки сделать — и ту часть себя заставить поработать и в награду поиграть в компьютер — и нашла подтверждение в твоей статье — но еще контролера приделать — а отчет перед самим собой держать — надо иметь мужество.

    [Ответить]

  22. Наталья пишет :

    как говорят — лень — матушка вперед родилась…

    [Ответить]

  23. Марк Ифраимов пишет :

    Наталья, сейчас технологии работы с субличностями — просто супер! Смысл заключается в том, чтобы не уговаривать их, а полностью разотождествиться. отстыковаться. И если захотите, можно вас обучить.

    [Ответить]

Оставьте свой комментарий