Июл 22 2009

Болеете? Узнайте, к чему призывает болезнь!

больной Когда Берт Хеллингер произнес слова: “Болезнь – это всегда заместитель какого-то исключенного человека”, передо мной возникло более широкое понимание болезни, как пути.

Сегодня я хочу поделиться своими размышлениями о том, чем болезнь является и к чему призывает больного.

Болезнь – это путь, который нужно пройти. Этот путь ни хороший, ни плохой. Он возникает, когда Душа отчаивается доступными ей методами донести до сознания человека мысль об единстве между ним и тем, кого в семье уже давно забыли.

Примитивные народы, или, как мы из своей цивилизованной гордыни, привыкли их называть, аборигены, всегда знали, что причина болезни – зов духов предков.

Мы же больше верим, что основная причина заболеваний — инфекции и вирусы, которые атакуют наш иммунитет.

Однако стоило бы задаться вопросом, по какой причине у кого-то иммунитет пассует перед вирусами, а кого-то никакая зараза не берет? 

Почему граф Орлов в зараженной чумой Москве остался здоровым, когда вокруг умирали сотнями люди, и почему Майкл Джексон, намеревавшийся жить до 150 лет, не прожил в стерильных условиях и пятидесяти?

Очевидно, что теории о вредоносных бактериях не работают на 100%! Есть другая причина болезней и я все более и более соглашаюсь с теорией Берта Хеллингера, который обращает наше внимание на истории жертв наших семей.

Позвольте мне в этой статье совместить подходы шаманов-целителей и Берта Хеллингера, всемирно извесного немецкого психотерапевта. Такое совмещение я буду использовать для того, чтобы более наглядно показать и расшифровать вам сам язык болезни.

И шаманы и Берт рассматривают болезнь, как некую тень. Шаманы говорят – это дух предков. Хеллингер в своих расстановках сразу ставит заместителя того, кто был болен в роду ранее. Естественно, что этот более ранний больной уже умер и стал духом.

Как видите, и шаманы и Хелингер разными путями, но пришли к одному выводу, что источник болезни – дух предка, который о чем-то просит больного. О чем?

Что вообще нужно мертвым? Мертвым нужно признание и уважение. Когда-то они был живыми и у них был свой собственный путь и своя Судьба. Они также, как и мы, хотели любить и быть любимыми.

Но однажды произошло нечто, что было выше их понимания.  Это событие они не смогли принять. И стали жертвами. Как сейчас мы бы сказали стали “жертвами обстоятельств”. Например, пришла война и убили близких; было насилие; или произошел несчастный случай.

Другими словами, случилось событие, которое невозможно было принять и в результате которого был порожден страх. Страх — это яд, который медленно убивает. Человек сначала чувствует себя беспомощной жертвой и отказывается жить радостно и открыто.

Единственнная причина, по которой он готов влачить свое существование – дети. Его коронная фраза: “Нам уже ничего не надо, лишь бы дети были счастливы”. А дети за такое “счастье” платят тем, что испытывают чувство вины перед теми, кто менее счастлив, чем они. И выбирают отказаться от счастья. Слишком дорого оно обходится.

Самый простой способ отказаться от счастья – заболеть.

И возникает замкнутый круг: тот, кто первый стал жертвой, отказался от себя и возложил груз на детей, а дети не готовы эту тяжесть нести и болеют.  Болезнь здесь являет себя как единственный способ искупления своей вины за счастье.

Но это неправда. За счастье не надо платить болезнью. Болезнь – это язык души, который связывает опыт предка с судьбой потомка. Потомку лишь надо осознать для своего рода, какой опыт пережил его предок.

И это осознание вернет счастье роду вместе с исцелением. Почему вернет? Потому что, кода мы видим, какой ценой нам что-то достается, мы начинаем это ценить и заботиться о том, чтобы наши дети это хранили.

Так возникают добрые традиции в роду. Чтобы род мог процветать, его члены должны заботиться о своей истории и передавать опыт следующим поколениям, чтобы на пройденном опыте, как на фундаменте, строить новое. Чтобы быть выше и сильнее.

В этой связи, болезнь призывает больного к действию. Его путь лежит через страх, который пережил его предок, к любви к самому себе.

Как понять, какой страх был пережит предком?

Можно назвать шесть фундаментальных страхов, с которыми в той или иной степени сталкивается каждый из нас:

  1. Страх, связанный с выживанием.
  2. Страх неизвестного.
  3. Страх быть покинутым.
  4. Страх предательства.
  5. Страх быть отвергнутым.
  6. Страх смерти.

Как вы понимаете, с вашим предком (бабушкой, дедушкой или еще с кем-то) произошло событие, которое породило один из перечисленных страхов. Если вы ощущаете такой страх, можно с большой степенью уверенностью утверждать, что это чувство не ваше, а пришло из прошлого.

Вам нужно осознать свою связь с вашим предком и перепрожить его историю. Это возможно сделать даже мысленно. И эффект выздоровления будет очень быстрым. На удивление медикам!

Возникает резонный вопрос: А как найти этого предка и, тем более, перепрожить его историю?

Для этого существует технология виртуальной расстановки, которую легко освоить.

В этой статье я хотел бы донести до вас мысль, что болезни не приходят к нам просто так, и призывают нас объединяться со своим родом.

Возможно, вы не готовы принять кого-то в своем роду и тогда вам придется принимать саму болезнь в своем сердце. Как это сделать, например, учит В. Синельников в книжке “Возлюби болезнь свою”,

Каким бы путем вы ни шли, когда вы примете эту болезнь в своем сердце, вместе с ней вы примете и того исключенного. Тогда болезнь отступит.

Болезнь призывает к единству. С собой. Со своим родом. С Богом внутри себя, наконец. Выходит, что болезнь – это дар. Дар, который призывает взять ответственность за свою судьбу и судьбу своей семьи.

Тогда болезнь открывает вам путь к развитию. А развитие и есть любовь к себе.

tag: ,


Нравится
 
 

 

  1. Анна пишет :

    Да ,Марк ,наверное все так и есть как ты пишешь, но хотелось бы услышать твое мнение по следующему вопросу. по каким признакам наследуется болезн или как и кого она выбирает себе в «жертву». У меня у мамы был сахарный диабет, сейчас у старшего брата.

    [Ответить]

  2. Ольга пишет :

    Точно,точно Марк!Болезнь это отказ, прежде всего от себя, И,что самое интересное чем больше болеешь,тем больше убеждаешься в том, что нужно сделать просто шаг навстречу себе.Но какой ужас сковывает при мысли о том, что придется что-то поменять.Пусть плохо и больно зато привычно, такие чувства укореняются веками.Меня лет 20 жизнь пинает буквально ногами, что бы с места сдвинуть,но страшно шевельнутся потому что неизвестно,что за поворотом.

    [Ответить]

  3. Ольга пишет :

    А у меня по Синельникову почему-то не пошло,может просто не мой Учитель.Немного с места сдвинулась с Вашими техниками холодинамики,а в виртуальных расстановках я теряюсь,не знаю почему,может родилась с чувством растерянности? Папа меня воспринимает так себе,есть и нет,он сына ждал.Мама вообще никак у нее протест против ребенка с начала беременности.Для нее беременность не просто страх там шок ребенок ей видится помехой,а по жизни она мне мешает, она стоит на всех моих путях.Это как понять? И что делать?? А на месте мамы я вижу бабушку по отцовской линии она приняла меня за своего ребенка, который умер в младенчестве.

    [Ответить]

  4. Камилль пишет :

    Оля,все приходит с практикой. Насни с малого. Позволь себе выделить определенное колличество времени. У меня тоже не сразу все получалось. У меня получилось и у тебя получится. Начни проработку с холодинамики. Заяви своей болезни, я например говорю такие слова: Да, я признаю тебя! Дерзай!!! С уважением Камилль.

    [Ответить]

  5. Ольга пишет :

    Анна,я думаю, не болезнь выбирает жертву,А жертва выбирает себе болезнь.Каждый выбирает сам,чье страдание ему нести,кого освободить от боли.Вопрос уже надо ставить так:продолжать это делать или нет.

    [Ответить]

  6. Ляля пишет :

    Ольга, я тут согласна с Камиллем. Навык приходит с опытом. Хотя у меня, например, расстановка произошла инсайтом, сама, полностью в воображении, еще во время чтения первой книги Б.Хелингера. Но тут скорее всего сказались несколько лет психологической практики и различных психотехник. Поэтому не бойтесь пробовать, все получиться.

    [Ответить]

  7. Анастасия Зенкина пишет :

    Здравствуй,Марк! Я участвовала в твоих расстановках в г.Екатеринбурге 4-5 июля 2009г. Просто хочу выразить тебе свое восхищение тем, что делаешь, тем, что привносишь в эту жизнь и как стремишься помогать другим людям. Я восхищаюсь тобой.Надеюсь жизнь нас еще сведет.От всей души желаю тебе удачи в написании книги, я точно знаю — она нужна миру.

    [Ответить]

  8. Стася пишет :

    Очень интересный материал. Задумалась. Раньше я думала,что за болезнью стоит что-то непроявленное в нас, какое-то очень сильное желание,которое мы подавили в себе.
    Но расстановки мне нравятся всё больше.

    [Ответить]

  9. Стася пишет :

    И ещё. Хочу сказать большое спасибо тебе, Марк, за методику принятия отца в своем сердце. Очень эффективная!
    И установки свои изменила. Спасибо, тебе и Всех благ!

    [Ответить]

  10. Ольга пишет :

    Интересно…Непроявленное желание и; или подавленное чувство. Это одно и то же?

    [Ответить]

  11. Анастасия пишет :

    Ольга, думаю, это одно то же. Ведь наши желания сотканы из наших чувств. Я имела ввиду подавленное желание, оно же подавленное чувство.
    А непроявленное в смысле нереализованное. Как-то так, короче.

    [Ответить]

  12. Саша пишет :

    Сегодня читала в сообществе ЖЖ про расстановки. Показалось, что расстановки Берта имеют большое схдство с другим методом одного американского проповедника, фамилия которого начинается тоже на букву «Х». (называть не буду по некоторым причинам) Только у Берта проще, как-то понятнее. (но это, если Марка читать)а в ЖЖ как-то се усложняли и запутали напрочь. Вообще хотелось бы книгу Б.Х. прочитать, только пока не нашла. А вообще заинтересовала расстановка с предметами.

    [Ответить]

  13. Ляля пишет :

    Саша, если не найдете, у меня есть 4 книги Б.Хеллингера в электронке. С удовольствием пришлю, только скажите куда :)

    [Ответить]

  14. Наталья пишет :

    Ляля пришлите мне книги в эл.виде, пожалуйста

    [Ответить]

  15. Ольга пишет :

    Ляля, а можно и мне я тоже в магазинах не нашла.

    [Ответить]

  16. Ляля пишет :

    Ольга, конечно, можно. Скажите только куда.

    [Ответить]

  17. Саша пишет :

    Нашла только одну. Про порядки любви. Ляля, спасибо за отзывчивость. вот и мой ящик bz26@yandex.ru Буду рада прочитать еще что-нибудь. Мне очень интересно. И вообще надо хоть немного с методом познакомиться, понять суть. Спасибо еще раз.

    [Ответить]

  18. Ляля пишет :

    Кажется, всем отослала. Если не трудно, отпишитесь, дошло ли.

    [Ответить]

  19. Николь пишет :

    Привет всем! На сайте http://www.hellinger.ru/ в разделе медоды, есть книги и Хелленгера и других авторов.

    [Ответить]

  20. Саша пишет :

    Ляля, спасибо большое за книги. То, что надо! Всё получила и уже погрузилась в чтение.

    [Ответить]

  21. Маргарита пишет :

    Ляля, убедительная просьба пришлите пожалуйста книги Хелленгера на мой e-mail. (margoshka_09_89@mail.ru). Заранее спасибо. :)

    [Ответить]

  22. Ляля пишет :

    На здоровье, девочки. Рада была помочь.

    [Ответить]

  23. Ласточка пишет :

    Ляля, пожалуйста, пришлите книги на Lastochka-8@yandex.ru. Заранее большое спасибо!

    [Ответить]

  24. Натали пишет :

    Ляля, огромная просьба к Вам, пришлите и мне книги пожалуйста.Буду очень благодарна.

    [Ответить]

  25. Натали пишет :
  26. Пчёлка пишет :

    Классно! Люди интересуются методом расстановок по Хеллингеру. Я расскажу про тот эффект,который я получила от расстановок. Раньше у меня был ‘невидящий взгляд’ на мужчин. После первой же расстановки со мной произошло такое, чего я даже не предполагала…

    [Ответить]

  27. Пчёлка пишет :

    Я вернулась в ‘здесь и сейчас’, в свой реальный возраст, обрела уверенность в себе. На физ.уровне-у меня выпрямилась спина! Ощутила прилив сил и внутри меня исчезла пустота. И самое главное-в мою жизнь пришли МУЖЧИНЫ! Я чувствую внимание с их стороны!

    [Ответить]

  28. Пчёлка пишет :

    Стала не такой ранимой, перестала обижаться. Наладились отношения с родственниками. И в родственниках,которые были задействованы в расстановке тоже некот.изменения произошли. Это ли не ЧУДО! Обязательно закажу еще одну расстановку у Марка.Он просто СУПЕР!

    [Ответить]

  29. Ольга 1379 пишет :

    Ляля, здравствуйте! Пожалуйста пришлите книжку Б. Хеленгера на мой ящик: ONady@mail.ru Заранее огромное СПАСИБО

    [Ответить]

Оставьте свой комментарий